3 мин.

«Состав 2003 года – риск здоровью. Это на совести «Ростова». Слова гендиректора «Сочи» – поэзия

Главный творец имиджа «Сочи» – его генменеджер Дмитрий Рубашко. Он в РПЛ всего сезон, но уже запомнился качественными выступлениями. Ловите лучшее!

Его позиция про перенос матча с «Ростовом».

Вот его вечернее интервью «Чемпионату»: «Вы говорите, что «Ростов» везет состав 2003 года. Это ведет к большому риску их здоровью. Никто не знает, насколько они готовы к игре на таком уровне. Когда молодежным командам было запрещено тренироваться. Если «Ростов» принял такое решение, это будет уже на их совести.

Да, мы понимаем, что «Ростов» присылает тех, кто сможет сыграть. Совсем юные парни получат такой опыт, который, возможно, никогда не забудут. Но мы просто готовимся выходить и играть.

Тем более что график сейчас очень плотный: в следующую пятницу у нас выезд в Грозный, потом уже в среду принимаем московское «Динамо». Официальных матчей не было три месяца, поэтому все восемь туров пролетят быстро, а каждая игра как финал.

Повторюсь, формированием состава занимается главный тренер. Кто выйдет сегодня на поле, в конечном счете решит он. Главное, чтобы сегодня обошлось без травм, а футболисты ростовчан поправились как можно скорее и вернулись на поле».

Убедительное объяснение, почему Кокорин обязан играть за «Сочи», а Семак – обязан отпустить игрока.

И немного про открытость, бизнес-подход и дальновидность.

Как он попал в «Сочи»?

Дмитрий Рубашко рулит клубом с тех времен, когда «Сочи» назывался «Динамо» и базировался в Петербурге. Управленца пригласил лично Борис Ротенберг-старший (именно он создал юрлицо ООО «Динамо Санкт-Петербург»). До этого момента Рубашко никогда не работал в футболе, он занимался продажей катеров и лодок.

Сам он объясняет доверие семьи Ротенбергов честно и просто: «Я в свое время занимался борьбой, и Борис Романович был моим тренером. Он и его брат Аркадий Романович».

Работает он примерно так: «Борис Романович участвует во всех решениях клуба. Мы регулярно обсуждаем с ним дела. Естественно, ему это небезразлично. Он уделяет очень много времени команде, – рассказывал Рубашко «Фонтанке» после выхода в ФНЛ. – Он знает и понимает, какие у нас футболисты, какие трансферы в разработке. Созваниваемся с ним по мере необходимости. Он всегда на связи. Либо встречаемся, обсуждаем рабочие моменты. Играть в РФПЛ пока не планируем. Сейчас наша задача – закрепиться в ФНЛ. Петербургское «Динамо» будет существовать долго. Никто не скажет, насколько долго, но развитие клуба есть и планируется на многие годы вперед».

Кажется, с тех пор ничего не изменилось.

Все истории, из-за которых нам стыдно говорить о «Сочи». Аренда Кокорина, уход Рами и странные матчи

Фото: РИА Новости/Екатерина Лызлова