5 мин.

«Бордо» - «ОМ»: вон с пьедестала!

Вчера игроки "Марселя" так и не смогли снять проклятие "Шабан-Дельмас" и уступили "Бордо" с минимальным счетом, попутно покинув призовую тройку. О том, как же так вышло - читайте в блоге "Марсель-папа".

Еще в прошлом туре марсельский "Олимпик" сражался за первую строчку, сейчас вопрос больше не стоит таким образом. Игроки уже открыто говорят о том, что главным будет побороться за выход в Лигу Чемпионов. К журналистам Стэв Манданда вышел как настоящий капитан: видно было, что он очень расстроен. Будь рядом боксерская груша, он бы точно колотил её очень долго, чтобы снять стресс. Однако вратарь провансальцев настолько хорошо держал себя в руках, что мог бы смело рекламировать Ново-пассит.

Тяжело представить каков градус разочарования и досады от многочисленных осечек у игроков "Марселя", особенно когда судейство, скажем так, не имеет свойство помогать подопечным Марсело Бьелсы. Но как бы там ни было, подытожим тезисно завершившийся матч.

Стартовый состав

Марсело Бьелса остался верен своим убеждениям и сыграл в 3 защитника, поскольку Вилли Саньоль в "Бордо" применяет схему с двумя форвардами. Состав оборонительной линии остался неизменным, хотя многие ждали Николя Нкулу, который усиленно возвращается к своим лучшим кондициям. Однако камерунский защитник остался на скамейке запасных. В центре поля с первых минут вышел отбывший дисквалификацию Жанелли Имбула, а вот атакующая линия в следствие дисквалификации Андре Айю претерпела некоторые изменения. К бесспорному игроку основы Димитри Пайету были командированы Флориан Товен и Ромен Алессандрини. Вот только играли они на неродных друг для друга флангах: Товен начал игру слева, а Алессандрини вышел на правый край атаки. Соответственно, после французского "классико" ни у кого не может быть вопросов по поводу выбора нападающего: конечно Жиньяк своим дублем доказал, что рассчитывать надо на него.

Мог бы стать героем матча...

... если бы был чуть более точен. Речь о Ромене Алессандрини, разумеется. Две штанги, заработанный неназначенный пенальти, высокая активность впереди. Казалось, что Ромен возвращается и вот-вот решит исход матча. Уж слишком хорош был 11-ый номер. Но не судьба.

Эпизод, который мог бы изменить всё

Понятно, что "Марсель" должен был реализовывать лучше свои моменты. Понятно, что герой данного видео дважды за игру попал в штангу из убойной позиции. Но если это не пенальти, то тогда что это? Аналогичный вопрос в перерыве в подтрибунном помещении задал сам пострадавший главному арбитру встречи Бартоломё Варела, тот в свою очередь ответил: "Ну ты же просто поскользнулся".

Что у соперника?

"Бордо" надо отдать должное: они прекрасно играли в своей и чужой штрафных, прессинговали по всему полю, не допускали серьезных ошибок. С учетом того, что Мариано еще в начале первого тайма откровенно простил Стэва Манданда, пробив по пустым воротам и угодив в штангу. Правда в полузащите у хозяев очень мало что получалось толкового, но Хазри и часто опускавшийся глубже Ролан очень старались и проделали большой объем работы. В общем, у дружины Вилли Саньоля еще вполне есть шансы зацепиться за тройку, пусть они и не столь велики.

Реакция "ОМ"

Про игроков, морально опустошенных и разочарованных исходом игры, уже упоминалось выше, но из тени наконец-то вышел президент клуба Венсан Лябрюн. Так вот он заявил следующее: "Это ужас. Это длится уже недели или месяцы. Мы будто играем в другом турнире. Я считаю это неуважением к игрокам, их вкладу, работе тренера и его помощников. Это неуважение к нашим болельщикам и просто-напросто к нашему клубу. Это не раздражение и не гнев, это отвращение. Никто не считается с нашей работой, с тем сколько наши акционеры вложили хотя бы в наш приезд сюда. Если мы не играем в одной лиге с другими, мы будем действовать иначе."

Каков итог?

"Монако" после победы в Кане обскакал "Марсель" и взобрался на 3-е место. Только оптимист еще надеется на то, что "фокейцы" отберутся в лучший клубный турнир Старого света. Монегасков же ждет рабочий календарь, который скорее всего они пройдут ровно на одном дыхании. А вот Марсело Бьелса с подопечными пройдут испытание огнем, водой и медными трубами: выезды в Нант и Лилль, где легкой прогулки не светит никому, и дома игра со всё тем же "Монако", который в гостях является чуть ли не эталонной командой французского первенства. Болельщики "Марселя", верит ли все еще кто-то из вас в чемпионство любимого клуба?

Минута позитива

Планируется, что следующий сезон "Бордо" начнет на новой арене, которую активно достраивают к Евро-2016. Если никаких переносов сдачи стадиона не будет, то "Марсель" сыграл свой последний матч в истории на "Шабан-Дельмас". Вот теперь вопрос: проклятие передастся новой арене?

Бордо - Марсель 1:0 (0:0, 1:0)

Дата проведения: 12 апреля, 22:00, "Шабан-Дельмас" (32408 зрителей)

Голы: 1:0 - 61 Ямбере

Бордо - Каррассо, Контенто, Паллуа, Сане, Мариано, Ямбере, Траоре (Морис-Беле, 60), Плашил, Хазри (Поко, 86), Ролан, Киесе Телин (Севе, 59)

Марсель - Манданда, Морель, Фанни, Ромао, Менди (Нкулу, 49), Имбула, Джа Джедже, Товен (Окампос, 65), Пайет, Алессандрини, Жиньяк (Батшуайи, 69)

Предупреждения: Менди (36), Хазри (55), Плашил (56).