3 мин.

Круговорот тренеров в Нидерландах: Ван Гал, Адвокат и Хиддинк приходят и уходят – так уже 30 лет

Кажется, после вылета в 1/8 Евро-2020 от чехов в Нидерландах снова решили вернуться к истокам. Сборную в третий раз возглавил легендарный Луи Ван Гал, которому 8 августа стукнуло 70 лет. Контракт ЛВГ рассчитан до окончания ЧМ-2022 в Катаре в тренерский штаб вошли Данни Блинд, Хенк Фрейзер и тренер вратарей Франк Хук.

Последние 30 лет голландской сборной (с небольшими перерывами) управляют три человека: Ван Гал, Гус Хиддинк и Дик Адвокат, который вечно заканчивает карьеру. 

Адвокат 7 раз обещал завершить карьеру, последний – в мае. Угадаете, кто возглавил сборную Ирака?

Взгляните на тренерские перестановки в Нидерландах с 1992 года: три периода Адвоката, три – у Ван Гала, дважды сборную возглавлял Хиддинк. Голландцы стабильно справлялись без знаменитой тройки только с 2004 года по 2012-й. 

 

Давайте вспомним, чем в сборной запомнились Адвокат, Хиддинк и Ван Гал.

Дик Адвокат

• Начиная с 1984 года, Адвокат трижды трудился ассистентом и столько же (3) главным тренером. 

• Впервые возглавил национальную команду в 1992 году, сменив на этом посту Ринуса Михелса, который вывел Нидерланды в полуфинал Евро-92. Спустя два года голландцы под руководством Адвоката проиграли в четвертьфинале ЧМ будущим чемпионам – Бразилии.

• В январе 2002-го Дик вернулся в Нидерланды – остались с бронзой на Евро-2004 (в полуфинале проиграли Португалии 1:2). Несмотря на неплохой результат, Адвокат получил тонны критики за унылую игру и замену Арьена Роббена в проигранном матче группы с чехами (2:3).

• В июне 2017-го случилось последнее (еще не вечер) пришествие Адвоката в сборную: он не вывел ее на ЧМ, но стал самым успешным тренером Нидерландов по количеству побед ­– 37. Уже в ноябре Дик покинул пост.

Гус Хиддинк

• В январе 1995-го Хиддинк впервые стал главным тренером сборной: отметился жестким подходом во время Евро-96 (повздорил с Эдгаром Давидсом и отправил его домой) и дошел до полуфинала ЧМ-98 (уступил бразильцам по пенальти). 

• Второй заход Гуса ИВановича был еще менее удачным: пришел в сборную в августе 2014-го, плохо начал отбор к Евро-2016 (поражение от Чехии и Исландии) и ушел в июне 2015 года.

Луи Ван Гал

• После Евро-2000 Ван Гал сменил на посту главного тренера сборной Голландии Франка Райкарда, но вывести команду на чемпионат мира ЛВГ не сумел – даже не попал в стыки и оставил голландцев.

• В августе 2012 года Ван Гал вновь возглавил сборную, сменив уволенного после неудачного выступления на Евро-2012 Берта Ван Марвейка. Под руководством ЛВГ состав омолодился, разорвал всех в отборе (выиграли 9 из 10 матчей) и забрал бронзу ЧМ-2014.

• В марте 2019-го Ван Гал объявил о завершении карьеры – не работал еще с 2016-го (последняя команда – «Манчестер Юнайтед»).

Снова в бой.

Ван Гал не тренировал уже 5 лет, потому что обещал жене быть рядом

Нидерланды – Чехия на Евро-2004: самый яркий матч сборных в XXI веке

Фото: globallookpress.com/Wang Lili, JOEL MARKLUND; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos