22 мин.

Мы выяснили, что вы не знаете многих игроков хоккейной сборной в лицо. Показываем всех, кто приехал в Пекин

Самое время познакомиться.

Накануне мы предложили вам задание: узнать игроков сборной России – нынешнего олимпийского созыва – в лицо. Как показывает статистика теста и комментарии под постом, даже несмотря на наличие вариантов при каждой фотографии, у многих возникли трудности. Поэтому мы решили чуть ближе познакомить вас с игроками национальной команды.

Кстати, если вы не проходили тест – можете сделать это прямо сейчас, а после него мы в двух словах расскажем об игроках этого состава сборной России.

Иван Федотов, 25 лет, вратарь, ЦСКА

С такой внешностью мог бы играть Шарапова в ремейке «Место встречи изменить нельзя» и быть кумиром миллионов девчонок, но предпочитает роль основного вратаря сборной России – во всяком случае в Пекин приехал именно в таком статусе.

На пути к Олимпиаде игрок, родившийся в Финляндии, прошел через Нижнекамск, Нефтекамск, Уфу, Челябинск – и только с этого сезона стал голкипером топ-клуба. Немного смущает, что его международный опыт ограничивается лишь 4 матчами за сборную на Евротуре – но уровень нынешних соперников не будет значительно выше. 

«Прыжок со скалы – такой же шаг в неизвестность, как выход на матч». Вратарь хоккейной сборной – о любви к экстриму и тренировке со спецназовцами

Тимур Билялов, 26 лет, вратарь, «Ак Барс»

Лучший вратарь КХЛ в сезоне-2019/20. С тех же пор и привлекается в сборную, хотя первый матч вышел неудачным: 3 пропущенных от финнов к 7-й минуте на Шведских играх – и замена голкипера. Билялов признает свой дебют провальным и даже иронизирует над собой в том матче.

С тех пор провел еще только 40 минут в форме сборной, но если он будет играть так же, как и за «Ак Барс», то отсутствие опыта не станет проблемой. Рекордсмен чемпионатов России по продолжительности «сухой» серии – 316 минут 9 секунд.

Александр Самонов, 26 лет, вратарь, СКА

Самый опытный вратарь из нынешних в плане игры за сборную – последние 3 сезона регулярно привлекается к матчам Евротура, а на ЧМ-2021 был основным до приезда Бобровского. Прошел всю вертикаль российского хоккея: МХЛ – ВХЛ – КХЛ – СКА, в Питере же и играет до сих пор.

В нынешней регулярке провел только 9 матчей – и больше уже не проведет, чемпионат закрыли. Редкий тип вратаря: уверяет, что не разговаривает со штангами. Хотя собирает шайбы домой.

Игра: узнайте культовый хоккейный момент по размытому фото

Дмитрий Шугаев, 23 года, вратарь, «Северсталь» (запасной)

У Шугаева третий взрослый сезон – и первый в полноценной борьбе за место основного в «Северстали». Осенью 2021-го стал вызываться в сборную России – и сразу получил прозвище «Ламборгини»: из-за черно-желтого цвета вратарской амуниции.

Как и многих игроков, Шугаева притащили в хоккей из детского садика. Стал вратарем, потому что не любил бегать.

Александр Никишин, 20 лет, защитник, «Спартак»

Пекин-2022 – первый крупный турнир Никишина за Россию, хотя он должен быть играть еще на МЧМ-2021, но не было медицинского допуска. Долгое время российские врачи считали, что ему нельзя играть из-за аномалии в сердце, хотя доктора в Европе говорили, что противопоказаний нет.

Вся эта шумиха не помешала ему проявить себя в «Спартаке» Знарка. Жесткий, габаритный с характером – с таким же набором характеристик через год-два Никишина ждет задрафтовавшая его «Каролина».

