3 мин.

Португалия отрывается от России в рейтинге УЕФА. Привет, две команды в Лиге чемпионов

Грустно.

Португалия обогнала Россию в рейтинге УЕФА: теперь они на 6-м месте, а мы – на 7-м. Это случилось еще после матчей ЛЧ, а после игр Лиги Европы разрыв усилился.

Чем плохо для нас падение на 7-е место:

• Минус клуб в еврокубках-2021/22.

• Минус клуб в Лиге чемпионов-2021/22: 2 вместо 3, в групповой этап уходит только чемпион, второе место начинает в третьем квалификационном раунде (где был матч «Порту» – «Краснодар»). 

• Минус место в первой корзине, куда попадают клубы из топ-6 лиг и чемпион ЛЧ. 

За шестое место России в рейтинге УЕФА стало страшно еще в начале евросезона, когда «Спартак» и тульский «Арсенал» вылетели из Лиги Европы. У нас осталось 4 команды из 6, а у Португалии – 5 из 5.

Как считается рейтинг УЕФА

• Результат каждого матча в еврокубках приносит лиге зачетные очки: в квалификации ЛЧ и ЛЕ победа равна 1 баллу, ничья – 0,5, в групповом раунде и плей-офф – 2 балла за победу, 1 – за ничью. В Лиге чемпионов предусмотрены бонусы: 4 балла за участие в групповом раунде, 5 – за выход в плей-офф, еще по одному – за выход в каждый следующий раунд. 

• Сумма баллов каждой страны делится на количество клубов-представителей на начало сезона. То есть сумма очков России делится на 6, а сумма Португалии – на 5. 

• Таблица составляется на основе суммы таких средних баллов за 5 последних сезонов. 

Помимо того, что у России меньше команд в еврокубках, а набранные очки делятся на 6, была и другая сложность. 2 из 4 российских команд играют в Лиге чемпионов, а 4 из 5 португальских – в Лиге Европы, где побеждать и набирать баллы проще. И там, и там за победу в группе дают одинаковое количество очков – 2 (и делят на количество команд).

Учитывая группу «Локомотива», задача изначально была сверхсложной. К этому обстоятельству добавился жуткий старт ЦСКА и «Краснодара» в Лиге Европы – 4 поражения в 4 матчах.

В итоге мы опустились в рейтинге уже в третьем еврокубковом туре, причем до старта матчей Лиги Европы: «Локомотив» и «Зенит» проиграли, а Португалии хватило победы одной «Бенфики» над «Лионом» (2:1).

Сегодня «Краснодар» выиграл и набрал 2 очка, но разрыв вырос еще больше: ЦСКА проиграл, «Брага» и «Спортинг» выиграли, а «Порту» сыграл вничью (хорошо еще, что проиграл «Витория Гимараэш»).

Механика выглядит так: мы в этом туре набрали 2 очка, а Португалия – 7. Делим 2 на 6 клубов – получаем 0.333 балла России в таблицу; у Португалии – 1,4 балла. Все – нас обогнали на 0.967.

По рейтингу в этом сезоне Россия делит 21-23 места с Австрией и Словакией.

Если вдруг российские клубы не начнут обыгрывать всех подряд, то Португалия закрепится на 6-м месте (Россия там была с сезона-2017/18).

*** 

Разница 6-го и 7-го места выглядит так:

«Лейпциг» был сильнее «Зенита»: режим контратак не сработал, перестроиться не вышло

Влашич запорол лучший момент ЦСКА: поскользнулся и не попал в пустой угол с 11 метров

УЕФА через сезон запускает третий еврокубок. Российских команд там будет больше, чем в Лиге Европы

Фото: REUTERS/Anton Vaganov, Evgenia Novozhenina, Massimo Pinca