6 мин.

Арсенал проиграл аутсайдеру! Где то в Манчестере праздник!

Лидер проиграл претенденту на вылет! Да-да, в 22 туре АПЛ, на Гудиссон парк Арсенал уступил Эвертону со счетом 1:0. Это стало всего лишь вторым поражением канониров в сезоне, но помимо сенсационного результата в матче было много чего интересного. Давайте разберемся подробнее в  формате небольших озаглавленных абзацев.

Предматчевая интересность

Эта игра — первая для Шона Дайча во главе Эвертона. До стартового свистка многие говорили, что силовой футбол английского наставника может доставить Арсеналу неудобства, как оказалось, они были более чем правы.

Краткое описание игры

С самых первых минут и до конца матча Арсенал владел мячом, а Эвертон уверенно(!) оборонялся, примечательно, что не совсем автобусом. Средняя высота линии обороны ирисок за матч составила достаточно неплохие 41 метр. Моменты возникали в основном у ворот Рамсдейла, самый опасный был создан Амаду Онаной. Полузащитник хозяев прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Кальверта Льюина, тому не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы занести мяч в ворота. Также был опасный момент у Докуре, он каким то неведомым образом оказался один в штрафной и после навеса с фланга пробил головой откровенно плохо. Если Арсенал и делал хоть какие-то попытки ударов, то только издали, пробовали Парти и  Джака. Лучший шанс отличиться среди канониров имел на тридцатой минуте Нкетиа, англичанин в штрафной прорвался мимо защитника Эвертона и с острого угла пробил по воробьям. После перерыва картина игры не изменилась, но вскоре изменился счет на табло. После подачи с уголового от Макнила забил Тарковски. Стандарты с самого начала представляли опасность для гостей ,и гол закономерно пришел именно из такой ситуации. В конце матча можно отметить лишь удар Троссара и два подряд выстрела Зинченко после угловых, примечательно, что Арсенал стал их разыгрывать, что им не свойственно, а все из-за полного доминирования (ха-ха) ирисок на втором этаже.

Почти сработавшая задумка

Макнил часто опускался к своему левому защитнику, чтобы они вдвоем сдерживали Сака, получалось, через раз: Букайо все равно один из лучших по оценкам в Арсенале, но действительно острых моментов с правого фланга создавалось мало.

Интересное совпадение

Макнил и Тарковски — сделали победный гол: один подал, а второй забил. Интересно, что оба они были лидерами в прошлой команде Дайча (Бернли) и оттуда перешли в Эвертон после вылета бордовых в прошлом сезоне.

Неудача с заменами

Гол был забит сразу же после двойной замены от Артеты, в такой ситуации было крайне сложно войти в игру, особенно дебютировавшему Жоржиньо.

Стилистическая неожиданность

Эвертон чередовал игру средним/низким блоком и удивительно неплохой прессинг, который по PPDA (показатель интенсивности) в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза интенсивнее чем у их соперника (17,4 против 7,0), а соперник, хочу отметить — одна из лучших команд в лиге по этому показателю. Это указывает одновременно на отличный матч Эвертона и достаточно провальный Арсенала.

Индивидуально слабый перформанс

Не понравился центр лондонцев. Джака не создавал опасности своими открываниями в переднюю линию, попытки креатива Эдегора не оканчивались ничем примечательным, а Парти совершил несвойственно мало для себя продвигающих передач, но все же провел неплохой матч в отличие от партнеров по линии и был полезен при обороне

Не очень сильный дебют

Жоржиньо свои первые минуты за Арсенал провел не очень сильно. У итальянца был плохой момент с абсолютно глупой передачей на Нкетиа: у англичанина буквально на спине висел соперник и не было ни одного варианта для сброса, как итог — потеря. Да и в общем и целом лучших своих качеств полузащитник не проявил. Выше уже написана одна из главных причин.

Индивидуально сильный перформанс 1

Опорники Эвертона провели отличнейший матч. Амаду Онана и Идрисса Гуйе за счет своей атлетичности и работоспособности полностью переиграли центр арсенала, собрав большинство подборов. Бельгиец вообще один из лучших игроков матча по оценкам, а у сенегальца 100% точных передач и куча пользы для команды в обороне

Индивидуально сильный перформанс 2

У Арсенала хочу отметить Зинченко. Украинец, который был левым защитником, кажется, провел в опорной зоне больше времени, чем номинальный опорник Парти. И действовал там вполне хорошо. Он с отрывом лучший по продвижению мяча через передачи и ведение. Также у Александра больше всех очков xThreat (xThreat — показатель, насколько каждое действие игрока увеличивает вероятность гола его команды)

Итог

В этой игре (как я писал выше) совпал отличный матч Эвертона и провальный Арсенала. Шон Дайч успел построить свой фирменный Бернли всего за 5 дней, за это и был вознагражден отличной победой. Ну а команду Артеты кризис поджидал на протяжении всего сезона и вот настиг сегодня. Теперь видно, что если канониры и возьмут чемпионство, то явно не без проблем. В этом матче атака была на крайне низком уровне, как и защита (4 допущенных и 0 созданных голевых моментов) без этого не могло обойтись, так что пожелаем Арсеналу как можно скорее придти в себя и к грядущему матчу с Сити быть в лучшей форме, именно через тур будет разыграна первая часть борьбы за титул АПЛ.