• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Лето-2022: фантазируем, кто из РПЛ пригодится Ла Лиге. Марио Фернандес в «Барсу», а Дзюба в «Эйбар»

Летнее трансферное окно может стать самым необычным в РПЛ за десятилетие. Российские клубы как минимум на сезон забанили в еврокубках, лига теряет деньги, грозит исход талантливых игроков. СМИ сообщают о возможном переходе Дмитрия Баринова в «Валенсию», попробуем пофантазировать, кто еще из звезд РПЛ пригодился бы испанским командам.

Арсен Захарян, 18 лет, атакующий полузащитник. «Динамо» – «Вильярреал»

Очевидно, что отъезд Захаряна в Европу – дело времени. Парни из списка самых перспективных игроков по версии УЕФА надолго в РПЛ не задерживаются. Были надежды, что Арсен останется в «Динамо» еще на сезон, но есть ли смысл без Лиги чемпионов?

Перспективными игроками из восточной Европы традиционно интересуется «Севилья», но не в этот раз. Арсену идеально подойдет «Вильярреал».

Во-первых, здесь тренирует Унаи Эмери. Он дает шанс молодым и вообще качественно прокачивает своих игроков. Он нагружает их тактикой, видеоматериалами – кому-то это сложно, но для развития 18-летнего суперталанта кажется идеальным.

За креатив в «Вильярреале» отвечают атакующие хавбеки Дани Парехо и Альберто Морено, а также левый форвард Арно Данджума. Они лидеры по очкам и ключевым передачам. Захарян может легко подменить любого из них и дать Эмери больше вариантов для тактических перестановок, которые так обожает испанец.

Город тоже идеально подходит для развития. Вильярреал очень маленький (население – 50 тысяч), заняться там нечем, только экскурсиями на керамическую фабрику. Разве не идеально? А еще за дубль «Вильярреала» выступает 21-летний россиянин Никита Иосифов, так что адаптация Арсена пойдет быстрее.

«Динамо» наверняка захочет за свой главный актив приличную сумму. Transfermarkt оценивает хавбека в 12 миллионов евро, но реалистичнее сумма ближе к 20. К счастью, деньги не проблема – за выход в полуфинал Лиги чемпионов «Вильярреал» заработает десятки миллионов.

Артем Дзюба, 33 года, форвард. «Зенит» – «Эйбар»

Дзюба и «Эйбар» созданы друг для друга.

Дзюбе уже 33 года, последний сезон – худший c Чемпионата мира 2018. Летом 2022-го контракт Артема заканчивается, и на днях «Зенит» объявил о том, что продлевать его не будет.

«Эйбар» обитает в Сегунде, но по итогам этого сезона наверняка вернется в Ла Лигу. «Эйбару» нужен габаритный форвард – это самый надежный вариант для клуба-аутсайдера набирать очки. А Дзюбе нужна Европа, он уже рассматривает экзотические варианты вроде «Партизана».

Важно, что Артем легко впишется в команду. Главная звезда «Эйбара» – 28-летний форвард по прозвищу Сточиков (Хуан Мартинес). В сезоне-2021/22 он наколотил 19 мячей – рекорд «Эйбара» в профессиональных лигах. Стоичков может играть на любой позиции в атаке, он выходил центрфорвардом, вингером, оттянутым форвардом, атакующим полузащитником. Его стиль – искать свободное пространство. Такой игрок составит идеальную пару с Дзюбой: на Артема навешивают, Стоичков – подбирает и забивает. В «Зените» с Азмуном такая схема работала безупречно.

Приятный бонус для «Эйбара»: Дзюба свободный агент и придет бесплатно.

Приятный бонус для Артема: чтобы его командировка в Испанию оказалась лучше, чем у Смолова, достаточно трех голов.

Марио Фернандес, 31 год, правый защитник. ЦСКА – «Барселона»

Прежде чем листать вниз и писать гневные комментарии вспомните, что справа в защите у «Барсы» играет 38-летний Дани Алвес.

У «Барсы» острая потребность в правом защитнике – Дани Алвес (еще раз – 38 лет) пашет в одиночку, Сержиньо Дест чаще и качественнее играет слева. При этом у каталонцев все еще лимитированы расходы, а на ближайшее лето явно есть траты посерьезнее запасного фуллбэка (трансфер Левандовского, новый контракт для Усмана Дембеле или покупка кого-то на замену). 

Марио Фернандес – лучший правый защитник РПЛ последних 10 лет. Трансфер Марио – изящное и недорогое (а если бразилец воспользуется опцией ФИФА – то и вовсе бесплатное) решение.

На днях Марио объявил о приостановке карьеры, но как к этому относиться пока не ясно. Игрок говорит об измождении и сильной усталости, но карьеру не завершает – так что будем считать, что он открыт для новых вызовов.

