2 мин.

Криштиану забил уже 40 (сорока!) сборным. Он точно не робот?

Покер Литве, тренер назвал его лучшим в мире. 

Мы постоянно восхищаемся Роналду и всякий раз кажется, что граница где-то близко – все, этот рекорд точно один из последних.

Ха, да это же Криштиану. 

Он обновляет их чуть ли не каждый месяц, а потом напоминает всем: в июне Роналду выложил пять фоток с кубками в инстаграм и перечислил личные достижения за сезон, а на жеребьевке ЛЧ назвал трофеи, которые выиграл с «Юве» в первый год.

Да, очень самовлюбленно, выглядит так, будто ему присылают новости о рекордах, и он сохраняет их в заметки айфона, но цепляться как-то не хочется – особенно после матча Португалии с Литвой. 

Криштиану оформил покер: 

1. забил в правый нижний с пенальти; 

2. коряво пульнул из-за штрафной, мяч медленно, но хитро, скакал к вратарю – тот неудачно сложился и отбил в ворота;

3. в касание замкнул кросс Бернарду Силвы с правого фланга;

4. и метко пробил в дальний с левого края штрафной – тоже пас от Силвы.  

Забить четыре какой-то Литве слишком привычно для Роналду, но за этими мячами спрятаны более глобальные достижения. 

• Теперь у Криштиану 93 гола за Португалию, он забивал 40 сборным. До мирового рекорда иранца Али Даеи – всего 16 мячей. 

• Роналду провел 160-й матч за Португалию. До европейского рекорда осталось 16 игр – тогда он догонит вечного Буффона. До мирового чуть больше – 24, это Ахмед Хассан отбегал 184 матча за Египет. 

• Криштиану – настоящий маньяк хет-триков, он оформил 54-й в карьере, за сборную – 8-й. Чтобы понимать: Джесси Лингард забил 45 мячей за карьеру. 

«Я хорошо провожу время, у команды тоже все было отлично, – отметил Криштиану после матча. – Счастлив и наслаждаюсь моментом не потому, что забил голы, а из-за уровня, который мы демонстрируем в последние годы. Я должен продолжать помогать сборной. 

Самым сложным было победить в Сербии. Сегодня важно было продолжить победную серию. Мы все ближе к Евро. У нас есть две игры: одна дома [с Люксембургом], а другая в гостях [с Украиной]. Думаю, будет достаточно, если мы выиграем один из этих матчей». 

Если Роналду выступил непривычно скромно, то тренер Фернанду Сантуш снова позвал нас на дебаты: 

«Роналду – лучший в мире, это [покер] – ясное и однозначное доказательство».

Фото: globallookpress.com/Predrag Milosavljevic, via www.i/www.imago-images.de