4 мин.

Обратный эффект от запрета УЕФА на радужную подсветку: повязка Нойера, обращение Горетцки и больше 17 арен в цветах радуги

Эффект Стрейзанд в действии.

Перед третьим туром группового этапа Евро-2020 представители Мюнхена предложили УЕФА раскрасить подсветку «Альянц Арены» в цвета радужного флага. Так, по их мнению, город поддержал бы разнообразие, терпимость и подлинное равенство в спорте и в обществе.

Плюс это был жест в сторону соперников из Венгрии – в стране приняли закон против пропаганды ЛГБТ, который сравнивают с российским, а на стадионе в Будапеште Криштиану Роналду фанаты обзывали гомосексуалистом.

УЕФА отказал, потому что посчитал такой жест политическим заявлением. В ответ мэр Мюнхена Дитер Райтер заявил, что все равно найдет способ поддержать ЛГБТ. И к нему присоединились другие.

В поддержку выступили клубы из Берлина, Франфуркта, Кельна, Майнца, Дортмунда, Вольфсбурга, Дюссельдорфа, Лейпцига, Аугсбурга, Бремена, Леверкузена, Нюрнберга, Ганновера, Менхенгладбаха, Карлсруэ, Штутгарта, Кайзерслаутерна и других городов. Стадионы по всей стране окрасились радужными цветами. 

Радужные флаги вывесили на городской ратуше Мюнхена. На такой же шаг пошли в Лейпциге, Штутгарте и других городах. Радугу высветили и на фасаде музея немецкого футбольного союза в Дортмунде.

А также в радужные цвета окрасилась Триумфальная арка в Мюнхене.

Но главное, конечно, развернулось на самой игре Германии и Венгрии. Amnesty International Германия и ЛГБТИ-правозащитная организация Christopher Street Day Germany раздали фанатам 11 тысяч радужных флажков – такая вот акция.

 

«Если мы создадим радугу как на самом стадионе перед полем, так и на самом поле, то станет обнадеживающим посланием для каждого члена ЛГБТИ-сообщества в Венгрии в свете принятия недавнего венгерского закона о борьбе с ЛГБТИ», – сказал директор венгерского отделения Amnesty International Давид Виг.

Впрочем, немецкие фанаты неплохо справлялись и без организаций. Вокруг стадиона был настоящий радужный карнавал.

Мануэль Нойер вышел на поле с капитанской повязкой в цветах радуги – это УЕФА разрешил. Капитан сборной Германии провел в ней уже второй матч – с Португалией тоже спасал ворота в ней.

Кульминация большого радужного перфоманса – прямо во время исполнения национального гимна Венгрии на поля выбежал немецкий болельщик с радужным флагом.

Кстати, в момент гимна Венгрии часть немецких фанатов свистела, а во время гимна Германии болельщики Венгрии повернулись к полю спиной. 

А дальше случился один из самых драматичных матчей этого Евро, который завершился голом Горетцки. Немецкий хавбек на 84-й минуте сделал 2:2, после чего показал венгерским фанатам сердце. В твиттере он объяснил свое послание так: «Дарите любовь! «Уэмбли» зовет!» 

Фото: REUTERS/Alexander Hassenstein, Andreas Gebert, Kai Pfaffenbach, Eintracht Frankfurt Stadion GmbH; globallookpress.com/Matthias Balk, Bernd Weissbrod; Gettyimages.ru/Christian Kaspar-Bartke