Немаловажно, что в Испании наверняка осведомлены об этом игроке. В 2012-м Фернандесом (на тот момент он выступал за «Гремио») интересовался «Реал», однако бразилец выбрал ЦСКА. 

Себастьян Шиманьски, 23 года, центральный полузащитник. «Динамо» – «Реал Сосьедад»

Трансфер Шиманьски неизбежен. Поляк вместе с Захаряном самый ценный актив «Динамо». Европейские клубы давно интересовались Шиманьски, недавно к этому добавилось давление польского футбольного союза и потеря еврокубков.

Испанские медиа пишут про активный интерес «Реала Сосьедад». Возможно, поляк заменит Давида Сильву – испанец ведет атаку команду и исполняет стандарты, однако ему уже 36 лет. В Испании пишут, что Сильву продлевают еще на сезон, однако ротация ему явно потребуется.

У Шиманьски есть как минимум два плюса – универсальность (начинал как крайний полузащитник), он сможет сыграть и на позиции Сильвы и чуть глубже. Второе – Себастьян исполняет в «Динамо» почти все стандарты, так он набрал хорошую статистику по ассистам (14 в РПЛ за два последних сезона). В «Динамо» поляк играет чуть глубже, на позиции восьмерки, но игру вести умеет — в этом сезоне РПЛ он лидер по пасам под удар (59, у Малкома – 53). Идеальная подмена Сильве.

Вендел, 24 года, центральный полузащитник. «Зенит» – «Севилья»

Весной идет параллельная борьба. Представители «Зенита» повторяют, что все легионеры останутся в клубе. А Вендел жалуется, что ни в чем не уверен и без Лиги чемпионов уже не то. Сейчас кажется, что бразилец – первый претендент на трансфер из «Зенита».

Испанские медиа пишут про активный интерес «Сосьедада», «Бетиса» и «Севильи». Первых отбрасываем, в «Сосьедад» поедет Шиманьски. «Бетис» тоже мимо – очень похоже, что они вкладываются в другого дорогущего игрока (предложили Иско двухлетний контракт с зарплатой 2 миллиона евро в год). Остается «Севилья».

Команде Хулена Лопетеги не помешает помощь в центре поля. Там дирижирует легендарный хавбек Иван Ракитич. В сезоне-2021/22 Ракитич провел на поле 2180 минут – это пятый показатель в команде. Но хорвату 34 года, и сил на еврокубки и Ла Лигу вряд ли хватит. В «Зените» Вендел вел игру на топовом уровне, и это не исчезало даже в Лиге чемпионов. В «Севилье» 24-летний бразилец сможет разгрузить Ракитича и второго основного центрального хавбека – Жоана Жордана.

Вильмар Барриос, 28 лет, опорный полузащитник. «Зенит» – «Реал Мадрид»

Недавно мы подробно писали о перестройке, которую «Реал» запланировал на лето-2022. Один из пунктов – покупка 22-летнего опорника «Монако» Орельена Тчуамени. Вероятнее всего, француз будет подменять Каземиро, а в будущем и вовсе заменит его. Один нюанс – за Тчуамени требуют 50-60 миллионов евро.

Вильмар Барриос – более дешевая и качественная альтернатива.

Колумбиец играет на высоком уровне в РПЛ, в этом сезоне проявил себя в Лиге чемпионов (был одним из лучших против «Челси»). Вильмар — классический опорник-волнорез, он достаточно ограничен и не поддерживает атаку, но то же самое можно сказать и про Каземиро — за атаку в «Реале» отвечают Модрич и Кроос. Скорее всего, Барриос будет не против выходить в старте не в каждом матче.

Tranfermarkt оценивает Баррриоса в адекватные 20 миллионов евро. Проблемой может стать только длительный контракт колумбийца – недавно он переподписал соглашение с «Зенитом» до лета 2026 года. На примере Азмуна мы поняли, что «Зенит» не любит отпускать лидеров и держит их до конца контракта, даже жертвуя потенциальным доходом от трансферов. Можно подумать об аренде на сезон – может, к осени 2023-го санкции с российских клубов снимут.

Автор: Денис Смирнов

Фото: Mike Kireev/NurPhoto via Getty Images, premierliga.ru/media/photo

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это просто издевательство над Эйбаром
+16
0
+16
В итоге не перейдет никто. Ну или кто-то совсем неожиданный
+11
0
+11
Агаларов в Кадис.
+3
0
+3
Ответ M@e$tr0
Интересно, а как они до Испании добираться будут. Велосипедом через Беларусь? 🤣
верхом на искандере
+1
0
+1
Интересно, а как они до Испании добираться будут. Велосипедом через Беларусь? 🤣
0
0
0
А у самих кто играть будет?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это просто издевательство над Эйбаром
Он Эйбару ••••••• будет 😂
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это просто издевательство над Эйбаром
Который ещё не оформил выход в Ла Лигу
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий