Собрали сборную игроков, которые точно не сыграют в Катаре: Облак, Обамеянг, Холанд и другие

Солидная компания.

Отбор на чемпионат мира-2022 еще не завершен (по крайней мере, не для всех), но некоторые сборные уже точно не поедут в Катар.

Смотрите, каких футболистов мы не увидим на турнире.

Ян Облак, Словения

Словенцы набрали 14 очков и заняли четвертое место в группе России. Все решили поражения в личных встречах с Россией, которая при Карпине мощно рванула: с сентября россияне набрали 16 очков, Словения – 11 (последняя победа в ничего не значащем матче с Кипром).

Стефан Савич, Черногория

Черногория по делу четвертая в группе G (Нидерланды вышли, Турция в плей-офф): балканская сборная не выиграла ни у одного из конкурентов – 2 ничьих и 4 поражения.

Милан Шкриньяр, Словакия

Шкриньяр и Словакия почти повторили историю Облака – те же 14 очков и потеря шансов даже на плей-офф задолго до последнего тура.

Эрик Байи, Кот-д′Ивуар

У Африки жесткий отбор: из групп выходят только победители, которых ждет плей-офф. Кот-д’Ивуар в последнем матче проиграл Камеруну (0:1) и пропустил соперника на первое место.

Генрих Мхитарян, Армения

Армяне идеально начали отбор: в марте выиграли 3 из 3, но в следующих семи матчах набрали всего три очка. В ноябре Армения закончила 1:4 от Германии и 0:5 от Северной Македонии.

Наби Кейта, Гвинея

У Наби не было шансов на ЧМ-2022 – только не в такой группе: Марокко не потеряло ни одного очка и дважды уничтожило Гвинею (4:1, 3:0).

Франк Кессиэ, Кот-д′Ивуар

Полузащитник «Милана» пропустил первые матчи сборной – возможно, его не хватило в ничейном матче с Мозамбиком.

Мартин Эдегор, Норвегия

Норвежцы теоретически могли выйти в плей-офф даже в последнем туре: нужно было обыгрывать Нидерланды и верить в крупное поражение Турции в параллельном матче. Не сложилось, хотя для Норвегии все по делу: набрали 2 очка в 4 играх с Турцией и Нидерландами.

Эрлинг Холанд, Норвегия

Возможно, как раз форварда «Боруссии» не хватило сборной для выхода в плей-офф: Эрлинг из-за травм пропустил целиком международные паузы в октябре и ноябре.

Пьер-Эмерик Обамеянг, Габон

Габон без шансов слил Египту: 7 очков в группе против 14. Примечательно, что Обамеянг забил только в 2 матчах – как раз в тех, в которых габонцы победили.

Эдин Джеко, Босния и Герцеговина

За два тура до конца Босния всерьез претендовала на стыки: нужно было обыгрывать Финляндию и Украину – правда, без Джеко, который получил повреждение. План провалился сразу же: боснийцы дома проиграли финнам (1:3), которые больше тайма играли в меньшинстве.