На Евро забили только 2 пенальти из 6: Бэйл запустил в космос, в остальных случаях постарались вратари

Забили только мастера.

На Евро-2020 бьющие испытывают большие проблемы с пенальти – из шести попыток реализовали только две усилиями мастеров: Криштиану Роналду и Мемфиса Депая. А вот у других команд – все мимо.

Пьер-Эмиль Хейбьерг (Дания – Финляндия – 0:1)

Дания после падения Кристиана Эриксена самой концовке матча датчанам дали настоящий шанс сравнять счет, потому что Градецки всю игру тащил удары соперника с игры. Хейбьерг ударил в правый нижний, Градецки прыгнул туда же – и забрал мяч намертво. Этот пенальти не позволил датчанам взять хотя бы очко (и может в итоге оставить их без плей-офф).

Криштиану Роналду (Венгрия – Португалия – 0:3)

К этому времени Португалия уже вела в один мяч. Пенальти скорее был важен для самого Криша, чтобы побить рекорд по голам на Евро. Португалец уверенно подошел к мячу и так же уверенно разложил мяч и вратаря по разным углам – 2:0. А потом добавил и с игры.

Гарет Бэйл (Турция – Уэльс – 0:2)

Пенальти мог поставить точку в этом матче и максимально приблизить Уэльс к плей-офф, а Турцию – к вылету. Бэйл пробил выше и стал первым за 20 лет игроком, который на Евро шарахнул мимо и створа ворот, и каркаса. Впрочем, уже в компенсированное время Уэльс забил второй мяч и окончательно добил турок, а на счету Бэйла два ассиста.

Эзджан Алиоски (Украина – Северная Македония – 2:1)

Пенальти был очень важен для македонцев в тот момент. Первую треть второго тайма они контролировали игру, но забить не удавалось. На удивление, пенальти бил не Горан Пандев (может быть, потому что именно он заработал пенальти и получил травму), а левый защитник «Лидса» Эзджан Алиоски. Македонец пробил вправо от себя, на удобной высоте для вратаря.

Бущан отбил пенальти, но первым на добивание подскочил тот же Алиоски и вернул македонцев в игру.

Руслан Малиновский (Украина – Северная Македония – 2:1)

Весь второй тайм давался тяжело украинцам, но в самом конце Руслану Малиновскому удалось заработать пенальти. Он же пошел и бить Ударил влево, тоже удобно для вратаря Столе Димитриевски. Кипер отбил перед собой, но первыми на добивание подскочили македонцы и выбили мяч. Украина удержала преимущество в один мяч.

Мемфис Депай (Нидерланды – Австрия)

Голландцы бодро начали матч с австрийцами и уже на первых минутах заработали пенальти. Его уверенно реализовал Депай – и помог команде выйти вперед. Хотя вратарь Даниэль Бахманн угадал угол.