4 мин.

Лига конференций – красота! Гибралтарцы с Чиполиной, «Алашкерт» с Григоряном и «Тоттенхэм» с «Ромой»

Лучший еврокубок мира.

УЕФА отжеребил и третий (новый) еврокубок, который стартует в этом сезоне – Лигу конференций. Кажется, что большого внимания этот турнир привлекать не будет, но главная задача, которую поставил перед собой УЕФА – дать большему числу ассоциаций поучаствовать в еврокубках.

И здесь представители аж 27 стран (для сравнения: в Лиге Европы – 20,  в Лиге чемпионов – всего 15). Более того, сразу три страны в Лиге конференций дебютируют на групповой стадии еврокубков – Армения, Эстония и (пам) Гибралтар.

Это 43-е, 50-е и 52-е места в рейтинге ассоциаций. Раньше они и подумать не могли, что у них будут гарантированные 6 матчей с соперниками выше уровнем. А теперь они их получили. 

Гибралтарский «Линкольн» попал в группу с «Копенгагеном», ПАОК и «Слованом». Забавно, что в отборе команда, представляющая карликовую заморскую территорию Великобритании, уже играла со словацким клубом – в квалификации Лиги Европы (куда попала после поражения от ЧФР, еще одного участника третьего еврокубка, в квале ЛЧ).

«Слован» прошел дальше, но вылетел в раунде плей-офф ЛЕ. А «Гибралтар» в раунде плей-офф ЛК справился в эмоциональных матчах с «Ригой», которая тоже не играла в группе еврокубков.

Победный гол на счету вот этого мужчины на фото – 38-летнего Роя Чиполины. На 105-й минуте он забил после углового тот самый гол, который вывел гибралтарцев в групповой этап.

Кстати, он в очень неплохой форме. 

Чиполина – легенда гибралтарского футбола и «Линкольна», за который он играет с 2006 года. Так что для центрдефа, родившегося в Лондоне, это точно приятная награда. Кстати, принимать своих соперников «Линкольн» будет, скорее всего, на «Виктория Стэдиум» – где вместо одной трибуны скала.

«Алашкерт», с которым работает Александр Григорян, – чемпион Армении. Он тоже начинал путь в квалификации Лиги чемпионов, но там уступил «Шерифу» и выбыл в ЛЕ. В отличие от гибралтарцев, «Алашкерт» прошел один раунд в квалификации второго еврокубка – выбив в овертайме «Кайрат» (который в итоге тоже добрался до группы ЛК; господи, как все запутано).

Однако в раунде плей-офф ЛЕ армянская команда уступила «Рейнджерс», проиграв в первом матче 0:1 – а во втором закончили нулями. Зато это позволило «Алашкерту» напрямую попасть в группу Лиги конференций – и там она встретится с «Маккаби» Тель-Авив, ЛАСК и ХИК Хельсинки. Причем «Алашкерт» отбирался даже не из четвертой корзины, хотя для Армении это дебют на групповом этапе.

Еще одна страна-дебютант – Эстония. «Флора» – уникальная для Европы команда, потому что в заявке ноль иностранцев. Все футболисты – с гражданством Эстонии. Среди звезд – Константин Васильев, который когда-то разряжал пушку в составе «Амкара», он тут капитан.

«Флора» тоже начинала с Лиги чемпионов – как чемпион Эстонии. Однако проиграла во втором раунде «Легии» (которая пробилась в Лигу Европы), затем в третьем раунде ЛЕ уступила «Омонии» (а она в итоге тоже дошла окольными путями до группы ЛК), а в раунде плей-офф Лиги конференций легко разобралась с «Шемрок Роверс» из Ирландии.

За кем еще стоит последить?

Главные фавориты (по групповому этапу) – «Тоттенхэм» и «Рома». «Шпоры» наверняка хотят взять первый трофей, а вот Жозе Моуринью не против вписать себе в коллекцию все еврокубки. Но после группового этапа впишутся команды с третьих мест Лиги Европы, а там очень приличный состав.

А еще посмотрите, как радовались выходу в Лигу конференций фанаты «Униона». Берлинцы не играли в еврокубках больше 20 лет! 

Роскошная жеребьевка ЛЕ: «Спартаку» достались «Наполи» и «Лестер», а «Локомотиву» – «Лацио», «Марсель» и «Галатасарай»

У «Зенита» в Лиге чемпионов гранды: «Челси» и «Ювентус», еще «Мальме». В одной группе «Сити» с «ПСЖ»

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling; РИА Новости/Алексей Даничев; globallookpress.com/Matthias Koch; instagram.com/fcflora; twitter.com/lincolnredimps