2 мин.

Чилуэлл на отдыхе сыграл с тигром в перетягивание каната. Зоозащитники не увидели насилия, но все равно осудили его поведение 🤷‍♀️

Отголоски скандала с Зума.

25-летний защитник «Челси» Бен Чилуэлл продолжает восстанавливаться от травмы крестообразных связок, которую он получил в ноябре прошлого года в игре группового этапа ЛЧ против «Ювентуса». В этом сезоне Бен уже вряд ли сыграет, поэтому в перерывах между восстановлением он свободно передвигается по миру.

Недавно Чилуэлла заметили на отдыхе в американском штате Флорида, где он угодил в неприятную ситуацию. Английский таблоид The Sun опубликовал видео, где футболист в одном из зоопарков играет с тигром в перетягивание каната. Судя по ролику, все происходит без насилия к животному и в дружелюбной обстановке – но зоозащитники все равно осудили игрока.

Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) по этому поводу даже выпустило заявление.

«Мы не считаем, что такое мероприятие способствует уважению этих диких животных, оно не должно использоваться для развлечения публики. Зоопарки часто заявляют, что их цель – просвещать публику и оказывать положительное влияние на поведение посетителей таким образом, чтобы оно способствовало сохранению природы.

Хотя мы понимаем, что зоопарки, которые делают это, могут считать, что «перетягивание каната» обеспечивает физическое укрепление для больших кошек, существует множество альтернативных способов добиться этого», – сказано в сообщении RSPCA. 

При это The Sun подчеркнул, что Чилуэллу не придется выплачивать какие-либо штрафы, поскольку ничто не указывает на нанесение тигру увечий.

Видео, на котором Зума пинает кошку слили в начале февраля, но игрок расплачивается до сих пор

Ситуация с соревнованием по перетягиванию каната между Чилуэллом и тигром действительно выглядит безобидно – этот инфоповод кажется искусственно созданным The Sun, чтобы вызвать осуждение людей.

Тот же The Sun в начале февраля первым выложил в сеть ролик, где французский защитник «Вест Хэма» Курт Зума пинает кошку. За этот ужасный поступок Зума очень сильно поплатился: на него свалилась лавина общественного осуждения, клуб оштрафовал на 250 тысяч фунтов, adidas разорвал с ним контракт, а Дидье Дешам не вызвал на мартовские матчи сборной.

Прошло уже почти два месяца, но Зума продолжает расхлебывать последствия. В середине марта «Вест Хэм» продолжал отбиваться от обвинений RSPCA – в ответ на обвинения общества клуб заявлял, что коты Курта были проверены ветеринаром, а их здоровье в порядке.

А в конце марта «Вест Хэм» перевел штраф, наложенный на защитника за избиение кошки, девяти фондам, которые занимаются защитой животных. 

Зума серьезно влип из-за видео с кошкой – уже потерял контракт с adidas. Спонсоры угрожают и «Вест Хэму»

Самолет с баннером Cats Lives Matter и гигантская мордашка кошки на трибунах – так «Энфилд» встретил Курта Зума