4 мин.

История Эдуара Менди: как в 22 года чуть не забил на футбол, а в 28 перешёл в «Челси»

Менди стал игроком "Челси"

Эдуар Осок Менди родился 1-марта 1992-года. Он родился во французском муниципалитете Монтивилье, который находится на севере Франции. 

Отец Эдуара — Па Менди умер от серьёзных проблем со здоровьем. В то время Менди только начинал свой путь профессионального футболиста. Эдуар очень дорожит матерью. Она является большой поклонницей своего сына. Также Менди часто выкладывает в социальные сети фото с мамой. Менди имеет корни из Гвинии-Биссау, откуда родом его отец. Таким образом, Эдуар является одним из многонациональных африканских футболистов.

Несмотря на то, что Менди был из семьи иммигрантов, нельзя сказать, что Менди жил в нищете. Его родители были готовы сделать всё ради детей и понять их любой выбор, и помочь им. 

Менди с братьями и сестрой

А вот фото Менди со своими братьями и сестрой, фото взято с его Инстаграма. Также у Эдуара есть родственник — Ферлан, который выступает за сборную Франции и мадридский "Реал".

У Менди с детства была страсть играть в футбол и стоять на воротах. Утром и днём Менди помогал маме, а ближе к вечеру с родственником Ферланом выходил на улицу попинать мяч. Возвращался домой Менди поздно, весь исцарапанный из-за нырков к мячу прямо на улице, где было полно камней и мусора.

Менди в детстве играет в футбол у себя на Родине

Менди начал профессиональную карьеру в "Шербурге", который в тот момент находился в 3-дивизионе Франции. Он выступал за этот клуб до 2014-года. У Менди истёк контракт с "Шербургом". У него были предложения из Франции, но он уже хотел играть за пределами Франции. И тогда 22-летний на тот момент Менди остался безработным. 

Этот период своей жизни Эдуар вспомнает так: "Я пытался связаться со своим бывшим агентом, но он мне не отвечал. Я ничего о нём не слышал, помню как он оставил мне записку прощания со мной и пожеланиями на будущее".

После этого бедный Менди решил бросить спорт. На данный момент сам Эдуар вспоминает это так: "Череда неудач оставляет за собой следы, заставляющие сомневаться, продолжить ли карьеру или нет". Возвращением его к спорту стало то, что его близкие сказали ему попробовать себя в футболе ещё один раз, все его близкие искренне верили в него и Менди вернулся. 

Он вернулся в родной клуб "Гавр", где и начинал свой путь. Там он год не получил зарплату и не платил за обучения, т.к от него этого и не требовали. Родной ему клуб хотел, чтобы Менди стал голкипером топ-уровня.

Спустя год, после возвращения Менди в "Гавр", ему поступило предложение от олимпийского "Марселя". Эдуар согласился перейти и сразу после перехода его засунули в резерв команды. На Менди многого возлагали, однако в "Марселе" нашёлся голкипер с большим талантом — это Флориан Эскалес, который тоже играл за "Марсель Б". 

В конце концов Менди перешёл в "Реймс" в сезоне 2016-17, который в то время выступал в Лиге 2. Дебютный матч за "Реймс" для него удался хорошо. Тогда основной голкипер "Реймса" Иоганна Каррассо получил прямую красную карточку, на поле вышел Менди и довольно хорошо провёл матч, записав на свой счёт сухарь. В следующих семи матчах тренер "Реймса" выпускал Менди. Из этих семи, три матча Эдуару не могли забить. В следующем сезоне Эдуар стал основным голкипером команды. В сезоне 2017/18, Менди помог "Реймсу" выиграть Лигу 2 и выйти в Лигу 1. 

6-августа 2019-года "Ренн" объявил о подписании Эдура Менди. Сумму так и никому не удалось раскрыть. С приходом Эдуара в клуб, рост клуба стал сверхбыстрым. Менди с "Ренном" попали в групповой этап Лиги Чемпионов на предстоящий сезон. Легенды клуба "Ренн" восхваляли его игру.

Менди перешёл в "Ренн"

Экс-вратарь "Челси", а ныне спортивный директор "синих" Петр Чех посоветовал Фрэнку Лэмпарду подписать Эдуара Менди, чтобы усилить конкуренцию Кепе Аррисабалаге, который прошлый сезон провёл очень слабо.

"Синие" подписали Эдуара из "Ренна" 24-го сентября 2020-го года за 24 миллионов фунтов, подписав с игроком пятилетний контракт.

Менди начал выступления за "Челси" очень хорошо, зарекомендовав себя одним из лучших голкиперов Премьер-Лиги. Сейчас на счету 29-летнего сенегальца 16 сухих матчей за "синих" во всех турнирах. Эдуар сразу после перехода в "Челси" вытеснил из основного состава самого дорогого голкипера мира Кепу Аррисабалагу (80 млн евро).

Менди за полгода успел поиграть в "Челси" под руководством двух тренеров - Фрэнка Лэмпарда и Томаса Тухеля. Менди показывает очень уверенную игру и за матч делает пару красивых сейвов, ем самым помогая команде добыть очки для попадания в топ-4 АПЛ.

Менди перешёл в "Челси"

Подписывайтесь на наш тг-канал о "Челси": https//t.me/tg_ChelseaFC

Также на ВК паблик: vk.com/blues_mews