10 мин.

С претензией на убедительность. Еще один вариант причин продолжающегося кризиса «Авангарда»

Не успели омские болельщики во второй раз после пришествия Ржиги обрадоваться и понадеяться на "ну вот щас мы попрем и будем рвать всех", как снова все мечты оборвались очередным убедительным поражением, на сей раз от дебютанта КХЛ - "Адмирала".

1:4 - счет, в принципе, далеко не самый печальный, если исходить из результатов в этом сезоне. Однако, не побоюсь лишнего пафоса, за весь 21 век такого выступления еще наблюдать не доводилось.

Да, хватало всякого в нашей современной истории, но вот повторюсь - нынешние результаты - это из ряда вон выходящее.

Давайте вернемся в 2012 год. Долгожданное успешное выступление "Авангарда" в плей-офф, Команда с большой буквы, непробиваемый вратарь и пластающиеся полевые игроки, досадное поражение в финале в решающей седьмой встрече.

Во главе "Авангарда" был Раймо Сумманен. Тренер, на минуточку, с которым "Авангард" впервые в своей истории выиграл регулярку (правда, стоит признать, что плей-офф не задался) и дошел до финала Кубка Гагарина.

Раймо Сумманен

Сезон закончился, все рады и немного раздосадованы, поскольку "Авангард" не меньше, чем "Динамо", заслуживал победы в финальной серии. Естественно, никаких вопросов к тренеру, поскольку смена рулевого после успешного сезона - парадокс. Хотя, уход Быкова и Захаркина из Уфы после завоевания заветного трофея имел место быть, но то совсем другая история.

Однако в июле как гром среди ясного омского неба произошел самоотвод Раймо из "Авангарда". По версии нашего омского издания "БК55", тренер и руководство не сошлись во взглядах на комплектование команды, мол, тренер настаивал на отказе от Александра Фролова и обмене Ансси Салмелы. Иные источники добавляли в этот список ненужных Георгия Пуяца.

Что мы видим на данный момент? Ансси Салмелы уже нет в составе и сейчас чемпион мира-2011 выступает в Швеции. Георгий Пуяц, по свидетельствам очевидцев, не блещет в рижском "Динамо". Про Фролова уже столько всего сказано и рассказано, что лишних комментариев уже давать и не хочется. Четвертый сезон форварда в "Авангарде" и особых вистов от болельщиков заполучить Александр так и не смог. Наоборот, своей фирменной улыбочкой в любые моменты вызывает неподдельную злость и раздражение. Ну и нетленное "при любом касании падает..." не стоит забывать. Как мы злились из-за Ягра, и я в том числе, но Яромир при всей сложности и важности своей персоны - великий игрок и результат давал. И сейчас не признать этого факта, особенно в сравнении с седобородым экс-капитаном, не получится.

Нынешний тренер "Авангарда", а на момент того межсезонья - главный менеджер команды Владимир Капуловский, комментируя те события, отметил, что:

  • По рекомендации Раймо в команде появились Томаш Заборски и Павел Валентенко

  • "Авангард" избавляться от собственной молодежи

  • У Раймо не было четкого плана подготовки к сезону

  • Колебался в плане нужности или ненужности отдельных игроков

  • И вообще Раймо всех подставил

Пройдемся коротко по пунктам. Заборски в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды при всей своей прямолинейности и не таком хорошем, как у Червенки, броске. Валентенко хоть и ошибался в начале сезона, но в плей-офф играл убедительно и в принципе обмен перед началом этого сезона логичным назвать не получится.

Из молодежи за последнее время на хорошем уровне заиграли Пивцакин и Калинин. И то к последнему уже напрашиваются определенные вопросы. Можно признать, что многим не доверяют, однако же суперзвезд среди выпускников СДЮШОР и "Омских ястребов" мы не наблюдаем. Да, можно сказать, что упустили Тимкина, которого не оценил Сумманен, однако больше навскидку и не назвать тех, кто заиграл в других командах.

Про план - тут уже ничего сказать не могу. Вообще - тут, конечно, можно вставить пику в бок Раймо. Единственный почти полноценный сезон во главе "Авангарда", с межсезоньем и прочим завершился в определенной степени фиаско в плей-офф, с вылетом во втором раунде от "Магнитки" и вымученной победой в семиматчевой серии с "Нефтехимиком". Да, был Кубок Континента, но при всей важности сей локальной победы все-таки ценится несколько иной трофей. Неизвестно, что сыграло роль в той неудаче - опять же физическая форма игроков или тактический просчет тренера, но факт остается фактом. Хотя к физике да, вопросы были. Видимо, это черта финских тренеров, приходящих в "Авангард"...

