3 мин.

Эшли Янг. Дедушка «Астон Виллы»

"Я думаю, найдутся те, кто скажет, что я старшина команды...или найдутся те, кто скажет, что я главный старикашка команды!"

Так или иначе Эшли Янг, в возрасте 37 лет, является самым возрастным игроком в своей команде.

Но кто вспоминает о его возрасте, когда он заменяет травмированного игрока своей команды и наглухо закрывает наглеца Фила Фодена, младшего его на 15 лет, тем самым помогая добыть ничейный результат в матче с действующим чемпионом (Ман Сити - Астон Вилла 1:1).

Главный тренер "львов" Стивен Джеррард высказался о выступлении Эшли так:

"Это великолепным перфомансом. Он умеет всё и он это сегодня доказал".

На что Эшли отреагировал это так:

"Конечно же, мне лестно, что обо мне так отзывается главный тренер команды. Я из старой школы, наверное, обо мне много говорят в медиа, но для меня важнее слышать обратную связь с командой и семьёй"

Матч с Ман Сити стал 651 в 19-ей карьере Эшли, он сумел поднять над своей головой 6 национальных трофеев с "МЮ" и "Интером" 

(Чемпионат АПЛ 2012/13, Кубок Англии: 2015/16, Кубок Футбольной лиги 2016/17, Суперкубок Англии: 2011, Лига Европы: 2016/17,Чемпионат Серии А 2020/21).

Сейчас он проводит второй сезон на "Вилле Парк". Но он бегал на этом стадионе 4,5 года ( янв. 07- июнь 11), поэтому заслуженно носит капитанскую повязку.

"Я лидер, я амбициозен и хочу достигать вершин, несмотря на свой возраст. В команде немало молодых игроков, и я всегда открыт к ним, всегда готов помочь. Я могу подавать себя в пример и продолжать находиться на высоте. Изо дня в день тренировать стандарты и уважать тех, с кем работаешь помогают мне быть тем, кем я являюсь. Мне нравится этот клуб, я хочу вернуться в еврокубки. Этим летом, узнав о желании руководства продлить со мной котракт, я мигом попросил ручку. Джеррард стал одним из факторов, чтобы я поставил подпись, я знал его как игрока, и хочу работать под его руководством. Очевидно, он преемник Юргена Клоппа. Время от времени он даёт нам посмеяться, но на тренировке он переходит к делу и принимается нас гонять. Стивен взял клуб в свои руки, и многие игроки купились на это, поэтому мы можем двигаться вверх по турнирной таблице. Я не думаю о завершении своей карьеры, да, мне нужно больше времени на восстановление, но правильная еда помогают мне в этом. Безусловно надо думать об уходе, но об ведь можно подумать и потом."

Неудивительно, почему этим летом руководство продлило с такой персоной контракт на ещё один год. Если всё сложится удачно, то Эшли Янг получит тренерскую лицензию УЕФА категории Б и А. Мы сможем увидеть не только бегающего по всему полю с оголтелой молодёжью боевого ветерана, но и стоящего у бровки, всё с такой же лысой головой, "дедушку" в галстуке и пиджаке.