5 мин.

5 проблем Марселя на зимнее ТО

В первом тексте моего блога я расскажу вам о 5 проблемах команды, которые нужно решить до конца января.

Проблема 1. Жерсон

Бразильский полузащитник был одним из ключевых игроков в системе Хорхе Сампаоли, поэтому было ожидаемого, что у него возникнут проблемы с переходом на модель Игора Тудора. Однако у клуба был шанс продать его - в конце августа Астон Вилла готова была предложить за него 30 млн евро, но тогда Пабло Лонгория отказал им. Жерсон неплохо играл в первых матчах чемпионата и выглядел серьезной единицей в ЛЧ. Но все пошло не по плану. Игрок перестал попадать в старт и даже выходить на замену, был бесполезен на поле и только замедлял игру. Вечно недовольное лицо Жерсона сработало - в конце октября к прессе вышел отец игрока, он же агент. Тирада отца о том, что Тудор плохой и мешает им попасть на ЧМ, не сработала, а лишь разозлила руководство.

В итоге Жерсон уехал из Марселя ещё перед последним матчем перед ЧМ, почти перешёл во Фламенго, но бразильцы начали сбивать цену, что не устроило боссов Марселя. Сейчас игрок вернулся в Марсель, причем с опозданием, что только подтверждает его намерения уйти и нежелание бороться за место в составе. Сегодня состоится встреча игрока, агента и руководства, которая должна прояснить ситуацию. Игроком очень интересуется Севилья, где его любимый Сампаоли, и, честно говоря, его давно пора туда отправить .

Проблема 2. Нападающий

Нападающий тоже очень нужен Марселю. В клубе сейчас только Санчес, которому не очень комфортно одному впереди, и Дьенг, который пока может только быть игроком ротации. Луис Суарес был провальным трансфером и сейчас он отдан в аренду, так что самое время найти кого-то для старта.

Проблема 3. Центральный защитник

Балерди забивает гол Спортингу

Игра в три центральных защитника требует наличия 5-6 игроков на эту позицию, и казалось, в клубе они есть: Мбемба, Байи, Балерди, Жиго, Колашинац, Туре. Однако из них только 1 действительно показывает уровень - Шансель Мбемба. Балерди прибавил, по сравнению с прошлыми сезонами, однако все ещё косячит. Байи показывает уровень, но снова получает частые травмы. Жиго - хорош в атаке, но ненадёжен сзади. Колашинац скорее подмена на эту позицию, хоть и не самая слабая. Туре - пару выходов на поле за 4 месяца. Цель на зимнее ТО - классный цз для стартового состава.

Проблема 4. Подмена на фланги

Клосс и Тавареш - важные игроки в системе Тудора. Однако оба играют ниже ожиданий. Клосс провалил осень, Тавареш тоже на спаде после лета. И тут вскрылась важная проблема - отсутствие подмены. Колашинац не способен равноценно заменить моторного Нуну, а Каборе - просто пока не готов к игре в старте. Сейчас в клубе рассматривают варианты усиления, один из которых - Рик Карсдорп из Ромы, который поссорился с Моуриньо и точно покинет клуб. Каборе и Тавареш вернуться летом в свои клубы, и у тех, кого купят на их позиции сейчас, будет отличный шанс проявить себя.

Проблема 5. Замена для Арита

Амин Арит получил травму в матче в Монако и выбыл почти до конца сезона, а в клубе нет замены на его позицию. Пайет конечно может его заменить, но ему нужно вернуть хорошую форму для этого. Про Жерсона я уже писал выше. Вот и выходит, что позиция выпадает. Нужна новая десятка, которая в теории сможет потом составить пару с Аритом и позволит Маттео Гендузи играть в двойке полузащитников ниже.

Что в итоге?

Сезон для команды складывается очень напряженным. Тут повлияли и плотный график, и смена тренера, тактики и философии игры. Сейчас в команде есть игроки, которых покупали под прошлого коуча, но для схемы Тудора они не подходят. Этот проект заработает на отличном уровне не раньше следующего сезона, но уже сейчас видно, что команда играет в хороший футбол. Просто нам нужно обновить состав под ту схему, которую использует Игор Тудор. Ясно одно - борьба за места в ЛЧ от чемпионата Франции в этом сезоне будет очень жаркой.