4 мин.

АПЛ отказалась от пяти замен: маленькие клубы считали, что это помогает топам

Первой из топ-лиг.

После коронавирусного перерыва остро встал вопрос с восстановлением игроков. Из-за этого ФИФА и ИФАБ, которые отвечают за правила всего мирового футбола, решили устроить мини-революцию: разрешили из-за ужатого календаря и риска травм делать пять замен (но в три временных слота, чтобы никто не тянул время).

С этим доиграли сезон – и решили продлить еще на один год, что-то вроде переходного года. Но, разумеется, это не обязаловка, а лишь возможность: футбольные ассоциации сами выбирают, принимать новшество или нет. Например, Польская федерация футбола сразу отказалась от этой идеи – поляки доигрывали сезон с тремя заменами.

Из топ-лиг на полсезона приняли все, а вот на целый уже есть топ-отказник – Англия. По данным британских медиа, такое решение приняли клубы на общем собрании. Там утвердили и ряд других мелочей (например, всего 7 запасных, не безразмерная заявка, ну и апдейты для правил).

Пока неизвестно, кто как голосовал, но очевидно, что против значительное большинство – в первую очередь маленькие клубы. Так, например, одним из ярких критиков введения пяти замен был тренер приятного «Шеффилда» Крис Уайлдер – ему эта история не понравилась даже в рамках доигровки: «Это помогает большим клубам. Мы не думаем», что это правильно».

Вполне логичные доводы – обойма маленьких клубов попросту уже. Например, у «Шеффилда», который до рестарта расталкивал «Челси» и «МЮ» в борьбе за Лигу чемпионов, сразу четыре человека сыграли во всех матчах АПЛ, а 30 матчей и больше провели сразу 10 человек. У «Юнайтед» только Магуайр сыграл в 38 матчах, еще шестеро провели больше 30. Аналогично и у «Челси» – там максимум 37 матчей за сезон (речь об АПЛ, конечно) провел Маунт, еще 5 человек сыграли больше 30.

Похожие опасения были и у босса «Бернли» Шона Дайча, который за весь сезон задействовал 23 игроков (один сыграл 59 минут, другой – 3). «Лично я не думаю, что нужны были изменения. Их продвинули большие клубы. Значительное число команд хотели сохранить количество замен на том же уровне», – объяснял тренер. Аргументация простая: больше состав, больше возможностей ротации, больше свежих футболистов на поле – а «Бернли» вообще оказался в кризисной ситуации из-за травм.

Забавная история была связана с заменами, когда «Астон Вилла» приехала в гости к чемпионскому «Ливерпулю»: Клопп сделал всего три изменения по ходу игры, но Дина Смита это не порадовало. «Не буду благодарить его за то, что он сделал только три замены. Это усилило их игру!» – поулыбался Смит после матча.

С другой стороны, топ-клубы наверняка будут возмущаться – ведь в других чемпионатах пока никто не говорил об отмене пяти замен. Соответственно, к еврокубкам соперники клубов АПЛ будут подходить более свежими. Проблема!

А действительно ли вообще топы чаще используют пять замен? На самом деле нет. Например, в Бундеслиге после возобновления команды топ-4 делали в среднем 4 замены за игру, в то время как клубы ниже – 4,59 замены (проще говоря, один матч 4 замены, один матч – 5). В АПЛ «Манчестер Сити» и «Челси» в среднем использовали меньше замен, чем «Борнмут» и «Норвич».

Игнасио Паласиос-Уэрта, профессор менеджмента Лондонской школы экономики, выпустил статью аргумент в The Guardian, в котором объяснил: дело не в количестве замен. «Изменение количества замен не вредит и не приносит пользы командам в зависимости от их качества, а зависит от других соображений», – вот такая мысль у аналитика, на которую его навел спор с его другом Эрнесто Вальверде.

Реклама 18+

Профессор объясняет это так: у более сильных команд неоднородный состав, а у слабых – наоборот. На примере Уэрты: возьмем за число 100 качество 11 игроков старта. У запасных топ-клуба уровень ниже – около 60. При этом у слабых команд все игроки находятся на уровне 20 пунктов – соответственно, она предпочла бы делать больше замен.

В целом логика понятна, но, пожалуй, доводы Уэрты можно критиковать только с позиции усталости – он вообще ее не рассматривает. Хотя при плотном календаре это играет очень важную роль. Вдобавок можно оспаривать тему с однородностью слабых команд – как правило, игроки, которые остаются в запасе, вероятно, ненамного, но все-таки хуже тех, кто выходит в старте.

Лигу чемпионов доиграют по новым правилам. Поправки облегчат жизнь вратарям при пенальти

Сульшер поставил рекорд по заменам, который невозможно побить. Не зря Оле называли суперзапасным