8 мин.

Опять двойка. «Авангард» вновь оступился во втором раунде Кубка Гагарина

Знаете, подобные посты скоро будут писаться на одном дыхании, ибо за последние годы рука набита, готовые шаблоны в голове имеются, остается лишь вставить некоторые новые фамилии на тренерском мостике и в составе команды. Общий смысл остается неизменным - омский "Авангард" уже традиционно останавливается во втором раунде плей-офф.

Сегодня все стали свидетелями отвратительной и безвольной игры, вернее даже, формального присутствия на льду, хотя если бы не приехали вовсе - ничего бы не изменилось, поскольку техническое поражение также засчитывают как счет 0:5. Да, сегодня в Омске солнце зашло за тучи, сегодня волны Иртыша бьют так больно, только вот надежда не умирала, ибо ее не было от слова совсем.

Если и была какая-то надежда после пятой игры в Омске, мол, да, мы можем, да, мы этот "Ак Барс" возили и втроем даже выстояли, то в игре под номером шесть все встало на свои места. Те же ошибки, те же бреши в обороне, те же жалкие потуги в нападении, то же прекрасное убивание своего большинства и та же прекрасная помощь в реализации большинства чужого. Хотя должно быть с точностью да наоборот.

Неважно. Если весь сезон эти компоненты отсутствовали также, как асфальт на омских дорогах весной прошлого года, то откуда им вдруг взяться в плей-офф? Отдельные случаи забитых шайб в большинстве выглядели скорее как везение, нежели заслуга планомерного розыгрыша лишнего игрока.

Канарейкин, надо отдать должное, далеко не глупый мужик и явно понимал, что он - фигура временная. А раз так - на кой ляд что-то выдумывать, лезть из кожи вон, если тебя в конце сезона все равно попросят из команды. Логично ведь, какая мотивация? Честь, доблесть, светлое имя? Я вас умоляю, эти понятия из романтичного 19 века в наши дни, когда все продается и все покупается, потеряли всякий смысл. Все просто - если работодатель прямым текстом говорит работнику, что тот работает условно год - неужели под конец срока этот самый работник будет усердствовать? Да никогда и никто. Собственно, это мы и увидели. Федор Леонидыч, можно сказать, все обставил как надо.

Теперь, если верить слухам, ждем Андрея Скабелку. Потом будем еще кого-то ждать, и еще, и еще, потом может опять дадим шанс проявить очередному омскому, молодому, талантливому, перспективному дачнику тренеру, а конечный результат не изменится. Как писал классик - "и повторится все, как встарь".

Понятно, что болельщикам, воспитанным на "Авангарде" конца девяностых - начала нулевых, смотреть на происходящее ЭТО, которое хоккеем называть получается в одном матче из десяти, довольно-таки непривычно и даже противно. И в депрессивном Омске, в котором из радостей местным жителям остается только дышать воздухом, загрязненным в 400 раз больше, чем полагается по нормативам, любоваться горами снега, который никто не убирает и который в ближайшее время затопит город и область, радоваться тающему асфальту на многострадальных омских дорогах, наслаждаться томительным ожиданием сокращенных автобусов и маршруток, восхищаться расценками ЖКХ и прочими провинциальными радостями. Понимаю, Омск в этом плане не одинок, но все же - последнюю отдушину, которая поднимала настроение мужской части населения города, у нас практически отняли.

Вы скажете - а ведь какую околохоккейную работу проводят? Все эти марафоны болельщиков, пикники, камуфляжные и новогодние формы, аукционы. Да, это все замечательно. Но все-таки люди смотрят на результат. И прежде всего результат привлекает болельщиков, а не то, что происходит вне ледовых площадок. Наглядным подтверждением этого факта свидетельствует то, что за весь плей-офф не было ни одного аншлага на "Арене Омск". Вы можете себе такое представить в старом добром СКК? Я - нет, поскольку с самых начальных стадий достать билет было огромной проблемой. А тут - пожалуйста, час до начала матча - приходите, покупайте билеты. Ценовая политика для не самого богатого региона, жители которого сидят в кредитах с не самыми солидными зарплатами, была изначально неверная. Тем более не такая уж и огромная прибыль от билетов, чтобы так задирать цены.

Ну да ладно. Вернемся к игре. Да, будучи диванным болельщиком, можно рассуждать легко и непринужденно, чем сейчас и займемся :)

Доминик Фурх второй сезон в Омске провел чуть менее стабильно, но на него всех собак вешать как минимум глупо, поскольку тащить тащил, да - бывало ошибался и привозил в ближние углы, но в целом провел добротный сезон. Олегу Шилину доверяли не много, но в тех играх, где он играл - выглядел достойно и даже успел отыграть на "0" в двух играх. Денису Костину, к сожалению, после Ржиги и Сумманена, перестали доверять и это сказалось на уверенности нашего воспитанника. По-хорошему надо менять команду, ибо сидеть третьим вратарем и мотаться в ВХЛ - можно так и закончить карьеру.

Понимаю, что накликаю на себя ненависть многих болельщиков "Авангарда", но когда в твоей команде лучший бомбардир - Николай Лемтюгов, набравший 31 очко в 52 играх, это немного за гранью добра и зла. Да, быть может я слишком предвзято отношусь к 13 номеру нашей команды, но история появления в составе не без помощи тестя, причем два раза, а также постоянные излишние попытки обыграть всех и вся, а также уход от борьбы к бортам, что мы наглядно увидели в плей-офф, не добавляют вистов.

