6 мин.

«ОМ» - «Монако»: еще не вечер

Вчерашняя победа "Марселя" над "Монако" сохраняет шансы "фокейцев" на попадание в Лигу Чемпионов. Подробнее о том, как прошел матч и чего ждать дальше - в блоге "Марсель-папа".

Казалось, "Марсель" уже вряд ли попадет в тройку, и шансы безвозвратно утрачены. Многие активно заговорили о том, что состав топ-3 нынешнего розыгрыша Лиги 1 предопределен. Но когда мы говорим о марсельком "Олимпике" нужно учесть один фактор: зачастую сложная ситуация оборачивается во благо для "ОМ".

Казалось, что отставшие от оппонента игроки из "фокейского города" больше не смогут навязать борьбу в битве за третье место, но когда ситуация экстренно потребовала результата, команда показала, что хоронить её рано.

Матч преподносился, как игра тура, как противостояния двух противоположных взглядов на футбола - Жардима и Бьелсы. "Эль Локо" в свою очередь поспешил перед матчем избавиться от лишнего давления и сказал: "Не думаю, что системы игры команд диаметрально противоположные, они просто разные". В вопросах тактики аргентинский специалист очень трепетно относится к формулировкам, поэтому если проанализировать его слова, усомниться в его правоте не придется.

Примечательно, что в течение предшествующей поединку недели в список претендентов на звание лучшего тренера сезона ни Бьелса, ни Жардим не попали. Португальский наставник монегасков отшутился на пресс-конференции: "Ну на самом деле я не удивлен, в список попали все лучшие французские специалисты. Я же наверное мог претендовать на звание лучшего каменщика Франции (прим.: - Жардима на ТВ в юмористической передаче рисовали каменщиком, т.к. португальцев во Франции принято считать рабочей силой, которая приезжает в страну на заработки). Кстати, передаю большой привет всем каменщикам". С юмором, но ответ Жардима лишний раз показал, что подборка кандидатов оставляет место долгим дискуссиям на эту тему.

Нужно также учесть, в каком состоянии команды подходили к матчу. Монегаски только перед матчем узнали, что Бербатов и Тулалан все-таки поедут на матч в заявке команды, однако в игре появился лишь болгарин, и то ненадолго. По сути рассчитывать на них Леонарду Жардим так и не смог. Бьелса же лишился своего горячо "любимого" Бриса Джа Джедже, у которого вновь проблемы с бедром. Почему горячо "любимого"? Все просто. Еще во время предсезонки Бьелса адресовал многочисленные ругательные выкрики на испанском латералю "Карамба, Джедже! Карамба!". Так со временем "карамба" стало прозвищем Бриса. Много было дискуссий на тему Окампоса, арендованного "ОМ" как раз у монегасков. Аргентинец не смог принять участие во встрече из-за джентльменского соглашения между руководствами двух клубов. Однако к потерям отнести такое нельзя: все-таки Лукас отнюдь не основной игрок.

Встреча соседей по турнирной таблице преподносилась, как противостояние прежде всего тренерское, но все мы прекрасно понимаем, что противостоять будут каждая линия друг другу. Однако по итогам матча ярчайшим можно назвать противоборство коллег по амплуа Абденнура и Нкулу. В общем-то, пока тунисский защитник "Монако" был на поле, тылы гостей были надежно подчищаемы. Однако травма не дала Аймену завершить встречу, а триумф в итоге воцарился в рядах "Марселя". Но давайте обо всем по порядку.

45 секунд. Именно столько потребовалось времени для открытия счета в матче. Ураганная по скорости атака "Монако" практически было захлебнулась, но на подборе был Моутинью, неотразимо в касание пробивший метров с 20-ти. На пути мяча никого не оказалось, а Манданда был бессилен. 0:1, вот так начало!

