1 мин.

«Эспаньол» не пустил на дерби фанатов в цветах «Барсы» – мстят. А ведь матч может быть чемпионским

Но девушка из России прорвалась.

«Барселона» играет в гостях с «Эспаньолом»: если выиграет, станет чемпионом Испании.

Но есть проблема: принципиальный сосед не пропустит на стадион болельщиков в клубных цветах «Барселоны».

«Эспаньол» не пускает фанатов «Барсы» – на «Камп Ноу» было наоборот

Чемпионство Хави совсем рядом. 

«Эспаньол» не пустил на стадион фанатов в форме или цветах «Барселоны». Это ответная мера: в последний день 2022-го, 31 декабря, когда команды играли на «Камп Ноу», «Барса» не пускала болельщиков «Эспаньола». Им запрещалось покупать билеты и приходить с символикой «Эспаньола». 

Так сине-гранатовые хотели обеспечить максимальную поддержку и избежать повторения казуса из противостояния с «Айнтрахтом», когда немецкие болельщики превратили «Камп Ноу» в домашний стадион

И теперь «Эспаньол» симметричен: никакой символики «Барселоны» (футболки, шарфы), только синий и белый – родная расцветка для хозяев.

Похоже, чуть ли не единственный пример – журналистка Okko Анастасия Песковая. В соцсетях вещателя перед матчем разместили ее фотографию с аренды: футболка «Барселоны» под курткой. Видимо, людей с аккредитациями досматривали не так тщательно.

Достойный ход или глупость?

Церемонии награждения все равно не будет – даже если «Барса» оформит титул

Ла Лига предупредила: в случае чемпионства «Барселоны» никаких празднований и награждений на это воскресенье не запланировано. 

Торжество переносится на следующий тур – на домашний матч с «Реал Сосьедад» (20 мая).

По информации Diario Sport, президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес планирует лично вручить кубок «Барсе», если она уже станет чемпионом.

«Барсе» для брони золота в этом матче нужно выигрывать.

«Эспаньол» борется за выживание, команда сейчас в зоне вылета – предпоследняя. Спасительное 17-е место в четырех очках за пять туров до финиша. Дальше играть с «Райо Вальекано» и «Атлетико». Если шансы на спасение еще останутся, заключительные два тура будут жаркими – «Эспаньолу» биться с конкурентами, «Валенсией» и «Альмерией».

«Эспаньол» не обыгрывал «Барсу» дома с 2007-го. С другой стороны, постоянно упирались – например, с тех времен свели вничью половину из 14 встреч дома. Прошлые два матча – как раз ничьи 2:2.

Бускетс уходит из «Барселоны». Вот галерея его великого пути

Фото: globallookpress.com / Daisuke Nakashima; Gettyimages.ru/David Ramos