2 мин.

Аспекты армейской аренды

24-летние футболисты ЦСКА Давид Янчик и Любош Калоуда прибыли на просмотр в клуб первого ирландского дивизиона "Лимерик" (это вторая по силе местная лига).

Удивительно, конечно, насколько в ЦСКА держатся за своих - этот переход может оказаться пятой арендой Янчика (до этого ездившего в "Локерен", "Жерминаль", "Корону" и "Александрию" - причем каждый раз с все более неутешительной статистикой) и четвертой - Калоуды (оказавшегося не слишком убедительным даже в "Волгаре-Газпроме").  

Более того, все еще числятся на контракте Рамон (четвертая аренда, "Боавишта" из второго бразильского дивизиона) и Рикардо Жезус (четвертая аренда, "Португеза", новичок бразильской серии А). Рекордсмен по попыткам проявить себя - Муса Маазу (шесть аренд за три года, сейчас в "Ле Мане").

Эта практика не исчерпывается не оправдавшими вложений легионерами и, похоже, свойственна Евгению Гинеру на протяжении всей его карьеры. Александр Антипенко, известный по выступлениям за "Химки", с 2003 по 2007 года принадлежал ЦСКА, все это время выступая за российские клубы послабее.  В четвертой аренде сейчас 22-летний Антон Власов, купленный у академии Коноплева после победы на юношеском ЧЕ. Пять раз ездил в аренду Сергей Правосуд - наверняка, если изучить молодежные составы прошлых лет, можно будет найти и другие примеры.

Понятно желание руководства попытаться извлечь из провальных покупок и долгосрочных контрактов (Янчика, например, подписали в 2007 году на пять лет) хоть что-нибудь - в конце концов, успешные аренды Вагнера наверняка помогли продать в итоге его за более серьезную сумму. Эта практика вполне свойственна тем же португальским клубам (пример) и некоторым итальянским - хотя там скорее доводят футболистов до нужного уровня, а не пытаются извлечь из них хоть что-нибудь. Проблема лишь в том, что Вагнер есть Вагнер, а другие приведенные выше футболисты в арендах в основном деградируют.  Да и вообще, представить покупателя, которого могут убедить приключения Янчика с Калоудой на ирландском 2,5-тысячнике "Джекман Парк", я лично не в состоянии. Надеюсь, ирландцы смогут возместить хотя бы несколько процентов от их зарплат.

P.S.: не могу не отметить, что в комментах к новости про "Лимерик" начался стихийный конкурс лимериков.