3 мин.

Морган считает, что фамилия Вегорста напоминает название австрийских колбасок. Составили по ним гид

Ооочень аппетитный пост.

Пирс Морган после матча «Арсенала» и «МЮ» (3:2) злорадствовал над командой Эрика тен Хага. Мишенью для журналиста выступил Ваут Вегорст. 

«Поздравляю «МЮ». Вот что бывает, когда нанимаешь высокомерного тренера, который не уважает лучшего в истории. Роналду так плохо уходит – а потом он заменяет его тем, о ком я никогда не слышал и кто звучит (речь о фамилии Вегорста – прим. Sports.ru) как австрийская колбаска», – написал Морган в твиттере.

Интересная аналогия, не так ли? Давайте разберемся, что же представляет из себя культура поедания колбасок в Австрии. А главное – какие названия дают этим колбаскам.

Австрийские колбаски продаются в специальных закусочных. В одну из них недавно заглядывал Мик Джаггер

В Австрии есть термин «würstelstand» – на русский язык он переводится как «колбасная будка». Это отдельные закусочные, в которых продаются разнообразные и уже готовые к употреблению колбаски. Заведения разбросаны по всей стране, но особой популярностью пользуются в Вене – столице Австрии.

Колбасные будки – неотъемлемая часть Вены. Туда заглядывают люди любого социального статуса – от банкиров до работников заводов. В закусочные наведываются даже суперзвезды – в 2022-м перед венским концертом Rolling Stones в одной из них перекусил Мик Джаггер.

Колбасные будки можно найти по всему городу, а сами сосиски обычно подаются на бумажной тарелке с хлебом, горчицей и кетчупом.

Франкфуртер, Братвурст, Кезекрайнер – это все названия австрийских колбасок!

Есть четыре типа колбасок, которые можно встретить почти во всех венских закусочных. Обычно их готовят из свинины или говядины.

Франкфуртер – наверное, самые популярные австрийские колбаски. Их готовят в воде или бульоне, а затем подают с булочкой, горчицей и кетчупом. Франкфуртер предлагают не только в специальных закусочных – эти колбаски можно найти в меню кофеен или даже дорогих ресторанов.

Братвурст – жареные колбаски с приправой. Это классический немецкий сорт колбасок, который едят на барбекю по всему миру.

Кезекрайнер – подкопченые колбаски с кусочками сыра внутри. После прожарки сыр плавится, образуя корку на поверхности колбасок. Кезекрайнер подают в нарезанном виде, потому что при самостоятельной нарезке вы рискуете испачкаться выстреливающим из внутренностей колбасок сыром.

Дебрецинер – венгерские слегка подкопченые колбаски, приправленные паприкой. 

Есть и менее распространенные типы колбасок

Захервурстель – более темная и длинная версия Франкфуртера.

Грильвурст – сильно приправленные колбаски на гриле.

Карривурст – колбаски с соусом карри.

Вальдфиртлер – темные толстокожие копченые колбаски.

Буренвурст – мелко нарезанные колбаски, похожие на Кезекрайнер, но без сыра.

Ждем появления в венских закусочных колбасок с названием «Вегорст».

Широкий шаг «Арсенала» к золоту: ярко вырвали победу у «МЮ» на 90-й

Вегорст в «МЮ» – отличное временное решение. Это чистая девятка и мощная прессинг-машина