3 мин.

«Эвертон» запретил совету директоров посетить матч с «Саутгемптоном» – «из-за реальной угрозы безопасности». Что случилось?

Фанаты разочарованы результатами.

«Эвертон» перед матчем АПЛ против «Саутгемптона» принял беспрецедентное решение – запретил совету директоров посетить игру на «Гудисон Парке». Формулировка немного пугающая – «из-за реальной угрозы безопасности».

«Председатель правления Билл Кенрайт, генеральный директор Дениз Барретт-Баксендейл, финансовый и стратегический директор Грант Инглес и неисполнительный директор Грэм Шарп неохотно приняли результаты оценки безопасности, проведенной консультантами по безопасности.

Члены правления получили инструкции после злонамеренной и угрожающей корреспонденции, полученной клубом, и участившихся случаев антиобщественного поведения в последних домашних матчах. Советник по безопасности заявил: «После тщательной оценки рисков членам правления клуба было сказано, что они не должны присутствовать на сегодняшнем матче». 

Представитель клуба добавил: «Это беспрецедентное решение для футбольного клуба «Эвертон» – никогда прежде всему нашему совету директоров не приказывали отказаться от посещения матча из соображений безопасности. Это очень печальный день для «Эвертона» и его фанатов», – сказано в заявлении клуба.

Чем недовольны болельщики?

Результатами «Эвертона» в этом сезоне.

Клуб из Ливерпуля, возглавляемый Фрэнком Лэмпардом, с 15 очками плетется в зоне вылета (18-е место). Последний раз в рамках Премьер-лиги «Эвертон» побеждал 22 октября – тогда обыграли «Кристал Пэлас» (3:0). С тех пор в чемпионате Англии клуб проиграл четырежды и еще два матча сыграл вничью. Кроме того, клуб еще в ноябре вылетел из Кубка лиги, а в январе выбыл из Кубка Англии.

В начале января болельщики «Эвертона», недовольные положением команды, написали владельцу клуба Фархаду Мошири открытое письмо с просьбой об изменениях в клубе. В ответ на письмо Мошири заявил, что «уверен в своих сотрудниках».

«Я верю в работу, которую выполняет не только наш тренер, но и наш спортивный директор и руководство. Эта вера основана на моих познаниях в глубине и качестве проводимой работы.

Я уверен, что у нас есть квалифицированные, опытные и целеустремленные профессионалы на всех уровнях клуба. Мы все согласны с тем, что наше нынешнее положение в лиге нужно улучшить, и оно будет улучшаться, И я, и клуб, и болельщики сосредоточены на том, чтобы сделать «Эвертон» лучше, и я уверен, что мы сможем двигаться вперед конструктивно и позитивно», – сказал Мошири.

Слова владельца не убедили фанатов «Эвертона»: после матча с «Саутгемптоном» они запланировали сидячую акцию протеста. Также коалиция болельщиков ливерпульского клуба запустила кампанию под названием All Together Now – она направлена на то, чтобы «призвать Мошири признать их озабоченность по поводу затруднительного положения клуба».

Во время матча с «Саутгемптоном» болельщики пообещали оказать полную поддержку Лэмпарду и его команде. Также группа фанатов подчеркнула, что они «больше не могут терпеть неспособность владельца клуба устранить вопиющие недостатки руководства на уровне председателя правления, совета директоров и исполнительного руководства».

***

«Эвертон» – рекордсмен по числу проведенных сезонов в элите английского футбола (120). За всю свою историю ливерпульский клуб только четыре раза опускался ниже высшего дивизиона Англии – последний раз играли во второй лиге в далеком сезоне-1953/54. 

В прошлом году «Эвертон» был на грани понижения, но все же спасся, заняв 16-е место. Если в этом сезоне ливерпульцы не удержатся в АПЛ, то конфликт болельщиков и руководства рискует перетечь в еще более острую фазу.

Реклама 18+

Фанат сыграл за «Эвертон» и даже забил пенальти! Он рванул помогать беженцам вместо отпуска, а это – благодарность от клуба

Фанаты «Эвертона» дважды выбежали на поле. Сначала праздновали камбэк, потом – невылет из АПЛ