5 мин.

Из 16 команд плей-офф мы знаем 11. Что нужно остальным?

И что там у третьих мест?

Групповой этап Евро-2020 завершится в среду – 3-й тур еще не сыграли в группах D, E и F. 

Остальные уже справились. Финиш групп A, B и C обрисовал контуры плей-офф – мы уже знаем 11 участников. Это победители своих групп Италия, Бельгия и Нидерланды, закончившие вторыми Уэльс, Дания и Австрия. Плюс забронировавшая место в 1/8 с третьей строчки Швейцария. Развязки групп B и C также гарантировали выход в плей-офф сборным Чехии, Англии, Швеции и Франции – у них по 4 очка, даже если кто-то из них свалится на третье место, они точно будут лучше Финляндии и Украины (по 3 очка).

А вот что надо остальным? 

Группа D: Чехия и Англия разыграют первое место, Хорватия и Шотландия играют на победу

Матчи в 3-м туре: Хорватия – Шотландия, Чехия – Англия

Англичане и чехи уже в плей-офф, осталось решить, кто шагнет туда с первого места.

Чехия закончит первой, если не проиграет Англии. Второй – если проиграет Англии, а Шотландия обыграет хорватов. Есть сценарий и с третьим местом: это поражение от Англии и победа Хорватии с нужным запасом голов. 

• Первое место Англии даст победа с Чехией. Для второго достаточно своей ничьей или чтобы Шотландия не обыграла Хорватию. Третье место? Тоже возможно: поражение с Чехией и победа Шотландии в параллельном матче, позволяющая перекрыть разницу мячей.

Хорватия попадет в плей-офф, если обыграет Шотландию. Если Чехия проиграет, то Хорватия в случае своей победы и благоприятной разницы мячей может заскочить на второе место. 

Шотландия попадет в плей-офф, если обыграет Хорватию. Плюс все еще можно скинуть англичан со второго места по разнице мячей (нужна победа с Хорватией и поражение команды Саутгейта).

Группа E: для Испании победа – гарантия плей-офф, возможен сценарий с подсчетом разницы мячей между Польшей, Швецией и Словакией

Матчи в 3-м туре: Словакия – Испания, Швеция – Польша

Здесь пока точно в плей-офф только Швеция.

• Победа с Польшей – первое место для Швеции. Если Швеция проиграет, а словаки и испанцы сыграют вничью, три сборные – Швеция, Словакия и Польша – создадут пробку с 1-го по 3-е место (рассмотрим все сценарии ниже).

• Для плей-офф Словакии хватит и очка. Если получится обыграть Испанию, а Швеция не выиграет у Польши, то Словакия закончит группу на первом месте. 

• Победа гарантирует Испании плей-офф. Может хватить и ничьей: но тогда надо, чтобы Польша не обыграла Швецию.

Польша прорвется в 1/8, если обыграет Швецию.

Отдельная ветка сценариев: Швеция проигрывает Польше, в матче Словакии и Испании ничья

В таком случае у трех команд (Швеция, Словакия и Польша) будет по 4 очка. Все выйдут в плей-офф, но конкретное место зависит от дополнительных показателей:

Швеция проигрывает Польше 0:1, у Словакии ничья с Испанией. Порядок мест: 1. Словакия, 2. Польша, 3. Швеция

Швеция проигрывает Польше 1:2, у Словакии ничья с Испанией. Порядок мест: 1. Польша, 2. Швеция, 3. Словакия (Польша обойдет соперников по забитым мячам, а Швеция обгонит Словакию благодаря очной победе)

Швеция проигрывает Польше с другим счетом, но с разницей в 1 мяч, у Словакии ничья с Испанией. Порядок мест: 1. Польша, 2. Швеция, 3. Словакия

Швеция проигрывает Польше с разницей в 2 мяча и больше, у Словакии ничья с Испанией. Порядок мест: 1. Польша, 2. Словакия, 3. Швеция

Группа F: Франция уже вышла, есть сценарий с Венгрией на втором месте

Матчи в 3-м туре: Германия – Венгрия, Франция – Португалия

• Победив Португалию, Франция закончит первой. Если у Франции ничья, для первого места надо, чтобы Германия не обыграла Венгрию. Если Франция проиграет, а Венгрия выиграет, второе место определится по разнице мячей.

Германии просто для прохода достаточно не проиграть Венгрии. Если победа, а у Франции нет – это первое место. Ничья с Венгрией и поражение Франции – третье место. Если и Германия, и Португалия проиграют, Германия финиширует третьей. 

Португалии для выхода в плей-офф можно просто не проиграть. Если португальцы победят, а немцы нет, то Португалия будет первой. Если и Португалия, и Германия проиграют, португальцы сползут на четвертое место. 

Венгрия попадет в плей-офф, если обыграет Германию. Если Франция проиграет, а Венгрия выиграет, второе место определится по разнице мячей. Если Венгрия победит, а Франция и Португалия сыграют вничью, Венгрия будет третьей. 

Что у третьих мест? Для Украины самый удобный вариант – ничья у Хорватии и Шотландии

Швейцария уже вышла в плей-фф. Для остальных все решится сегодня-завтра.

Украина пока сохраняет шансы на 1/8. Нужно надеяться на ничью в матче Хорватия – Шотландия, верить в крупное поражение Португалии от Франции и потерю очков от Испании и Польши. 

В плей-офф выходят 4 лучшие команды из 6.

Плей-офф прямо сейчас

Фото: REUTERS/Andy Rain