Одни из самых высокооплачиваемых нападающих нашей команды - Александр Пережогин и Максим Пестушко. Оба набрали по 28 очков в регулярном чемпионате. Причем первый, наверное, треть шайб забросил в пустые ворота. В плей-офф оба пропали без вести и запомнился только Пережогин, впечатавший в борт Захарчука. Безусловно это именно то, чего ждут от потенциального лидера команды.

Соботка оставил двоякое ощущение, с одной стороны, бился и боролся (не вх..яривал и не вп..здяривал, но хотя бы так), с другой где-то себя берег, а сегодня вообще расслабился. Полагаю - сегодня был заключительный матч в нашей форме и теперь Владимир попытается вернуться за океан. А может продолжит играть не напрягаясь в КХЛ. Пример Червенки может быть заразителен.

Валентин Пьянов. Честно, быть может он хороший парень, компанейский, желания играть уйма и в старании не откажешь, но с такими техническими огрехами играть во втором звене команды, на что-то вроде как претендующей, при этом стабильно выходя на розыгрыш лишнего - за пределами границ понимания.

Илья Зубов весь сезон пробегал как Максим Рыбин в свое время, скорости и движения много, КПД где-то около нуля. В плей-офф проснулся на пару игр, а потом все. С другой стороны надо понимать, что и в партнерах у него не Паршин и Широков в лучшие годы.

Как я уже писал пару постов назад - тройка Кучерявенко с Бурдасовым и Хохряковым по краям играла один матч, 10 игр их не было видно. И в плей-офф то же самое. Стабильности нет от слова совсем, с другой стороны играть им было дозволено только в равных составах.

С новыми легионерами нынче не сложилось. Рой, как стало понятно теперь, приехал пошабашить, Бута главный тренер рассматривал как мессию, однако использовал также, как Быков и Захаркин эксплуатировали Овечкина на чемпионате мира 2007 года в Москве. То бишь никак.

Юньков выглядел достойным центром четвертого звена, в плей-офф, пожалуй, чуть ли не лучшим форвардом был, отрабатывал в обороне, в меньшинстве, выигрывал вбрасывания. Хотя в начале сезона казался ненужным балластом.

Из местных воспитанников играл на постоянной основе один Илья Михеев, который в общем и целом не разочаровал. Во всяком случае играл все матчи с желанием, а как показала практика - и этого иной раз не увидишь. Лаута, Фищенко свои шансы получали изредка и уходили запас после первых же ошибок. Бомбардиров из МХЛ Ковалева и Манукяна мы толком и не увидели, видимо, стоит ждать в других клубах и любоваться, как они будут забивать в наши ворота, как это делали Казаков и Ткачев. В общем за работу с молодежью в этом сезоне убедительный неуд. С другой стороны, возвращаясь к началу поста - если ты времянщик - то и смысл работать на перспективу. Пусть теперь другие пытаются.

В конце перемывания костей скажу несколько слов за защитников. Медведев-Мартынов - пожалуй долгожданная пара защитников, со времен Шкоулы-Первышина и Белова-Бондарева образца сезона 2011/2012, которые радовали и в обороне, и в нападении. Практически то же самое можно сказать про шведов. Остальные выглядели нестабильно. Более менее старался Меньшиков. Никита Никитин напоминал Дениса Куляша, только не броском, а габаритами и медлительностью, про то, что Александр Осипов играет за нас, наверное никто и не вспомнит, как и про Никиту Лисова. Григорьев, от которого ждали, что вот он, пакмувер, но нет, и в атаке толку мало, и в обороне. Дервука, как и всех остальных местных, задвинули глубоко в запас.

***

Собственно, вот и все, что можно сказать про завершившийся для "Авангарда" сезон 2016/2017. Ничего нового он не принес, каких-то положительных эмоций в глобальном смысле тоже. Да, были отдельные позитивные всплески, но общее ощущение разочарования никуда не денешь.

***

Особенно когда в заключительном матче твою команду выносят со счетом 0:5.

Впрочем, этот счет после вчерашего печального события особо не расстроил.

Честно, очень бы хотел услышать в прямом эфире на "Матч-ТВ" разнос нашей команды от Сергея Наилича, со справедливой критикой по существу.. Но, этого уже никогда не будет. Второй день уже не получается свыкнуться с этой мыслью.

Вот такая интересная штука - мозг болельщика. Вроде абсолютно чужие люди, однако переживаешь как за каких-то дальних родственников. Опять же - сложно тут что-то добавить или сказать, тем более уже написано много сильных текстов профессиональными журналистами, поэтому просто надо как-то попытаться свыкнуться с тем, что больше не услышим Наилича с экранов телевизора. Это сложно, но к сожалению - это суровая и беспощадная реальность...

***

Итак, за Кубок Гагарина будут бороться четыре команды, СКА и "Локомотив" на Западе, "Металлург" Мг и "Ак Барс" на Востоке. Было бы интересно посмотреть на реванш ярославцев за финал первого сезона КХЛ. Заодно не так обидно проиграть финалисту розыгрыша Кубка :)

P.S. Спасибо всем, кто по старой памяти заглядывает в этот блог, читает, плюсует, минусует и оставляет свои комментарии :)