Спустя 20 минут Марсьяль оказался один перед стражем ворот "ОМ", но Стэв сыграл, что называется, на опыте, своевременно выйдя из ворот на молодого форварда гостей. На 24-ой минуте уже Жиньяк нанес первый опасный удар по воротам "Монако", но Субашич легко справился с этой попыткой. Концовка первого тайма выдалась жаркой: сначала Фабинью "прикурил" что было силы с близкой дистанции, но Манданда вытащил удар. Затем уже Бернарду Силве откровенно не повезло: португалец угодил в штангу из очень выгодного положения. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 0:1. Гости атаковали острее, хотя преимущество по владению мячом было на стороне подопечных Бьелсы.

Второй тайм начался уже без Лемина: Марио получил повреждение и был в перерыве заменен на Рода Фанни. "Марсель" дал немного больше времени сопернику для работы с мячом, но до 60-ой минуты это привело всего лишь к одному опасному удару Марсьяля издали. А вот уже в ответ Алессандрини заставил Субашича поработать, нанеся точный обводящий удар в дальний угол ворот. На подборе оказался Пайет, но удар снова пришелся точно во вратаря и проблемой не стал.

Дальше случилось два важнейших эпизода, перевернувших ход матча. Сначала Жанелли Имбула был заменен на Флориана Товена. Ух как недоволен был француз заменой! Но в итоге выход Товена внес нужные коррективы в игру, и опасности начали возникать у ворот Субашича одна за другой. И вот на 78-ой минуте, войдя слева в штрафную, замучивший бедного Абденнура Товен взял и пробил по воротам. Ничего опасного, но в этом эпизоде главный трудяга обороны Жардима повредил ногу и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Уоллес, и очевидно перестроиться монегаски так и не смогли. Защитные редуты стали пошатываться основательно.

Уход Абденнура сразу же привел к голу Андре Айю, который и сравнял счет. Сначала Пайет попытался найти ганца в штрафной. Нашел, но вместо удара получилось что-то уходящее на угловой. Повезло, что вытащить мяч получилось у Алессандрини, сумевшего-таки обработать мяч, и выдать точный навес на Айю. Субашич уже был отрезан этой передачей, а Андре уже толком никто не мешал расстрелять ворота.

Точка в матче была поставлена в эпизоде на 87-ой минуте. Менди навесил на дальнюю штангу, Пайет спокойно принял, посмотрел в центр штрафной и выкатил мяч точно на Ромена Алессандрини, который в касание вложил мяч впритирку со штангой. 2:1. Субашич и его защита низложены!

"Марсель" не пускает вперед победивший накануне "Сент-Этьен" и сокращает отставание от 3-го места до 2 очков. Новая надежда, прям как в четвертом эпизоде "Звёздных войн". Однако, чтобы вернуться на пьедестал, "фокейцам" мало будет просто выиграть матчи в Лилле и дома против "Бастии". Нужно будет рассчитывать, что либо "Метц", либо "Лорьян" обыграют монегасков. Судя по форме подопечных Риполя, бретонцам это вполне под силу. Да и Андре Айю намекнул перед игрой, что если надо будет, его младший брат Жордан Айю всегда готов помочь своему родному клубу. Шоу продолжается!

P.S.: да, кстати, новая форма вчера оказалась фартовой!

Марсель - Монако 2:1 (0:1, 2:0)

Дата проведения: 10 мая 2015, "Велодром" (62471 зритель)

Голы: 0:1 - 1 Моутинью, 1:1 - 79 Айю, 2:1 - 87 Алессандрини

Марсель - Манданда, Менди, Морель, Нкулу, Лемина (Фанни, 46), Имбула (Товен, 64), Ромао, Айю, Пайет, Алессандрини, Жиньяк (Батшуайи, 56)

Монако - Субашич, Курзава, Абденнур (Уоллес, 78), Карвалью, Раджи, Фабинью, Кондогбия, Моутинью, Феррейра-Карраско, Бернарду Силва (Бакайоко, 75), Марсьяль (Бербатов, 86)

Предупреждения: Нкулу (28), Карвалью (70), Раджи (72), Ромао (74), Менди (85).