5 мин.

Напряжение растет: в каком состоянии «Марсель» отправляется в Ниццу

Южное дерби пусть не столь притягательное, как французское "классико" или дерби Роны, но тоже дерби и принципиальное противостояние. От Марселя до Ниццы по российским меркам рукой подать. Для французов это расстояние более внушительное, но это не значит, что на "Альянц Ривьере" не будет десанта марсельских болельщиков. Не оставит без внимания этот матч и Дидье Дешам, совсем недавно тренировавший "ОМ". Главный тренер французской сборной лично посетит игру и тщательно понаблюдает за действиями всех интересующих его игроков.

Несмотря на победу "Марселя" над "Генгамом" в родных стенах, преждевременно говорить о неизбежном деклассировании "орлят" не стоит: кадровые потери провансальцев начинают казаться все большей проблемой. Помимо Николя Нкулу и Андре Айю, защищающих цвета своих национальных сборных на Кубке Африканских Наций, команде не смогут помочь дисквалифицированные Фанни и Менди. Буквально вчера на пресс-конференции Марсело Бьелса также озвучил, что Ромен Алессандрини все еще не восстановился от повреждения и не попал в заявку на матч. По-прежнему не тренируется с основой из-за травмы Абдельазиз Баррада.

Кстати, пресс-конференция перед матчем проходила весьма бурно: журналисты около получаса доставали Марсело Бьелсу вопросами о Дории. Надо сказать им почти удалось вывести аргентинского специалиста из себя. "Эль Локо" озвучил всех, кто выйдет сегодня в обороне: слева на бровке сыграет Брис Джа Джедже, в центре - Жереми Морель и Батист Алоэ, а справа - Марио Лемина. После долгой и бурной полемики Бьелса объяснил, что в центре обороны ему необходим опытный игрок, коим является Морель. Вторым был выбран Алоэ именно по причине лучшей готовности к матчу.

Аргентинский специалист также попросил не нагнетать обстановку вокруг Дории, подметив, что он не должен мыслить категориями, которыми оперировали присутствовавшие журналисты: его визави в частности высказал аргумент из разряда "За Дорию уплачены большие деньги, он капитан бразильской молодежки и является единственным, чья родная позиция - центральный защитник." На что аргентинец ответил чётко: вопрос сколько за кого уплачено его не интересует, и Дориа не единственный игрок на эту позицию. Кто владеет французским языком и интересуется видением Бьелсы, может посмотреть всю пресс-конференцию, в ходе которой было сказано много интересного.

Внушает оптимизм постепенное возвращение игры "Марселя" к своим лучшим кондициям. Жиньяк снова забил и снова головой. К слову, больше него головой не забил никто из топ-5 европейских чемпионатов, и Андре-Пьер с 6-ью голами является единоличным лидером по этому показателю. В пользу того, что "Деде" представляет большую опасность, говорит тот факт, что форвард отличался в 7 выездных встречах в этом сезоне. Но речь идет о команде, которая при всем уважении к "Генгаму" все же более неудобна для "Олимпика". "Ницца" начала календарный год в Лиге 1 с двух побед подряд: дома был повержен "Лорьян" со счетом 3:1 и на выезде был обыгран "Бордо" - 2:1. Правда "орлятам" не удается в этом сезоне показывать стабильность, очевидно сказывается средний возраст игроков основного состава.

Проблемы "Ниццы" не столь серьезны: из-за травм не сыграют Траоре, Дигар и Бодмер, Палюн уехал на Кубок Африки. Пожалуй, главная беда заключается в том, что Хатем Бен Арфа, отлично знакомый болельщикам "Марселя", все еще не может дебютировать за свой новый клуб. Проблема тянется уже достаточно долго и до сих пор непонятно чем вызвано столь негативное отношение к Бен Арфа со стороны высших футбольных инстанций. Кстати, в абсолютно идентичной ситуации находился Стефан Попеску, бывший игрок "Марселя" и "Аяччо", которому даже не были предъявлены никакие санкции. Начав сезон 2013/2014 на Корсике с нескольких матчей, он перешел до закрытия трансферного окна в "Болтон", где сыграл лишь раз за команду U21. Уже зимой он был продан на родину в "Астру" и беспрепятственно доиграл сезон до конца.

Однако посыпать голову пеплом из-за отсутствия Бен Арфа болельщикам "гимнастов" не стоит. Валентен Эйсеррик и Эрик Ботеак похоже оставили все свои проблемы со здоровьем в ушедшем году и находятся в замечательной форме. Значит, нагрузка на латералей "ОМ" упадет большая. Эта парочка способна "закошмарить" своих оппонентов и создать пару голевых моментов в штрафной Стэва Манданда. Вот будет ли "Ницца" столь хороша в завершении - большой вопрос. Клуб так и не смог должным образом заменить ушедшего Дарио Цвитанича, а в прошлом матче так и вовсе попробовал Алассана Плеа на острие. Получилось интересно, но это определенно не Цвитанич.

Матч также покажет насколько хороши Муэз Ассен и Жордан Амави, демонстрирующие хорошую игру на своих позициях в этом сезоне. Скауты целого ряда клубов "взяли на карандаш" Амави и тщательно наблюдают за выступлениями юного латераля, который все еще не может считаться надежным при игре в обороне. Нередко Жордан может потерять позицию, увлечься атакой и допустить ошибку из-за нехватки опыта, этим явно могут воспользоваться подопечные Марсело Бьелсы. Что же по Ассену, то молодой голкипер в Бордо был одним из лучших в своей команде. Если бы не его сейвы, вряд ли бы "Ницца" добыла победу в том поединке.

Чего ждать от игры? Поединок предстоит традиционно тяжелый, ведь "Марселю" всегда непросто дается южное дерби, особенно на выезде. Мотивации и у тех, и у других будет хоть отбавляй, но все может решить единственная ошибка. Редкие матчи южного дерби в последние годы проходят сверхрезультативно, вот и нынче победит тот, кто лучше реализует свои моменты. Жиньяк, вся надежда на тебя, не подведи!