20-летнего защитника сборной России уже сравнивают с Константиновым и Фетисовым. Ему долго запрещали играть из-за аномалий на сердце

Вячеслав Войнов, 32 года, защитник, «Динамо»

Кажется, в карьере Войнова осталась только одна цель – вернуться в НХЛ, а раз его туда не пускают (хотя обвинения в домашнем насилии в 2018-м суд снял), то он играет в свое удовольствие и спокойно пропускает некоторые сезоны.

В целом же, в карьере Вячеслава уже почти все было: два Кубка Стэнли, золото Пхенчхана. Осталось взять титул в КХЛ (что с «Динамо» вполне возможно), да на чемпионате мира пошуметь с хорошим составом (а так бронза ЧМ-2016 уже есть). 

Александр Елесин, 26 лет, защитник, «Локомотив»

Рекордсмен КХЛ по скорострельности: в 2017-м забил гол «Салавату» уже через 5 секунд после вбрасывания. С тех пор успел скататься за океан, где местные комментаторы по ошибке называли его «Ельцин», вернуться в Ярославль – а рекорд все еще стоит.

Привлекается в сборную на протяжении последних 5 лет, но Олимпиада в Пекине будет его первым серьезным турниром.  

Артем Минулин, 23 года, защитник, «Металлург»

Минулин – самый неприметный игрок в медиа из нынешнего состава, хотя успел провести 4 года за океаном, стать чемпионом Западной хоккейной лиги и скататься на МЧМ-2018, о котором в России предпочитают не вспоминать.

Не был выбран на драфте НХЛ – максимально не вовремя травмировался. Зато теперь получает по 20 минут за матч в «Магнитке».

Егор Яковлев, 30 лет, защитник, «Металлург»

Яковлев брал золото Олимпиады в Пхенчхане, золото ЧМ-2014 и Кубок Гагарина – поэтому как член местного Тройного золотого клуба имеет полное право общаться с президентом страны. Обладатель самых острых коньков в сборной – за год, проведенный в НХЛ, успел шокировать этой особенностью североамериканских сервисменов.

Был хронологически первым среди тех хоккеистов, которые в 2011-м поехали возрождать «Локомотив» после трагедии.

Никита Нестеров, 28 лет, защитник, ЦСКА

Самый колоритный защитник сборной России и самый опытный – выходил с «Тампа-Бэй» в финал Кубка Стэнли, когда это еще не было мэйнстримом. Завел себе традицию возвращаться из НХЛ в Россию под Олимпийские игры. В прошлый раз получилось удачно.

Основатель собственного хоккейного центра подготовки в родном Челябинске.

Сергей Телегин, 21 год, защитник, «Трактор»

Сергей – дебютант сборной этого сезона. Не прошел в состав на МЧМ-2020, после чего изменил отношение к работе – и через год добился путевки на Олимпиаду.

В одном из матчей КХЛ подрался с Иваном Телегиным (да, о котором вы подумали в первую очередь) – неизвестно, за что был бой, но по факту Сергей сейчас в Пекине, а Иван – нет.

Дамир Шарипзянов, 25 лет, защитник, «Авангард»

Шарипзянов весьма надежен в обороне – видимо, потому что с ним занимался на тренировках сам Игорь Ларионов, пока был агентом игрока.

Защитник, умеющий примагничивать шайбы на себя - что очень пригодится сборной. В победном для «Авангарда» плей-офф-2021 Шарипзянов играл с переломами пальцев руки, не пропустив ни одного матча – и это далеко не полный список повреждений, из-за которых он не смог поехать на ЧМ-2021.

Сейчас Дамир здоров. Вроде бы. Впрочем, если нет – он все равно об этом не скажет до конца Игр, а может и всего сезона.

Шакир Мухамадуллин, 20 лет, защитник, «Салават Юлаев» (запасной)

Дебютировал за взрослую сборную в 18 лет, когда Игорь Ларионов повез состав молодежки на Кубок «Карьялы» – с тех пор скатался на два МЧМ, (доиграл только один) и еще один этап Евротура.

