5 мин.

«Акулы» и дедлайн-2022

Минула неделя с того момента, как команды НХЛ зацементировали свой состав, определившись, с кем они пойдут до конца – а с кем можно и попрощаться.

Вообще, обмены в Национальной хоккейной лиге можно весьма условно поделить на три категории:

3)      Передвижения АХЛ-овцев (принцип: «чтобы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное»);

2)      Трейды полезных ролевиков («Для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер – слишком мало»);

1)      Торговля звездами («Я не продажная! – Тем не менее, Вы уже начали торговаться»).

Сделки третьей категории

Энтони Битетто за Ника Меркли

Главное воспоминание от пребывание Ника в стане «Акул» - благодаря этому автор блога узнал, что форвард не имеет никакого отношения к другому игроку системы «Сан-Хосе» – Райану Меркли. Быть может, бывшего первораундника в Нью-Йорке сразу поднимут в НХЛ и поставят в звено к Панарину (кто говорил, что чудес не бывает?). Однако, судя по его выступлениям в Калифорнии, игрока скорее ждут увлекательные автобусные туры по городам АХЛ с периодическим затыканием дыр в главной команде "синерубашечников".

 

Антуан Моран за Алексея Мельничука

Россиянин полностью провалил сезон в АХЛ (31 матч, 86,7% отраженных бросков) и отправился к маститым соотечественникам во Флориду. Теперь перед ним будет превосходный пример в лице Андрея Василевского, у которого можно будет многому поучиться. А смена обстановки может пойти на пользу молодому голкиперу - во всяком случае, хочется в это верить.

В Калифорнию приехал 23-летний центрфорвард, в 2017 году ушедший весьма высоко на драфте (№60). Однако переход во взрослый хоккей для Морана пока не задался.

Сделки второй категории

Каапо Кяхконен и пик пятого раунда-2022 за Джейка Миддлтона

25-летний финский страж ворот обретает все больший ореол загадочности. Вроде бы, сколько помню его, Кяхконен всегда считался весьма интересным хоккеистом. Представитель Суоми еще пару сезонов назад очевидно перерос уровень АХЛ и стал биться за место в главной команде. Статистика – вполне удобоваримая (больше 90% отраженных бросков, меньше 3 пропущенных шайб за игру). Казалось бы, есть все основания дать Каапо шанс.

Каапо Кяхконен. Источник: NHL

Но… Сначала мимо финна проходит «Сиэттл», взявший среднего защитника Карсона Суси. Теперь Билл Герин отдает Кяхконена (еще и доплачивает) за другого оборонца уровня, откровенно говоря, третьей пары. Может, с финном действительно что-то не так, о чем не знает широкая публика? Или проблема – в истекающем этим летом контракте игрока, становящегося ограниченно свободным агентом?

Хотя, и «Сиэттл», и фронт-офис «Миннесоты» не раз показали, что мыслят по-особенному, опираясь на какую-то свою логику. Пожалуй, это тоже многое объясняет

Джейкоб Миддлтон – очень старательный игрок, выгрызший место в НХЛ. Последний (210-й) номер драфта-2014 в этом сезоне прочно закрепился в основном составе, относительно надежно прикрывая Эрика Карлссона. Конечно, терять таких бойцов жалко. Однако если посмотреть факта в глаза…

Джейкоб Миддлтон. Источник: NBC Sports

Миддлтон проводит контрактный сезон. Соответственно летом встал бы вопрос о подписании нового соглашения с игроком на фоне прорыва (по меркам самого Джейка) в его выступлениях. Очевидно, 21-й номер обошелся бы «Акулам» дороже нынешних 725 тысяч долларов.

При том, что, положа руку на сердце, скаутская служба любой команды НХЛ обязана уметь находить игроков подобного потенциала и роли – поэтому замена, хочется верить, будет найдена в ближайшее межсезонье. Даже если этого не произойдет – должен окончательно оправиться от травмы Николай Кныжов. Прогрессирует Райан Меркли. Пытается зацепиться за главную команду Николя Мелош.

 

Пятый раунд на драфте-2024 за Эндрю Кольяно

Летнее подписание с 34-летним форвардом изначально виделось именно в такой плоскости: годичный контракт вместе с давним товарищем Бонино – а там как пойдет. Учитывая, что «Акулы» вряд ли на что-то претендуют, потребность в ветеране не перевешивала выгоды от возможной компенсации. Крепкий ролевик, полезный в меньшинстве – Кольяно за неполный сезон в «Сан-Хосе» подтвердил свою игровую репутацию и теперь получил шанс побороться за Кубок Стенли.

Эндрю Кольяно. Источник: Colorado Springs Gazette

Достаточно ли получила команда за такого игрока? Если брать очень широкими мазками и посмотреть на сделки по другим ролевым игрокам – «Миннесота» отдала за Делорье третий раунд (но это же Герин), Ларссон обошелся «Вашингтону» в четвертый раунд (как и Наместников – «Далласу»). Вероятно, «Акулам» стоило попробовать дожать контрагентов на более высокий пик – но не будем столь мелочными. Тем более что к 2024 году, вероятно, этих людей в офисе «Сан-Хосе» уже и не будет – так что смысла напрягаться по этому поводу для них и не было.

И наконец – вишенка на торте. Несмотря на все слухи о возможном расставании, «Акулы» переподписали Томаша Гертла на 8 лет с зарплатой около 8 миллионов долларов в год.

Томаш Гертл. Источник: NHL

С одной стороны, команда смогла сохранить центрфорварда, находящегося в зените карьеры, обеспечив тем самым сохранение элитной (акцентирую - не суперзвездной, а именно элитной) по меркам НХЛ центральной оси в Топ-6 Кутюр-Гертл. Это особенно важно, учитывая, что конкурентоспособный коллектив легче построить именно вокруг базиса в лице центральных нападающих, к которым затем можно добавить надстройку в лице фланговых игроков.

Но с другой стороны, следите за руками платежной ведомостью. Кутюр – 8 миллионов. Бернс – 8 миллионов. Влэшик – 7 миллионов. Карлссон – 11,5 миллионов. Впечатляет? Добавьте сюда Тимо Майера с соглашением на 6 миллионов в год, которое истекает через год. Учитывая нынешний сезон, швейцарец будет очень глупым человеком, если не попросит прибавки к жалованью.

Добавьте Марио Ферраро, на которого рассчитывают в качестве одного из лидеров обороны на ближайшие годы, и чье соглашение истекает этим летом. Сюда же – Джонатан Дален и Ноа Грегор, которые через несколько месяцев становятся ограниченно свободными агентами и непременно захотят что-то в районе 2-3 миллионов в год.

Ну и наконец – Александр Барабанов. Россиянин блестяще вжился в роль третьего необходимого элемента главного звена команды и стабильно выходит на реализацию лишнего. И нынешний миллион в год его не устроит. А статус неограниченного свободного агента позволит принять самое щедрое предложение со стороны, которое, очевидно, последует на фоне отличной игры флангового нападающего в этом сезоне.

Новый контракт Гертла еще больше приблизил «Акул» к аналогу известного на здешних просторах «Тампагеддона». Правда, команда во Флориде – не в пример более талантливая. Да и фронт-офис, пожалуй, тоже.