Колебания по нужности или ненужности игроков. Про отказников уже сказано выше. Были слухи про Капанена и Зиновьева. Думается, на тот момент эти игроки явно лишними бы не были, если бы, опять же, гипотетически имелась возможность заключить с ними контракты. Два хороших центрфорварда, на фоне той катавасии, когда лучший центрфорвард команды - крайний нападющий Попов...

"Подстава подстав". Тут, конечно, можно согласиться. Хотя, честно, очень хотелось бы услышать мнение Раймо на сей счет, чтобы избежать однобокости в суждениях. А так, звучит серьезно, все выплясывали под дудку финского специалиста, а он такой сякой. Что же, сделаем вид, что поверим на слово.

В этой всей связи умиляет интервью нынешнего капитана "Авангарда" Дениса Куляша, который, к слову, был одним из основных пострадавших от режима Раймо Сумманена. На тот момент 28 номер "Авангарда" защищал цвета "Ак Барса" и выдал буквально следующее:

– Что касается ситуации с выбором между тренером и Фроловым, как вы считаете насколько это правильно, ведь тренер один, а игроков больше двадцати, и всем не угодить?

– Согласен, они посчитали, что Фролов принесет больше пользы. Пусть тогда теперь доказывает, что он такой забивной игрок. Думаю, вывели в финал Омск совсем другие игроки, да и само достижение это скорее тренерское.

Используя шаблонную фразочку - комментарии здесь излишни.

К слову, невзирая на все летающие планшетки - Денис назвал Раймо тяжелым, но очень умным тренером. Сей факт подтвердил Яромир Ягр, правда нелестно отозвавшись о характере финна. Ну и Нестерова можно сюда приплести для количества.

Впрочем - во второй приход игроки отмечали, что Раймо был другим. Да, были недовольные, вроде Шишканова или Рябыкина, но в основной массе никто не возмущался. И команда, пусть и на заготовках Чады, заиграла и выдала просто чумовой плей-офф. Сложно судить, на сколько в процентах это заслуга Сумманена, но факт остается фактом.

Не доверить тренеру, который привел команду к финалу кубка и сделать выбор в пользу игроков, ежели эта версия правдива - как-то странно. Тем более, ненужные игроки явно погоды в клубе не делали тогда и не делают сейчас. Особенно странным был кредит доверия к другому финскому тренеру после ужаснейшего плей-офф.

Петри Матикайнен

Про Матикайнена буквально месяц назад наговорили много и плохого. В первый сезон Петри, конечно, попал на уже готовую команду, ну и межсезонье уже шло полным ходом. Вспомним ни разу не тренера по физподготовке Хейскинена, который провалил свою миссию в клубе. Конечно, можно предъявить претензию к главному, мол, не уследил, да и вообще все нагрузки и физподготовка должны проходить под контролем главного тренера, к которому в любом случае задаются вопросы за результат, но все-таки разделение труда никто не отменял.

Матикайнен был другим финном. Вел себя по иному, явно учтя ошибки предшественника. Публично никого не критиковал, после каждого матча находил что-то положительное. На созданный образ жесткого тренера с бензопилой и полицеского по совместительство никак не накладывалось визуальное его поведение. Да, в раздевалку не заглянешь, но во всяком случае игроки не возмущались. Регулярку откатали вполне себе достойно, а в плей-офф встали. И все.

Казалось бы, если после проигранного финала тренеру не пошли на встречу, то уж после вылета во втором круге явно увольнение выглядело само собой разумеющимся. Ан нет, нелогичность продолжается.

Пример Знарка, быть может, сыграл свою роль, но там ситуация все же другая. Там руководство терпело, но была пресловутая система, были игроки под эту систему. И эти игроки выиграли 2 Кубка Гагарина подряд, да и в этом сезоне "Динамо" смотрится убедительно.

В итоге с кредитом доверия Матикайнен собирал состав, приглашал новых тренеров по физподготовке и в результате с треском вылетел в первый же месяц с начала регулярки.

Следом последовали тренер вратарей, основной вратарь, тренер по физподготовке и внезапно генеральный менеджер. Система, ога.

Сейчас в клубе нет генменеджера. Есть "борец и лыжник", которые, по признанию одного бывшего нашего тренера, занимаются не своими видами спорта.