Третий сезон играет в «Салавате Юлаеве» – гораздо быстрее привык к взрослому хоккею, чем к общению со старшими партнерами на «ты». Кстати, этот чемпионат он доигрывает в Уфе на правах аренды – 1 декабря 2021-го Мухамадуллин подписал контракт с «Нью-Джерси».

Сергей Андронов, 32 года, нападающий, ЦСКА

Центрфорвард, который мог бы поехать в Пекин даже при согласии НХЛ отпустить игроков. Капитан ЦСКА – и рекордсмен клуба по количеству матчей (да-да, все советские легенды сыграли меньше). А если б в начале 2010-х Сергей не ездил за океан – что сейчас кажется историей из чьей-то другой жизни – вообще бы улетел в космос по этому показателю.

Андронов, кстати, сразу знает, чем закончится Олимпиада: «Выиграем – скажут, что у слабаков, проиграем – скажут, что слабакам». Он уже брал золото Игр.

Михаил Григоренко, 27 лет, нападающий, ЦСКА

Как и у Нестерова, есть привычка возвращаться на родину под Олимпиаду. В НХЛ Григоренко провел на 60 матчей больше, чем в КХЛ, хотя российская результативность у него в два раза больше (а в полезности так вообще разница «+102»). Это безусловный игрок первых двух звеньев и потенциально одна из главных звезд турнира.

Женат на канадке, поэтому ради сохранения в доме мира и согласия лучше не пересекаться с «кленовыми» в Пекине.

Сергей Плотников, 31 год, нападающий, ЦСКА

У нападающего есть положительная черта: не возвращаться из путешествий со сборной без сувенира. Так дома уже хранятся 5 медалей ЧМ (золото, серебро и 3 бронзы), а вот Олимпиада будет для него первой – в прошлый раз бан ему выписал лично Международный олимпийский комитет.

Все отмечают сумасшедшую работоспособность Сергея, но при этом ходят слухи о непростом характере. Только вот тренерский штаб сборной ждал Плотникова в Пекине даже с положительными тестами на коронавирус и включил в заявку на турнир – что говорит о многом. 

Рубрика «Кинофакты»: Сергей снимался в сериале «Молодежка».

Антон Слепышев, 27 лет, нападающий, ЦСКА

Бывший партнер Макдэвида по тройке в «Эдмонтоне» (да-да, было и такое) – только Макдэвид не выигрывал Кубок Гагарина, а Слепышев выигрывал. И капитаном сборной России на ЧМ-2021 Коннор не был, в отличие от Антона.

Не сказать, что это был удачный опыт – но и чемпионат мира получился не очень-то полноценный.

Павел Карнаухов, 24 года, нападающий, ЦСКА

Неожиданный пример белорусского экспорта в спорте. Нападающий, родившийся в Минске, в 12 лет переехал в Москву и приглянулся школе ЦСКА, а чуть позже его стали привлекать в юниорские сборные России – при том что старший брат, вратарь Михаил, к тому моменту играл за сборную Беларуси.

Кумир в хоккее – Яромир Ягр, хотя вообще по жизни Карнаухов считает военных примером для подражания. В этом смысле идеальный выбор для сборной России любого созыва.

Дерется не так часто, но один из боев с участием Карнаухова заценил даже Хабиб Нурмагомедов.

Никита Гусев, 29 лет, нападающий, СКА

Вероятно, главная звезда олимпийского турнира. Человек, спасший Россию от позора в финале-2018 на последней минуте основного времени, а в овертайме отдавший пас на победный гол. Нападающий уровня НХЛ – только без контракта в НХЛ.

За два сезона за океаном так и не смог найти подходящую для себя команду, а просмотр в «Торонто» вообще выглядит ошибкой. Но, судя по интервью, это были не последние попытки покорить Америку – значит, он попытается обратить на себя внимание прямо в Пекине.

