5 мин.

«Бордо» свалился в 3-й дивизон. И может ниже: перейти в любители и рухнуть в 5-й

Этому кошмару нет конца.

В сезоне-2021/22 «Бордо» вылетел из Лиги 1 – жирондинцы заняли последнее 20-е место. Но страдания на этом не закончились. DNCG – организация, ответственная за мониторинг и надзор за счетами футбольных клубов Франции, – в конце июня перевела именитый клуб в третий дивизион.

Контролирующий орган изучил финансовую ситуацию и отметил, что долг клуба составляет 52 млн евро, «Бордо» необходимо было найти хотя бы 40 млн.

Клуб сразу же подал аппеляцию и выступил с заявлением: «Это жестокое решение, которое лишает клуб возможности продолжать реализацию стратегии по урегулированию своего финансового положения и написанию новой страницы в истории «Бордо». Наш клуб предоставил гарантию на привлечение средств в размере 10 млн евро, а также предложения о продаже нескольких игроков, чья совокупная стоимость превышает сумму, установленную комиссией».

План кратко: клуб обязывался восполнить дефицит бюджета с помощью привлечения дополнительных средств и продажи игроков. Однако DNCG не сочла такие гарантии убедительными – аппеляцию отклонили.

«Бордо» в недоумении: «Клуб выражает непонимание этому решению. Клуб и его акционер представили проект, который все профессионалы считают солидным и который пункт за пунктом отвечает ожиданиям, высказанным комиссией. Благодаря этим коллективным усилиям «Бордо» имеет финансовые средства для участия в Лиге 2 с самым высоким бюджетом в чемпионате и для достижения своей цели – быстрого возвращения в Лигу 1.

Этим решением апелляционный комитет ФФФ ставит под угрозу выживание клуба с катастрофическими последствиями для всей местной экосистемы».

«Бордо» заявил, что у них есть четкий план по поиску необходимых 40 млн евро:

– Повторное вовлечение акционеров посредством рекапитализации клуба;

– Значительная реструктуризация долга, предоставленного кредиторами;

– Отсрочка и перенос арендной платы за стадион;

– Клубу предоставляется денежная линия для предварительного финансирования плана продаж игроков.

Президент клуба Жерар Лопес продолжает борьбу: «Это несправедливое решение неприемлемо и непонятно. Я четко говорю этим вечером болельщикам, жителям Бордо и всем тем, у кого течет кровь жирондинцев: я буду бороться до конца, именно поэтому мы решили обжаловать это несправедливое решение».

Впрочем, пока ситуация выглядит крайне плачевно. По данным RMC Sport, клуб обратится в Национальный Олимпийский и спортивный комитет Франции (CNOSF), но вероятность отмены решения крайне мала. Если «Бордо» и здесь потерпит неудачу, то клуб может подать заявление о банкротстве и ликвидации. В таком случае 6-кратный чемпион Франции, вероятно, будет возрожден в виде любительской команды, которая начнет выступления в пятом дивизионе. 

Хроники проблем «Бордо»: уход от спонсора из-за шуток, нехватка денег, чтобы уволить тренера, и трудности с капитанами

Зимой на Sports.ru выходил текст о проблемах «Бордо». Плохо было буквально все: результаты, качество игры, спортивный менеджмент, финансы, работа в медиа. 

Кратко напоминаем.

 • «Бордо» разорвал контракт с букмекерской конторой Winamax, одним из главных спонсоров клуба (ежегодно приносит 1,5 млн евро), потому что твиттер компании постоянно шутил про клуб в соцсетях, обычно высмеивая именно качество футбола. Генеральный менеджер «Бордо» Тома Жакмье расстался с деньгами философски: «Фанаты клуба могут смеяться над нами после поражений. Спонсоры – нет».

 • В начале января клуб собрал 21 положительный тест на коронавирус. В Кубке Франции «Бордо» отлетел 0:3 от «Бреста» – всего пять игроков в составе провели до этого хотя бы минуту в лиге. Команда надеялась на переносы в чемпионате, но прямо перед игрой с «Марселем» заболевшие резко вылечились, поэтому играли растренированным составом. Так что у «Бордо» не было ни переносов матчей, ни нормальной подготовки ко второй половине сезона.

 • Из-за финансовых проблем «Бордо» долго не мог убрать главного тренера – швейцарца Владимира Петковича. Его уволили только в феврале после пяти поражений в шести матчах – Петкович потребовал 10 млн евро компенсации.

Пришедший из «Реймса» Давид Гийон ситуацию не улучшил.

 • Менеджмент убрал в резерв Лорана Косьельни (тогдашнего капитана команды), Отавио, Поля Бесса, Сэмюэля Калу, Мехди Зеркана и Джоша Маджа. Главная причина – они просто не нужны клубу, а ссылка означала серьезность посыла: надо искать новую команду. Чуть позже Косьелни разорвал контракт с клубом и завершил карьеру – хотя явно не был лазаретным балластом.

 • Новым капитаном стал вратарь Бенуа Костиль. Но уже в марте болельщики «Бордо» обвинили его в расизме по отношению к одному из сотрудников клуба. Бенуа отверг эти обвинения, а в конце сезона объявил, что уходит из клуба.

 • В конце марта выяснилось, что неназванный игрок «Бордо» занимался кражей обуви товарищей по команде и ее продажей через интернет. О происходящем футболистам «Бордо» рассказала бывшая девушка этого человека. Члены команды посчитали, что не смогут дальше работать с вором, и руководство отстранило его на один матч и оштрафовало. Остальные сочли наказание слишком мягким.

Веселье.

В 2009-м «Бордо» выиграл чемпионат, а год спустя дошел до четвертьфинала ЛЧ

Последние несколько сезонов жирондинцы не вылезали из середины таблицы, но на рубеже нулевых и десятых все было по-другому. В сезоне-2008/09 «Бордо» выиграл Лигу 1 – впервые за десять лет. То чемпионство было особенно ценным – оно прервало гегемонию «Лиона» длиной в семь сезонов. В том составе блистали Йоанн Гуркюфф, Фернандо Кавенаги и Маруан Шамах.

В следующем сезоне повторить успех в Лиге 1 не удалось – лишь 6-е место. Зато блеснули в ЛЧ: заняли первое место в группе с «Баварией», «Ювентусом» и «Маккаби» из Хайфы. В 1/8 финала прошли «Олимпиакос», но в четвертьфинале попался крепкий «Лион», которому «Бордо» проиграл по сумме двух матчей (2:3). 

За последующие 12 лет «Бордо» даже не приблизился к успехам той команды.

Вряд ли кто-то страдает в футболе сильнее «Бордо». Побочные эффекты этого текста – отчаяние и тоска

Фото: globallookpress.com/IMAGO/Laurent SANSON, Panoramic/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Christof Koepsel