5 мин.

«Метц» - «ОМ»: Жиньяк, по соточке?

"Марсель" прервал свою серию из 4 поражений подряд, обыграв в гостях "Метц". Обо всем, что окружало этот матч - читайте в блоге "Марсель-папа".

"Марсель" был объектом массивного прессинга со стороны СМИ после 4 подряд поражений. Разговоры о том, что Бьелса перестал контролировать ситуацию в команде участились, домыслы о его будущем так и струятся из каждого стока нечистот, трансферные слухи никоим образом не добавляют позитива в эту напряженную атмосферу. В таких условиях подопечные Марсело Бьелсы отправились в Метц, где им предстояло сразиться с командой, которую еще недавно все похоронили, но которая вдруг начала потихоньку набирать очки: до поражения в отложенном матче против "ПСЖ" "гранатовые" не проигрывали на протяжении 4 встреч подряд, выиграв даже 2 из них у "Тулузы и "Ланса". Не то чтобы ситуация принципиально улучшилась у подопечных Альбера Картье, но появилась новая надежда на сохранение прописки в элите французского футбола.

Несмотря на потихоньку сокращающийся лазарет провансальцев (Баррада приступил, наконец, к тренировкам с командой), гости не могли рассчитывать на Жереми Мореля, у которого была дисквалификация на эту встречу, и Бриса Джа Джедже, получивший небольшое повреждение бедра, Бьелса имел достаточный инструментарий для подготовки к этой встрече. В итоге в основе на острие вышел Жиньяк, а под ним трио составило уже примелькавшееся в последних играх сочетание: Андре Айю, Димитри Пайет и Ромен Алессандрини. Примечательно, что в этот раз Флориан Товен вообще остался вне заявки. После матча на пресс-конференции "Эль Локо" заверил, что с ним все в порядке, просто выбор пал на других футболистов. Род Фанни вышел в центре обороны в пару к Николя Нкулу, а правого латераля весь матч играл Марио Лемина.

Хозяева же были практически в оптимальном составе, бросалось в глаза лишь отсутствие Йени Нгбакото, но очевидно таковым было решение Картье. А может усталость у него накопилась после такого плотного графика игр. Как бы там не было, а 23-ий номер "мессинцев" остался в запасе.

Проливной дождь встречал футболистов на "Сен-Симфорьен". Отличная атмосфера на трибунах видимо зарядила хозяев, судя по бодро проведенному дебюту встречи. Бьелса потом признается, что его команда была слегка удивлена такому началу. "Метц" не стеснялся атаковать, достаточно много времени проводил на половине поля соперника, но образцово для себя играла защита "Марселя", в которой постепенно возвращает себе свою лучшую игру Николя Нкулу. Далее гости начали постепенно выравнивать ход игры и к 38-ой минуте им удалось воспользоваться просчетом Мфа-Мезюи, который не сработал хорошо на выходе и на зафиксировал мяч. Жиньяк налетел словно пиранья, отобрал мяч, развернулся немного и дал, что было силы впритирку со штангой, 0:1. Этот гол стал 100-ым для Андре-Пьера в Лиге 1 и его отрыв от Джибриля Сиссе среди действующих снайперов чемпионата увеличивается.

Не сказать, что "Марсель" рвал жилы и показывал былой искрометный футбол. Нет, "фокейцы" были чуточку выжидательнее обычного. Основная опасность воротам "Метца" наступала после молниеносных атак, мастерски разыгрываемых группой атаки. И вот пока матч не мог предложить зрителю обилия голевых моментов, разбудить всех вокруг был призван Димитри Пайет: получив мяч от партнера, плеймейкер "ОМ" вырезал шикарный пас на ход Жиньяку, который воспользовался данной ему защитниками свободой, сблизился с голкипером и спокойно перебросил его. А вот и 101-ый гол!

Был еще и отличный момент, что называется, на хет-трик, но филигранный пас на дальнюю штангу от Алессандрини нашел адресата не в лице Жиньяк, а защитника "гранатовых", успевшего в подкате дотянуться до мяча и охладить ситуацию у своих ворот.

А что же хозяева? Моменты у них очень даже были, тем удивительнее сейчас видеть эту команду в зоне вылета. Так и хочется спросить, чего вы раньше так не играли? Да, они бились. Да, они старались. Но в итоге всего приложенного не хватило даже на один забитый гол. При всей самоотверженности (и неорганизованности) обороны "Метца" у них есть кому портить положение. Во-первых, таковым стал Мфа-Мезюи, который провел просто отвратительный матч. Да, второй гол "привез" не он, а скорее защита, хотя вратарь из ЦАР тоже не проявил чудес, выйдя на АПЖ. Но что касается первого гола, то вина Антони просто на лицо.

Помимо ошибок видно было, что руководить обороной у него не получается. Флоран Малуда, между прочим победитель Лиги Чемпионов-2012, был жалкой тенью самого себя: наверное, его потенциальный выход один на один мог бы стать самым опасным у хозяев и возможно даже результативным, но опытного француза поймали в положении вне игры. У "гранатовых" остаются очень призрачные шансы на спасение, которым могут максимально приблизиться к нулю уже на этих выходных. А жаль, команда за два сезона преодолела 2 лиги вместе с Альбером Картье, а сейчас будет вынуждена еще раз брать непокорившуюся высоту.

Итог на табло: 0:2. Стоило только выиграть "Марселю", как Марсело Бьелса сразу вспомнил про третье место: "Мы все еще можем занять третью строчку и попасть в Лигу Чемпионов. Пока математически это возможно, мы будем играть ради этой цели". Где-то мы уже это слышали, но верится с трудом. Вы же не думали, что победа над "Метцем" принципиально что-то поменяет? Особенно после просмотра соперников в оставшихся трех турах: "Монако", "Лилль" и "Бастия". Слишком неудобные соперники, чтобы снова помышлять о Лиге Чемпионов. Хотя вновь съевший озверин Николя Нкулу возможно именно на эту концовку выдаст лучшие матчи сезона. А если так, то почему бы и не попробовать вернуть себе призовое место?

Метц - Марсель 0:2 (0:1, 0:1)

Дата проведения: 1 мая 2015, "Сен-Симфорьен" (23190 зрителей)

Голы: 0:1 - 38 Жиньяк, 0:2 - 62 Жиньяк

Метц - Мфа-Мезюи, Бюссманн (Нгбакото, 75), Паломино, Шоплен, Метанир, Сасси (Бен Юссеф, 60), Каши (Икауниекс, 75), Лёжён, Малуда, Сарр, Майга

Марсель - Манданда, Менди, Нкулу, Фанни, Лемина, Имбула, Ромао, Айю, Пайет (Алоэ, 81), Алессандрини (Окампос, 85), Жиньяк

Предупреждения: Малуда (40), Лемина (52), Жиньяк (56), Айю (57)