• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

В «Севилье» никогда не закончатся таланты. Теперь их ищет искусственный интеллект

В великой книге Стефана Шиманьски и Саймона Купера «Футболономика» есть глава, посвященная когнитивным искажениям при трансферах игроков. Раньше на скаутов влияли странные факторы: они чаще рекомендовали игроков-блондинов (скорее всего, потому что они заметнее на поле), считали, что чернокожие не умеют играть и игнорировали поведение игроков за пределами поля.

Такое время ушло навсегда : даже маленькие клубы понимают важность качественного скаутинга и продвинутой статистики. Но дальше всех пошла «Севилья» – она использует искусственный интеллект.

В 2017-м Мончи ушел в «Рому», а «Севилья» оригинально заменила его

В нулевых и начале десятых «Севилья» стала главным клубом Европы по поиску и перепродаже талантов. Серхио Рамос, Дани Алвес, Рейес, Ракитич, Морено, Крыховяк, Негредо и многие-многие другие. Величие ковал Рамон Мончи – спортивный директор, а в прошлом – голкипер «Севильи». О методе Мончи написано множество текстов, поэтому вспомним его суперкратко: Рамон сочетал аналитический подход с житейским. Он активно использовал скаутов и продвинутые метрики для поиска игроков, а когда они переходили в «Севилью» – опекал и помогал с адаптацией. 

Каноничная история: одному новичку он посоветовал не покупать зеленую машину, ведь это цвет врагов из «Бетиса». Подход Мончи позволял «Севилье» регулярно собирать мощный состав, продавать игроков в топ-клубы и шуметь в Европе.

Но все изменилось весной 2017-го, когда Мончи в статусе одного из лучших спортивных директоров Европы перешел в «Рому». В «Севилье» быстро поняли, что метод Мончи сильно завязан на спортдире, и решили перейти к новой модели. Основа – большие данные. Клуб обратился к немецкой компании GetCapital AG (разрабатывает программы для инвестиций, основанные на искусственном интеллекте). Стоит подробнее остановиться на одном из ключевых работников компании – Элиасе Заморе.

Про него известно не так много, хотя именно Замора – ключевой элемент нового проекта. Элиас – физик, для докторской диссертации изучал сложные биологические системы. Затем увлекся искусственным интеллектом и разрабатывал программы для GetCapital AG. По невероятному совпадению Замора с пяти лет болеет за «Севилью» – логично, что он быстро перешел в штат клуба на постоянную работу.

В 2019-м Мончи вернулся в «Севилью» и с энтузиазмом начал развивать IT-направление. Рамон запустил отдел футбольных исследований, разработок и инноваций. Его возглавил Круз Галлардо – сын директора «Севильи» и экс-работник УЕФА. Замора активно помогал ему. В 2021 году, после успешного запуска программы AI Football (о ней чуть ниже) создали еще один отдел – аналитический. Его возглавил Замора. В клубе его называют мостиком между разработчиками из отдела Галлардо и традиционными скаутами. На лето 2022-го в «Севилье» трудится 20 аналитиков, которые ищут игроков с помощью новых технологий.

Как искусственный интеллект помогает «Севилье»

Ключевая программа в портфеле «Севильи» – AI Football. Ее используют с 2021-го. Она помогает упорядочить поиск новых игроков. Как это происходит?

Сначала Хулен Лопетеги (тренирует «Севилью» с 2019-го) и Мончи вместе составили перечень требований к каждой позиции.

«Мы дали полное описание, – рассказывал Мончи. – Что требуется от игрока – в тактическом, физическом и техническом плане. Например, левый защитник. Что на наш взгляд он должен уметь? Защита в изоляциях, диагональные пасы, дриблинг, выносливость. Совсем не то, что мы ждем от центрального защитника».

«Мы оцифровали их запрос, – продолжает Замора. – Превратили в код то, что тренеры называют принципами игры. На этом этапе важно дать очень четкую характеристику. Нельзя просто сказать, что нужен игрок с пасом. Нужно объяснить программе. Мы задаем 30-40 KPI».

Дальше начинается работа искусственного интеллекта, который намного эффективнее скаута: быстрее обрабатывает информацию и реже ошибается – ИИ смотрит только на цифры, без эмоций и когнитивных искажений. Перед стартом сезона-2021/22 «Севилья» начала анализировать по 350 игроков для каждой позиции, всего – больше 4 тысяч тысяч футболистов. AI Football сократил список до 180.

«Скауты тратят время на поездки, просмотр видео и написание отчетов по игрокам, которые нам не подходят. ИИ делает это за них и тратит намного меньше времени», – объяснял Галлардо в интервью радио «Севильи».

«Севилья» не отказалась от скаутов. ИИ помогает на первичном этапе – смотрит максимально широкий круг игроков и выбирает лучших. Дальше подключается скаут – он сам отсматривает видео и составляет профайл на игрока: там уже не только про футбол, но и про психологию и даже агентов.

Недавно (в феврале 2022-го) в «Севилье» начали использовать программу Al Radar. Она занимается автоматическим поиском перспективных игроков в возрасте 15-18 лет в 35 лигах мира. Al Radar продолжает работу Al Football, но с нюансами: поиск не по критериям «Севильи», ищут любых выделяющихся в своем возрасте игроков. Масштаб такой же мощный – программа следит одновременно за 40 тысячами пацанов.

