6 мин.

«Лилль» - «ОМ»: вы не бойтесь, собака не кусается!

"Марсель" выдал один из самых качественных матчей сезона в Лилле и победил со счетом 0:4. Подробнее читайте в блоге "Марсель-папа".

Марсельский "Олимпик" всегда непросто переживал выезд на север, куда бы то ни было. В Лилле все тоже исторически непросто складывалось: 46 раз команды встречались в этом городе, из них "ОМ" выиграл всего лишь 9 раз. Примечательно, правда, что 4 из этих 9 побед были одержаны в недавнем прошлом. Последняя победа провансальцами была одержана в сезоне 2010/2011 со счетом 1:3. Тогда дублем отметился Лоик Реми и еще один гол был забит Лучо Гонсалесом, со стороны северян отличился Йоан Кабай, ныне чемпион Франции в составе "ПСЖ".

Еще из занимательной статистики: так получилось, что в своей богатой на голы карьере в Лиге 1 Андре-Пьер Жиньяк ни разу не забивал "Лиллю". Это при том, что АПЖ 13 раз выходил на поле против "догов". Такая неудобная статистика для нападающего "Марселя" как минимум настораживала.

Однако все тревоги и сомнения болельщиков "ОМ" развеялись ко 2-ой минуте, когда Димитри Пайет в очередной раз попытал счастья с дальней дистанции своим фирменным крученым ударом. Эньяма был готов и отбил мяч в сторону, но его защитники, кажется, уснули и упустили Жиньяка. АПЖ выбежал из-за спины Коршья и хладнокровно на подборе добил мяч в сетку ворот, открыв счет в матче.

"Марсель" играл образцово, об этом после матча скажет Бьелса, об этом скажут и многочисленные эксперты. Работал каждый элемент механизма. Даже многострадальная оборона лишь раз допустила по-настоящему опасный момент в своей штрафной, но Стэв Манданда был бесподобен. Но то было во втором тайме, а в первом Род Фанни откликнулся на навес Димитри Пайета и забил головой, удвоив преимущество своей команды.

Второй тайм стал бенефисом Андре Айю. Ганец был изящнее обычного. Сначала Пайет разрезал оборонительное построение хозяев, как нож подтаявшее масло. Андре Айю спиной к воротам принял мяч, развернулся и выкатил на ход Алессандрини, которому оставалось лишь реализовать выход на рандеву с Винсентом Эньяма. Все мы видели, какой матч Ромен провел против "Монако", поэтому было особенно радостно за него, когда он забил этот гол. Все-таки 2 матча подряд он еще не был настолько в порядке.

А второй эпизод со своим участием Айю реализовал уже сам: Имбула в борьбе протолкнул мяч в штрафную, ганец подоспел к мячу первым и зряче подсек мяч, который перелетел через нигерийского стража ворот "Лилля" за линию. 0:4 - это уже очень уверенно. А ведь был еще момент у Нкулу, который каким-то непостижимым образом оказался один перед воротами без опеки, но удар головой у него не вышел -мяч полетел выше перекладины.

Это поражение отправило в отставку Рене Жирара, о которой судачили еще до отчетного поединка. Решение выглядит слегка непонятным, ведь атака "Лилля" не позволяет достичь команде необходимого баланса и забраться выше по турнирной таблице. Потеря Саломона Калу все же стала для клуба ощутимой, а Дивок Ориги уже давно головой где-то в районе "Энфилда". Глупо все взвалить на пришедшего зимой из "Анжера" Софьяна Буфаля: он конечно уже приносит немало пользы своему новому клубу, но чувствуется, что к Лиге 1 ему еще надо попривыкнуть.

На осечку "Монако" в матче против "Метца" надеялись только записные оптимисты. Разумеется, монегаски не оступились, но надежда на попадание в Лигу Чемпионов еще жива. "Марсель" в 2 очках от тройки и очень рассчитывает на "Лорьян" и Жордана Айю, пообещавшего помочь своему родному клубу. Хотя тот факт, что "мерлузам" уже ничего не нужно, может сыграть и не в пользу "фокейцев". Как бы там ни было, "ОМ" в отличной форме и готовится решить свою задачу максимум в последнем туре, в рамках которого команда примет "Бастию" на "Велодроме". Если не сейчас, то когда?

После матча

Марсело Бьелса: "Победа была чистая и заслуженная. Даже когда соперник поднажал, чтобы сократить разрыв в счете, мы выстояли и сохранили свои ворота в неприкосновенности. Это один из лучших наших матчей в сезоне, практически все игроки сыграли на очень высоком уровне. Атака была эффективной, а защита крепкой. Мы зависим от результата в другой игре, но мы все еще надеемся. Взглянув назад на ход всего сезона, 3 место вполне достижимо. Если мы не попадем в тройку, мы будем разочарованы, т.к. у нас было все что нужно для достижения цели. Сначала мы постараемся победить, потом посмотрим как сложится результат в параллельных играх. Мы не должны недооценивать "Бастию", а чтобы у нас остались шансы попасть в тройку, нужно обязательно выиграть. Мое будущее? Я еще не давал никакого ответа, ведь я еще не получал предложения. Мне кажется, что сначала нужно закончить сезон, а потом клуб должен выбрать путь, по которому он пойдет дальше".

Цифры матча

3 победы подряд одержал "Марсель" после 37-го тура.

4 победы "Марсель" одержал в 6 последних выездных играх. Это столько же, сколько было одержано за 15 предыдущих выездов.

7 голов в 12 матчах забил Андре Айю после возвращения с Кубка Африканских Наций. До отъезда в сборную Ганы он забил лишь 3 гола в 15 встречах.

11 голов из 42 "Лилль" пропустил в этом сезоне после ударов головой. Это 26% от общего числа и худший показатель в чемпионате Франции.

16 - столько передач отдал Димитри Пайет после поединка в Лилле. Этой новый рекорд Лиги 1, предыдущий принадлежал Эдену Азару (15).

19 - количество голов, забитых "Марселем" головой в ворота соперников. Это лучший показатель французского чемпионата, а в топ-5 европейских первенств лучше показатели лишь у мадридских "Атлетико" и "Реала".

21 гол забил Андре-Пьер Жиньяк в этом сезоне, что на 3 меньше его персонального рекорда (24), сделанного в сезоне 2008/2009. Стоит также отметить, что АПЖ подбирается к достижению Алена Бокшича, забившего 23 гола в рамках сезона 1992/1993 Лиги 1. Бокшич, к слову, был последним игроком "Марселя", забившим больше 20 голов за сезон.

66 очков набрал марсельский "Олимпик" после 37-го тура, на 6 больше итогового очкового запас прошлого сезона.

73 гола забил "ОМ" в этом сезоне в Лиге 1. Это лучший результат клуба с сезона 1989/1990 (75).

Лилль - Марсель 0:4 (0:2, 0:2)

Дата проведения: 16 мая 2015, "Стад Пьер Моруа" (44286 зрителей)

Голы: 0:1 - 2 Жиньяк, 0:2 - 26 Фанни, 0:3 - 70 Алессандрини, 0:4 - 76 Айю

Лилль - Эньяма, Сидибе, Баша, Кьер (Павар, 67), Коршья, Мавуба, Лопеш (Мендеш, 64; Траоре, 89), Бальмон, Буфаль, Ру, Ориги

Марсель - Манданда, Менди, Морель, Нкулу, Фанни, Имбула, Ромао, Айю, Пайет (Окампос, 88), Алессандрини (Товен, 77), Жиньяк (Батшуайи, 83)

Предупреждения: Бальмон (28), Имбула (37), Коршья (39), Алессандрини (68), Менди (81).