Есть эксцентричный тренер Милош Ржига недоволен. Который по сути ничего и нигде не выиграл. Который был уволен, когда его команда шла на первом месте в чемпионате КХЛ. Который с хорошим составом проиграл полуфинал 0:4 и во всем виновата незасчитанная шайба Мортенссона. Который, правда, со скромным составом и с Барулиным, сыгравшим свой лучший хоккей в карьере, дошел до финала с "Атлантом", где без шансов влетел Уфе. Были красивые сезоны в "Спартаке" и "не сошлись характером" с Гашеком.

Милош Ржига

Быть может предвзято отношусь к Милошу, но тем не менее я не верю в него. Да, бывают проблески неплохой игры уже сейчас, быть может через месяц-другой мы будем наблюдать совершенно иную команду, в которой будут играть Ружичка, Радивоевич и другие товарищи (да да, не могу не потравить в очередной раз), но на фоне других клубов чувствуется, что наш потолок в случае попадания в плей-офф - второй раунд.

И вообще где гарантия, что вскоре вновь терпение руководства, когда оно формально появится в роли очередного генменеджера, не лопнет и пан не будет отправлен в отставку при каких-нибудь обстоятельствах?

Пару слов о руководстве. Очередное пришествие великого и ужасного Анатолия Федоровича видится шагом фееричным, но в принципе ни разу не удивительным для "Авангарда". Вообще, наша команда уже давно приучила к тому, что любым происходящим событиям не надо удивляться, какими бы идиотскими, парадоксальными, невероятными, неочевидными они не были.

Анатолий Бардин

Или запущенная информация о том, что Максим Сушинский был бы рад побыть генеральным менеджером, а потом увидели бы дерби генеральных на льду в матче с московскими армейцами.

Было бы здоровье и желание - можно было бы рискнуть и поставить Леонида Киселева. Да, закидайте меня тряпками, мол, куда, он уже старый, в хоккее современном не шарит, но думается Георгич смог бы разрулить ситуацию. И уж точно сработал бы не хуже, чем человек, который привез Лассилу, Баранку и Квашу...

***

Полное отсутствие какой-либо системности и постоянные резкие движения в надежде, что они сыграют и дадут результат, приводят к тому, что мы наблюдаем сейчас. Притом заметьте - я не настаиваю, что надо вернуть Раймо, хоть в глубине души и хочу этого. Я лишь считаю, что летом 2012 года можно было наплевать на все возможные проблемы с расторжением контрактов с ненужными людьми и пойти навстречу главному тренеру, точечно укрепить состав и запастись терпением к отдельным выкидонам главного тренера.

Ерундистика вроде проклятий Раймо, которые уже многие назвали причиной текущих неудач "Авангарда", сравнима со статистикой, утверждающей, что средняя зарплата в Омской области составляет 23 с лишним т.р.

Попытка поиграть наконец-таки в системность вылилась в практически те же самые грабли, поскольку тренерский штаб, которому доверили, выводов очевидно не извлек. Да, он был удобнее для руководства и для игроков, но кому от этого легче?

И уже даже закрывая глаза на то, как закончится этот сезон, даже если вдруг свершится самое настоящее чудо - "Авангард" попадет в плей-офф и там обстоятельно пошумит - этот сезон должен заставить кардинально пересмотреть взгляды на концепцию развития главной омской хоккейной команды.

Если, конечно, имеется желание ее, эту самую команду, сохранить и развивать.

Если, конечно, будут финансы.

Если, конечно, дело не идет к постепенному угасанию одного из символов Омской области.

По большому счету, при всей затратности "Авангарда" и тому, что деньги фактически вылетают в никуда, поскольку о прибыльности говорить не приходится - это символ Омской области. Есть нефтезавод, есть метро с одной станцией и есть "Авангард". Да, есть символы вроде марафона, Алексея Тищенко, Евгении Канаевой, но все равно это не такие раскрученные бренды.

Благодаря "Авангарду" узнают нашу область. В конце концов, для большой части населения нашего региона "Авангард" являет собой некую отдушину что ли, потому что развлечений не так много.

Поэтому очень не хочется, чтобы "Авангард" повторил судьбу архангельского "Водника", гремевшего на всю страну в хоккее с мячом и в одночасье, с приходом новой власти, ставшего средненькой командой...

С верой в светлое будущее омского хоккея...

Светлые времена

 

P.S. При написании сей статьи использовались фотографии из открытых интернет-источников