Смолов забил, Тугарев в порядке, но «Локомотив» все равно проиграл

Коротко о матче против «Урала».

• Смолов наконец-то забил и вообще отыграл довольно качественно: 5 ударов (больше всех в команде), 2 попадания в створ, показатель точности передач – 90,5% (второй в команде). Последний раз он забивал «Зениту» в сентябре, а через несколько дней получил травму ключицы, из-за которой и пропустил около месяца.

Самым ярким игроком «Локомотива» в первом тайме внезапно стал Роман Тугарев. Он хорошо сыграл в кубковой игре с «Енисеем» в конце октября, а сегодня заменил в основном составе Мануэла Фернандеша. За 45 минут Роман нанес 2 удара в створ (лучший результат в составе «Локо»), собрал на себе 2 фола (тоже лучший результат) и сделал 3 навеса (больше только у отыгравших весь матч Рыбуса и Антона Миранчука).

Замена Тугарева никому не понравилась, после игры про нее спросили журналисты. «Тугарев хорошо играл, – признал Семин. – Мы так планировали, потому что Фарфан не мог играть весь матч. Он прилетел только сегодня ночью. У Тугарева были моменты, надо было их реализовывать».

У «Урала» уже четыре победы подряд (три в лиге и одна в кубке) и шесть матчей подряд без поражений. Выиграны два последних выезда в Москву – к «Спартаку» и теперь к «Локомотиву». Екатеринбург уже шестой, всего в трех очках от «Локо», а Дмитрий Парфенов после игры сказал, что команда играет хорошо с самого начала сезона, просто не везло. Сегодня «Урал» 12 раз пробил по воротам Гильерме – никто не может сказать, что Екатеринбуг ставил автобус.

Рефери Сергей Лапочкин почему-то добавил ко второму тайму всего минуту. «Мне непонятно, почему судья добавил всего одну минуту, учитывая, что было столько единоборств и пауз. Вообще не припомню, чтобы в РПЛ так мало добавляли», – ругался после матча Семин. Отметим, что у «Урала» не было замен вообще, а у «Локо» – одна в перерыве и две во втором тайме.

• «Black Friday», – подытожил после матча Илья Геркус. «Локомотив» проиграл в лиге впервые с 23 сентября (тот самый матч с «Зенитом», который закончился 3:5). «Локо» не был принципиально хуже «Урала»: Денис Кулаков забил какой-то невероятный гол, второй мяч Екатеринбург забил с пенальти, Крыховяк и особенно Тугарев имели почти стопроцентные моменты. Но если «Зенит» выиграет у «Ростова», то половину сезона «Локомотив» закончит с отставанием в 9 очков от Питера. При всех плюсах игры «Локомотива» в атаке, пока не видно, за счет чего он сможет отыграть такую дистанцию.

Тем более что один из главных героев прошлого сезона, Ману Фернандеш, теперь даже не попал в состав (а в последней игре, с «Порту», был заменен в перерыве). Как сказал Семин, чисто спортивное решение.

Перед матчем «Локо» выступил Дмитрий Маликов. Спел хиты и пообещал лайкнуть все фото с концерта