 «Цель – увеличить охват и найти перспективного игрока как можно раньше. Разница в цене между 18-летним парнем и зарекомендовавшим себя 21-летним игроков – около 20 миллионов евро», – объяснял Замора.

Еще AI Radar используют для академии. Программа автоматически отслеживает карьерный вектор выпускников (сейчас в базе около тысячи игроков). Это делается чтобы понимать эффективность академии, и чтобы не упустить солидарные выплаты, которые положены «Севильи».

Искусственный интеллект помогает даже заполнять стадион

Глобальная цель «Севильи» – сократить финансовое отставание от «Реала» и «Барсы». Поэтому клуб пытается рационализировать не только трансферы, но и другие статьи доходов – например, матчдэй.

В этом помогает приложение AI Ticketing. Тоже искусственный интеллект: анализирует множество факторов в потребительском поведении конкретного фаната (какие именно – не уточняют), а также факторы вокруг матча (плохая погода, слабый соперник) и предсказывает, кто из держателей абонемента скорее всего не придет на матч. Ему предложат или бонус за посещение или перепродать место на одну игру.

Еще приложение анализирует CRM-систему «Севильи» (там есть данных всех, кто хотя бы раз приходил на «Рамон Санчес Писхуан»), выявляет значимые факторы и группирует по ним зрителей. Там «Севилья» может выдавать более таргетированную рекламу и эффективные программы лояльности.  

«Клуб использует большие данные чтобы лучше работать с болельщиками в режиме реального времени», – объясняет гендир «Севильи» Хосе Мария Круз.

«Севилья» стремится стать самым технологичным клубом. Недавно провели хакатон в Индии

Кажется, что эти три приложения – только начало. В «Севилье» очень впечатлены первыми результатами и намерены все активнее вкладываться в IT.

«Клубы, которые отворачиваются от больших данных, обречены отставать, – говорил директор «Севильи» Рамон Вердехо. – В будущем клубы будут подписывать не только тренеров, но и математиков, физиков».

«Севилья» уже ищет усиление в неочевидных местах. Летом 2022-го испанцы подписали соглашение с индийским клубом второго дивизиона «Бангалор Юнайтед». Цель глобальная – выйти на индийский рынок IT. Дело в том, что 12-миллионный Бангалор – IT-столица Индии: здесь обитает большая часть стартапов и на этот город приходится 38% IT-экспорта. «Севилья» не вдается в детали по планам, но, кажется, испанцы намерены найти здесь новых спецов и отдавать на аутсорс часть задач. Некоторые технологии испанцы намерены тестировать в «Юнайтед». В Индии вообще пишут, что это сотрудничество может изменить местный футбол.

В июне Замора и Галлардо прилетели в Бангалор для продюсирования хакатона (открытого конкурса для решения технологической задачи). Участникам предложили усовершенствовать алгоритм AI Football. В хакатоне приняли участие около пяти тысяч человек. Клуб получил права на лучшую идею, а ее автора наградили 1,5 тысячами евро и атрибутикой «Севильи».

Очевидно, что хакатонов, программ и спецов из нефутбольных областей будет больше. Мончи называет новые технологии третьей промышленной революцией и мечтает сделать «Севилью» самым технологичным клубом Европы.  

Автор: Денис Смирнов

Фото: Fran Santiago - UEFA/UEFA via Getty Images, Fermin Rodriguez/Quality Sport Images/Getty Images,  Fran Santiago/Getty Images, David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интересное чтиво, спасибо🤜🏻🤛🏻
+6
0
+6
Крутой подход, с точки зрения автоматизации, как например солидарные выплаты. Каждую копейку ERP система экономит :-)
Молодцы!
+2
0
+2
Замора с пяти лет болеет за «Севилью» – логично, что он быстро перешел в штат клуба на постоянную работу.

Очень интересная история, немец, по совместительству крутой физик, который реально всю осознанную жизнь болеет за Севилью.

П.С. очень умный подход от боссов Нервиона.
+2
0
+2
Big Data - не имеет эквивалента, большие данные очень режет глаз )
0
0
0
Замора с пяти лет болеет за «Севилью» – логично, что он быстро перешел в штат клуба на постоянную работу. Очень интересная история, немец, по совместительству крутой физик, который реально всю осознанную жизнь болеет за Севилью. П.С. очень умный подход от боссов Нервиона.
Технологии это безусловно круто, но нельзя просчитать все вероятности насколько игрок адаптируется и будет расти, тут без чуйки не обойтись. Несмотря на дифирамбы Мончи, тот кто следит за клубом знают, что у него процент попадания 50/50 - неудачных трансферов хватает - взять хотя бы последние - Рони Лопеш за 25 лямов, который просто не нравится Лопетеги, или Идрисси, которого сплавили в аренду.
0
0
0
Ответ niksub
Технологии это безусловно круто, но нельзя просчитать все вероятности насколько игрок адаптируется и будет расти, тут без чуйки не обойтись. Несмотря на дифирамбы Мончи, тот кто следит за клубом знают, что у него процент попадания 50/50 - неудачных трансферов хватает - взять хотя бы последние - Рони Лопеш за 25 лямов, который просто не нравится Лопетеги, или Идрисси, которого сплавили в аренду.
так и систему начали обкатывать сравнительно недавно, она покажет себя на дистанции.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий