6 мин.

«За Италию стоит болеть, чтобы увидеть последствия ее победы». Авторы Sports.ru, которые сегодня за команду Манчини

Важно: эти люди за Италию, а не против Англии (ну почти).

Андрей Клещенок – помнит, как Дель Пьеро победил АПЛ

Для меня в финале вариантов нет. Я топлю за Италию лет с семи.

Если вывести из уравнения борисовский БАТЭ, мой футбол как раз и начинался с Англии и Италии. У регионального телеканала не хватало ресурсов, чтобы заполнить сетку, и поздним вечером он отрубался – но вместо радуги настроечных полос перехватывал польский сигнал. Polonia крутила матчи АПЛ и Серии А.

Английскому футболу было чем зацепить. Бекс превратил штрафные в эстетику обмана и точности. Оуэн убегал от аргентинцев на первой космической. Дзола иллюстрировал для британцев значение слова «техника». Коул и Йорк телепатически синхронизировали рывки.

Даже у такой лиги не было шанса. Дель Пьеро в одиночку исполнял то, что британские звезды – скопом. Его одного хватило, чтобы дожидаться итальянских трансляций больше английских, но Алекс был не единственным гением Серии А. В ней было все: качество, магия, драма, великие сюжеты и личности. Итальянский футбол соответствовал моему чувству прекрасного – и навсегда стал внеконкурентным.

Алексей Симченко – плакал после поражения Италии в финале-2000

Скуадра адзурра на этом Евро играет смелее обычного, но при этом не забывает о своем оборонительном ДНК — идеальный баланс. К тому же, впервые за многие годы в сборной нет перекоса в сторону какого-то базового клуба — 4 человека из «Ювентуса» в заявке, по 3 человека из «Наполи», «Ромы» и «Сассуоло», другие клубы имеют два или одного представителя. Согласитесь, действительно, сборная Италии. Причем, молодая, голодная и со своим особенным духом товарищества как на поле, так и на скамейке.

Команда Манчини влюбила в себя еще на групповом этапе, а хейт и подозрения вокруг англичан — пожалуй, впервые в современной истории делают Италию фаворитом среди нейтральных зрителей. К тому же пора судьбе возвращать долги за Евро-2000 и Евро-2012.

Всегда вызывают смех реплики болельщиков сборной Англии о годах боли. В спорте так повелось, что настоящая боль обычно ощущается в финале или поближе к нему. Британцы не знают, что такое финалы — о какой боли может идти речь? А вот итальянцы, заставшие ЧМ-94, Евро-2000 и Евро-2012 — прекрасно знакомы с этим понятием. И если киевский финал получился односторонним, то вот 2 июля 2000 года не забуду никогда. В первый и последний раз, когда я заплакал из-за футбола. И одновременно повзрослел. Даже перекладина Ди Бьяджо на первом просмотренном ЧМ-98 доставила меньше страданий.

Не может же снаряд упасть в одну воронку трижды? Поэтому верим! Для меня, как для болельщика «Наполи», нынешняя сборная Италии особенная вдвойне: в старте бегают три неаполитанца, два игрока «Наполи», один экс, три несостоявшиеся (но очень близкие) покупки, а также главная трансферная цель Лучано Спаллетти на это лето.

***

Что получится у итальянцев в финале Евро, узнаем уже совсем скоро! Смотри матч Италия – Англия в приложении МегаФон ТВ

***

Юрий Шевченко – за Италию не только из-за фамилии

Во всех аэропортах Италии происходит одно и то же. Работник паспортного контроля видит мою фамилию и улыбается. «Шевьченько!», «Гранде Шева», «Форца Украина» и так далее.

В отелях то же самое. Фамилия легенды «Милана» – пропуск в мир гостеприимных дружелюбных итальянцев.

Шевченко знают все. Все любят футбол.

Едешь в электричке, в вагоне, кроме тебя – пара человек, но они обсуждают последний матч «Вероны». 

Каждый матч – событие. Это касается не только Серии А, «Катанья» в третьем дивизионе собирает толпу. Молодые парни на трибуне рвут в клочья журнал. Когда «Катанья» забивает, в воздух летит импровизированное конфетти. Футбол – праздник. Футбол – жизнь.

Чемпионат Европы-2020 для Италии – это не про спорт. Это вообще сложно описать словами. Когда Роберто Манчини говорит, что стране нужна радость после полутора лет страданий, он не преувеличивает. Италия тяжело перенесла пандемию, а сборная на Евро помогает отвлечься от тяжелых мыслей. Она дарит эмоции, которые испытывают только дети – максимально искренние. Италия в финале Евро – сказочный подарок всей стране, всей нации. Но может быть еще один. За Италию стоит болеть, чтобы увидеть последствия ее победы. Это будет что-то невероятное.

Александр Аксенов – о празднике, который нельзя отменить

Италия – это праздник. Да, Англия – тоже праздник. Певко, бары, музычка. Но Италия свой праздник прихватила на Евро. И с итальянцами очень легко и приятно этим праздником наслаждаться. Ну вот Виалли, который дружит с Манчини 40 лет и бросается ему на шею после каждого гола. Я думаю, именно он должен был опоздать на клубный автобус: постоянно улыбается, под официальным «Армани» носит полосатые носки немного из другого десятилетия – естественно, хочется, чтобы дети миллионеров были именно такими. Виалли вырос в супербогатой семье, все детство засыпал и просыпался в вилле 16 века. Человек радуется жизни. Всегда хочется так же.

Ну вот Манчини. Ни один итальянский автор Sports.ru не знает, почему Роберто носит бандаж на правом запястье – и на тренировках носит, и игроком носил, и на матчи сейчас надевает. На левой руке – именные супердорогие часы (ну он же итальянец, надо чем-то поблестеть, Виалли вот зубами и лысиной). И оба манжета рубашки Манчини не застегивает. В прошлом веке так же поступал король «Фиата» и владелец «Ювентуса» – Джанни Аньелли расстегивал пуговицы на манжетах пиджака, внося в весь этот строгий бизнес-движ немного ощущения уикенда. 

Ну вот если миллионеры надоели – Ачерби. Все руки изрисованы героями «Мадагаскара», а на левой бицухе – перчатки Микки Мауса складывают силуэт сердца. 

Ну или вот Ди Лоренцо, мой любимый персонаж. Визуально – он самый каноничный итальянец из всей сборной. Именно так выглядят все бандиты в неаполитанских фильмах, именно так выглядят все любовники во всех итальянских книжках. Именно так будет выглядеть Лука из актуального мультфильма, когда вырастет. А когда Ди Лоренцо приедет в родной Гивиццано, счастливые горожане снова забьют в колокола (как били, когда Джованни впервые вызвали в сборную). Просто в Италии нельзя отменить праздник ради результата. Там он всегда с тобой. 

«Быть болельщиком сборной Англии – значит жить с мечтой». Почему часть авторов Sports.ru – за команду Саутгейта

Фото: REUTERS/Laurence Griffiths, Carl Recine; Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport; East News/AP/East News; globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de