Дмитрий Воронков, 21 год, нападающий, «Ак Барс»

Нападающий настолько любит хоккей, что приехал в сборную на ЧМ-2021 – хотя у него была сломана челюсть (поймал шайбу в плей-офф, после чего играл в следующем матче и набирал там очки) и он натурально питался через трубочку. 

В середине декабря 2021-го попал под силовой – и пропустил целый месяц, сыграв лишь один матч до перерыва. Но нынешнему тренерскому штабу нужен именно такой боец. 

Самый интересный игрок сборной для фанатов фигурного катания. И нет, дело не в умении Воронкова исполнять, например, тройной сальхов.

Вадим Шипачев, 34 года, нападающий, «Динамо»

Лучший центрфорвард за пределами НХЛ. Правда, немного смущает, что 4 года назад он уже двигался к этому статусу, а в итоге сел в запас после первой же игры в Пхенчхане. Но тот сезон, кажется, вообще был не для Шипачева.

Главная суперзвезда КХЛ: набирает очки пачками – что рядом с бывшими энхаэловцами, что в одной тройке с новичками. Умеет пошутить и, что редко, спокойно рассказать журналистам о хоккее.

«Раньше смотрел на Панарина и тоже лез в обводку. Потом понял – зачем? Лучше пас отдам». Вадим Шипачев рассказывает о любимой игре

Арсений Грицюк, 20 лет, нападающий, «Авангард»

Кажется, даже в Омске еще не до конца разглядели настоящий потенциал Грицюка (из Омска вообще Балашиху плохо видно), но это главный кандидат в номинации «Прогресс года». Из молодого игрока, слоняющегося по системе МХЛ – ВХЛ – КХЛ, он за год превратился во второго снайпера и третьего бомбардира «Авангарда», а теперь еще и игрока олимпийской сборной.

Грицюк говорит, что с детства восхищался Шипачевым и Гусевым - главное, чтобы до них не дошла эта информация, а то Игры – не время и не место для кризиса среднего возраста. Арсений весьма скромный, но тренерский штаб уже взялся за решение вопроса

Грицюка к Играм наигрывают в топ-звене: по совету Хартли развивался в МХЛ, претендует на приз лучшему новичку сезона КХЛ

Кирилл Семенов, 27 лет, нападающий, «Авангард»

Форвард из спортивной семьи: его дед – ветеран омского хоккея и тренер юниорских сборных России различных возрастов Игорь Семенов (именно он в свое время разглядел Алексея Черепанова и пригласил в школу «Авангарда»).

Кирилл долго пробивался в основу омского клуба – и даже стал лучшим бомбардиром «Кузни» времен КХЛ, чтобы всем все доказать. «Авангард» вернул игрока – и в следующий раз отпустил уже только в НХЛ, после завоеванного Кубка Гагарина. Сейчас Семенов в сборной – командировка за океан не удалась.

Артур Каюмов, 23 года, нападающий, «Локомотив»

Почти уникальный для ярославского хоккея случай: воспитанник (хоть и переманенный из Бугульмы), которого ни разу не отправляли в скрытую аренду. Все потому, что «Локомотив» не хотел далеко его отпускать – и был прав. Хотя в декабре 2018-го, когда Артур вырубил соперника, а потом врезал с размаху судье, сложно было представить игрока на Олимпиаде.

Настырный, трудолюбивый и знающий, что нужно делать у чужих ворот. В 2020-м обещал болельщикам Ярославля «рано или поздно забрать эту чашку» – и, кажется, не успокоится, пока не сдержит слово.

Андрей Чибисов, 28 лет, нападающий, «Металлург»

Сделал большую карьеру, пробившись из не самого хоккейного Прокопьевска: успел поиграть за два топ-клуба – «Ак Барс» и «Металлург», дебютировать в НХЛ и вернуться. Хотя сам уверяет, что никаких целей не ставил, а просто «хотел играть в хоккей».

