7 мин.

«Я не получу никакой выгоды от Суперлиги – просто хочу спасти футбол». Перес дал программное интервью

Президент Суперлиги заговорил.

Весь понедельник мир гудел из-за Суперлиги – кто-то был недоволен алчностью 12 топ-клубов, кто-то вникал, как это все будет работать. Успокоить всех вышел президент «Реала» и Суперлиги Флорентино Перес. Но лучше не стало.

Перес пришел в испанское тв-шоу El Chiringuito и обозначил исключительность момента: «Я впервые пришел к вам в передачу. Вероятно, и в последний раз».

Вот основные тезисы, которые озвучил Флорентино.

Суперлига спасет мировой футбол

Перес говорит, что проект Суперлиги готовили 2 года, но форсировали из-за пандемии и кризиса. Теперь это вопрос выживания футбола. Флорентино считает, что потери топ-клубов критические – и их нужно восполнять.

«Крупные клубы Англии, Испании и Италии ищут выход из плохой ситуации, в которую попал футбол. Один только «Реал» потерял 400 млн в этом сезоне. Есть проблемы даже у наших спонсоров.

Когда у вас только доход от телевизионных прав и нет других источников, единственное решение – играть больше привлекательных матчей. Болельщики со всего мира будут смотреть, как большие команды играют друг с другом. 

Лига чемпионов привлекает зрителей лишь с четвертьфинальной стадии. В Суперлиге же интересные матчи будут проводиться каждый вторник и среду. Например, игра «Манчестер Юнайтед» против «Барселоны» куда интереснее, чем игра «МЮ» против какого-нибудь маленького клуба».

Босс Суперлиги заявил, что некоторые матчи просто невозможно смотреть. Особенно досталось турнирам национальных сборных: «У нас слишком много матчей – это надо менять. Есть игры сборных, которые никому не интересны – люди даже не знают, кто там играет».

Как Суперлига поможет всему мировому футболу? Перес заявляет, что важно влить деньги в топ-клубы, а потом они разойдутся по командам поменьше. Сработает принцип пирамиды: «Реал» получает доходы от Суперлиги и дорого купит игроков у условных «Хетафе» и «Осасуны». В результате, по мнению Флорентино, все станут богаче и счастливее.

По подсчетам Переса, участники Суперлиги получат в разы больше денег, чем победитель Лиги чемпионов – и это серьезный аргумент для всех. Например, президент «Реала» сказал, что ему удалось быстро убедить президента «Барселоны» Жоана Лапорту в необходимости Суперлиги, хотя тот во время предвыборной компании был против.

Только надо начинать как можно быстрее – договор между клубами подписали в субботу. Пути назад нет – теперь все связаны контрактом. Осталось договориться с УЕФА и ФИФА – если получится, то начнут в августе.

Кого еще позовут в Суперлигу? Кто будет судить?

В соревновании заявлено 15 участников, а клубов-основателей пока только 12. Естественно, возникли вопросы, кто еще добавится.

«Мы пока не приглашали «ПСЖ» и немецкие команды в Суперлигу. Если «Бавария» откажется, то это не станет проблемой», – ответил Перес насчет кандидатур.

И тут Перес попался манипулировании фактами. В распоряжении Der Spiegel есть регламентирующие документы Суперлиги. В них сказано, что у «ПСЖ» есть еще 14 дней, чтобы ответить на приглашение, у «Баварии» и «Боруссии Д» – по 30 дней. То есть все три клуба были частью нового турнира, хотя формально Перес прав: формального приглашения они, возможно, не получали. Но получал ли его, например, «Реал»?

Кроме того, по данным инсайдера The Independent Мигеля Дилэйни, вчера поздно вечером боссы Суперлиги активно давили на «ПСЖ» – настойчиво просили принять приглашение. 

Зато Перес акцентировал внимание на том, что Суперлига не будет закрытой – другие клубы смогут принять в ней участие:

«У клубов вроде «Наполи», «Ромы» или «Севильи» будет шанс поиграть в Суперлиге в тот или иной год – пять команд будут входить по спортивному принципу.

Реклама 18+

Если понадобится, то мы сделаем и второй дивизион Суперлиги – и он будет интереснее чем то, что есть сейчас».

А кто будет судить турнир, если УЕФА и ФИФА дисквалифицируют всех, кто связан с Суперлигой? Ответ Переса прост и непонятен: они позовут лучших арбитров.

Финансовый фэйр-плей останется, но в другом виде. В Суперлиге введут потолок зарплат – 55% от дохода клуба.

Угрозы УЕФА – просто угрозы

Конечно же, главной задачей Флорентино было ответить на претензии со стороны УЕФА, ФИФА и национальных лиг – все грозили санкциями участникам Суперлиги, исключением из чемпионатов, запретом футболистам играть за сборные. Самая радикальная мера – выгнать клубы-основатели из действующего розыгрыша ЛЧ.

«Ничего этого не будет. Никто не исключит «Реал» из нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, никто не выгонит топ-клубы из Ла Лиги – это просто угрозы. Нас защищает закон. Футболистам тоже не стоит волноваться – их никто не дисквалифицирует. Я на 100% уверен в этом.

Все это просто невозможно. Должен быть диалог, а не угрозы».

Как вы уже поняли, Флорентино недоволен поведением УЕФА и ФИФА – ему не нравятся ни высказывания Чеферина про Андреа Аньелли, ни угрозы от организаций.

«УЕФА – это монополия. Причем максимально непрозрачная. Почему я знаю, сколько зарабатывает Леброн Джеймс, но не знаю, сколько получает президент УЕФА? Мы в «Реала» сократили зарплаты, но я не знаю, пошли ли на подобный шаг в УЕФА и Ла Лиге.

Раньше у них была монополия на футбол. Но эта эпоха закончилась. Если УЕФА и ФИФА не пойдут с нами на диалог, то мы сделаем Суперлигу без них».

Футбол устарел – надо обновляться ради молодых фанатов

Называя причины перемен, Перес копирует тезисы Андреа Аньелли, главный: молодым неинтересно смотреть матчи по 90 минут, поэтому надо давать им громкие афиши.

«Футбол должен развиваться по мере развития всего остального. Он должен адаптироваться к условиям того времени, в котором мы живем. Футбол теряет свою популярность. Из-за этого уменьшается аудитория и продажи ТВ-прав.

16-24-летние люди перестали интересоваться футболом. Им интересны развлекательные программы, и мы поняли, что нужно меняться. Иногда мы с внуками или с политиками не понимаем друг друга, и нам необходимо прикладывать усилия, чтобы понимать их. Если молодежь говорит, что матчи слишком длинные, что их нужно сократить, то я не знаю, об этом надо подумать».

Перес говорит, что реформа Лиги чемпионов, которую предлагает УЕФА, не сработает.

«УЕФА работал над новым форматом Лиги чемпионов, который я, при всем уважении, так и не понял. Мы хотим изменить модель, которая уже не работает. Никто не понимает новую модель. Клубы потеряли миллионы евро. У нас нет времени ждать – к 2024 году и внедрению новой модели Лиги чемпионов мы будем уже мертвы».

Перес заявил, что у него нет никакой личной заинтересованности в проекте:

«Моя личная выгода? Суперлига никак не обогатит меня. Я не владелец «Реала» – клуб принадлежит сосьос. Я просто хочу спасти футбол».

Что мы узнали о Суперлиге в понедельник: «Баварии» и «Боруссии» там не будет, игрокам и тренерам ничего не говорили

Фото: Gettyimages.ru/Sebastian Widmann, Eric Alonso, Jan Kruger; globallookpress.com/JCrojas, Craig Mercer