6 мин.

Симпатичный «Брентфорд» наконец в АПЛ! Не были в элите 74 года, заслужили стабильностью и классной селекцией

Прервали худшую лузерскую серию в промоушн-матчах.

Пока все ждут финала Лиги чемпионов, в чемпионшипе случилось не менее важное: небогатый, но яркий «Брентфорд» со второй попытки выиграл финал плей-офф и вышел в Премьер-лигу!

В прошлом году «Брентфорд» был лучшей командой дивизиона после коронавирусной паузы, но в финале проиграл «Фулхэму» (1:2) в дополнительное время, подарив первый гол: вратарь Давид Райя пропустил кошмарный удар с 35 метров в ближний.

На этот раз команда Томаса Франка решила не затягивать: забила «Суонси» два в первом тайме и контролировала игру до самого конца. Чтобы победить и отпраздновать.

 

На 8-й минуте вратарь «Суонси» Фредерик Вудман зацепил ногу Мбеумо – пенальти реализовал лучший бомбардир команды Айвен Тоуни (33-й гол в сезоне).

На 19-й минуте хозяева отбились от «Суонси» и вылетели в контратаку. Смотрите: Расмуссен отдает в еще пустую зону.

Мгновение – и там появится партнер, который замкнет пас.

Спойлер: этот счет «Брентфорд» уже не отпустит. Хотя Тоуни мог делать дубль, но после великолепного удара из-за штрафной мяч от перекладины ударился в линию и вылетел в поле.

На 65-й Джей Фултон, поскользнувшись, наступил на голеностоп сопернику и получил первое в жизни удаление. Серьезное достижение, когда тебе 27 лет, а семь из них ты играл за «Суонси».

Еще 30 минут, за которые почти ничего не произошло – и бесконечные празднования. Пока футболисты обнимались на поле, операторы выхватывали болельщиков на трибунах (как же радостно их видеть!) – конечно же, счастливых.

Все эти бабушки и дедушки никогда не видели «Брентфорд» в АПЛ – клуб вообще вышел в высший дивизион впервые с сезона-1946/47.

Реклама 18+

Один из таких же болельщиков – владелец команды Мэттью Бенхэм. Он инвестировал 500 тысяч фунтов, когда руководство клуба объявило о финансовых проблемах, а в 2012-го выкупил 60% акций «Брентфорда» у траста болельщиков Bees United.

Теперь он вместе с этими фанам тоже можем сказать: «Мы вышли!»

Томас Франк выдавал очень серьезную речь о том, почему не получилось заскочить в АПЛ в прошлом сезоне, но игроки устали ждать: просто унесли тренера из микст-зоны.

Позднее Франка все же пустили к микрофону.

«Сейчас я совершенно опустошен. Не знаю, как это описать. Это был такой долгий путь, со взлетами и падениями. Эта команда невероятна. Каждый сыграл большую роль.

Мы были спокойны, расслаблены, были готовы быть безжалостными. Мы не говорил о прошлом сезоне, мы сосредоточились на этом. Сейчас я хочу напиться. О Премьер-лиге буду беспокоиться завтра», – сказал датчанин.

Звезда вечера – не только Томас Франк, но и великолепный болельщик в костюме пчеловода. Прозвище клуба – «пчелы». Они, кстати, взлетели в АПЛ вместе с «шершнями» из «Уотфорда». Вероятно, кого-то в следующем сезоне покусают.

А теперь немного цифр, чтобы оценить масштаб.

•‎ Еще раз: «Брентфорд» сыграет в высшем дивизионе английского футбола впервые с сезона-1946/47 – команды не было в элите 74 года. Кроме того, она впервые выиграла плей-офф за повышение – предыдущие девять попыток в разных дивизионах заканчивались неудачно. Такой истории провалов нет ни у одной команды во всех профессиональных лигах Англии.

• Это 50-я команда, которая выступит в АПЛ. И десятый представитель Лондона в истории Премьер-лиги.

•‎ Айвен Тоуни принял участие в 43 голах команды: 33 гола и 10 ассистов. 25-летнего форварда купили из «Питерборо» за 10 млн фунтов.

Погодите удивляться – «Брентфорд» вообще колоссально хорош в трансферах: Тоуни пришел на замену Олли Уоткинса, удачно проданного в «Астон Виллу» за 30 млн фунтов (купили за два). Такая же дельта (потратили около двух миллионов, продали за 30) у Саида Бенрахма, ушедшего в «Вест Хэм». Нил Мопе пришел из «Сент-Этьена» за 1,6 млн в 2017-м, а через два года был продан в «Брайтон» за 20.

«Суть в том, чтобы выявлять недооцененные таланты на рынке, развивать их, а затем продавать, постепенно увеличивая и ценность команды, и уровень игроков. Теперь мы подошли к тому моменту, когда наша команда имеет огромную ценность и мы достаточно хороши, чтобы соревноваться в топ-лиге», – говорил перед финалом спортивный директор клуба Расмус Анкерсен.

«Брентфорду» действительно пришлось собирать бюджет по фунту – в отличие от конкурентов, обратно заскакивающих в АПЛ после понижения. В Премьер-лиге работает система парашютных выплат: смысл – помочь клубам, которые потратились на зарплаты и трансферы в элите, но вылетели.

Теперь «Брентфорд» получит минимум 135 млн фунтов за три года – финал плей-офф чемпионшипа считается самым дорогим матчем в мировом футболе. 

Реклама 18+

Можно будет не продавать лидеров и действительно покусаться в АПЛ.

«Брентфорд» первым в чемпионшипе отказался вставать на колено перед матчами

Владелец «Брентфорда» – основатель ставочного синдиката. Построил 12-тысячный стадион и рвется в АПЛ

Фото: REUTERS/atthew Childs, Matthew Childs