Чибисов удивительно спокоен и невозмутим, даже когда рассказывает, как в АХЛ отказывались с ним драться, хотя предлагал. Странно, конечно, что никто не хотел попадать под 192-сантиметрового 103-килограммового соперника.

Владимир Ткачев, 28 лет, нападающий, «Трактор»

Родился в Днепропетровске, встал на коньки в Киеве, но быстрее всех талант игрока разглядели в Казани.

Мог по молодежке сыграть в одной команде с Макдэвидом – но не отпустили в «Эри Оттерс», у которого были права на Владимира. Остался в России – и обрек себя на постоянные перепутывания с Владимиром Ткачевым из Омска (оба нападающие, вызывались в сборные по своим возрастам, родились в один день – но с разницей в два года), пока Ткачев-младший прошлым летом не уехал за океан.

Один из лучших центрфорвардов лиги последних лет, но с Квартальновым в «Ак Барсе» не сработался.

Станислав Галиев, 30 лет, нападающий, «Динамо»

Подходил по возрасту в молодежку на МЧМ-2011, но пробиться в состав не удалось. На протяжении почти 5 сезонов в свободное от хоккея время тусовался с Александром Овечкиным – но зацепиться за основу «Вашингтона» так и не сумел (хотя Лундквисту забить успел).

Зато в этом сезоне, все удается, получается – и весьма результативно. Наверняка появится в первых двух звеньях – возможно, даже с Шипачевым, с которым вместе играет в «Динамо».

Александр Кадейкин, 28 лет, нападающий, «Салават Юлаев» (запасной)

Один из топовых двусторонних центров КХЛ последних лет. Перед каждым крупным турниром его фамилия всплывает в списках кандидатов на поездку, а потом его не оказывается в составе. В этот раз получилось еще обиднее: в предварительных инсайдах «СЭ» он был в основе, а в итоговом объявлении оказалось, что едет в Пекин в резерве.

С возможной карьерой в НХЛ – та же беда. Как только появился предметный интерес – пандемия ударила по мировому хоккею. Хотя сам Кадейкин уверяет, что у него был «беспроигрышный вариант».

Артем Анисимов, 33 года, нападающий, «Локомотив» (запасной)

Нападающий, готовый выполнять любое тренерское задание – даже если оно вратарское. Человек, который помог Панарину освоиться в североамериканской культуре.

Последние 12 лет Артем – или «Дмитрий», как его еще называют – провел в НХЛ, и возвращение Анисимова – большой праздник и для «Локомотива», и для КХЛ в целом. Сборная тоже должна была извлечь из этого профит, но несколько положительных тестов на ковид – и центрфорварда перевели в резерв. В итоге в Пекин он прилетел только 7 февраля – сыграет, видимо, лишь в случае форс-мажора.

В карьере Анисимова уже была Олимпиада – Сочи-2014, но эту историю он наверняка хочет переписать.

Кирилл Марченко, 21 год, нападающий, СКА (запасной)

Редкий игрок СКА в этой сборной. Прежде самым большим турниром в карьере Кирилла были молодежные чемпионаты мира, откуда он привез серебро и бронзу. Задрафтован «Коламбусом» – и отличился уже на драфте, когда надел свитер и, оговорившись, назвал клуб «Сент-Луисом».

Составная часть разбежавшейся со временем тройки Марченко – Морозов – Подколзин, которая пару лет назад начала зажигать на взрослом уровне. Теперь, без привычных партнеров, Кирилл вполне уверенно доказывает, что он самостоятельная боевая единица. Но в Пекине, скорее всего, останется в качестве запасного.

20-летнего защитника сборной России уже сравнивают с Фетисовым и Константиновым. Ему долго запрещали играть из-за аномалий на сердце

Очень странные дела в сборной России: лучшего игрока СКА сначала держали в запасе, а теперь отправили домой из-за сомнительной травмы

Разбираем состав сборной России: взяли лучших вратарей, но в атаке беда с креативом и глубиной

Фото: fhr.ru