5 мин.

«Арсенал» и «Рубин» открыли 2-й тур РПЛ интересным матчем в Туле

 В основном составе главный тренер казанского «Рубина» Леонид Викторович Слуцкий почти не сделал никаких изменений по сравнению с победным матчем дома в 1-ом туре против московского «Спартака», только место опорного полузащитника занял Дарко Йевтич вместо неплохо отыгравшего предыдущий матч датчанина Оливера Абильдгора, так как у последнего возникли определенные проблемы со здоровьем, как выразился Леонид Викторович. В команде Дмитрия Парфенова были заменены двое: центральный защитник тульского «Арсенала» Артем Сокол получил красную карточку в предыдущей игре против столичного «Локомотива», поэтому вместо него на поле с первых минут появился Тарас Бурлак, а форвард Евгений Луценко оказался предпочтительнее Даниила Хлусевича.

Стадион «Арсенала» в Туле

С самого начала встречи казанский «Рубин» устремился оправдывать статус фаворита в этом поединке. Уже на 5-й минуте Йевтич мог отличиться, но его дальний выстрел просвистел мимо ворот туляков. Однако следующим моментом казанцы сумели воспользоваться: кореец Ин Бом Хван завершил точным ударом в нижний дальний угол великолепную комбинацию гостей в стиле «Барселоны», результативную передачу на свой счет записал форвард Джордже Деспотович. Тульский «Арсенал» сумел ответить лишь дальним неточным ударом Сергея Ткачева. На 35-й минуте полузащитник хозяев Горан Чаушич неаккуратно сыграл в единоборстве против Деспотовича в собственной штрафной. Это столкновение двух сербов закончилось назначением пенальти в ворота «Арсенала». Хотя существует мнение, что тому, кто заработал удар с 11-метровой точки, не стоит его исполнять, Деспотович взял мяч в свои руки и подошел к точке. В итоге, легионер «Рубина» аккуратным ударом в правый нижний угол поразил ворота голкипера туляков Егора Шамова. На этом команда из Казани не остановилась.

Единоборство между Сергеем Ткачевым и Дарко Йевтичем

Через пять минут Шамов был вынужден доставать мяч из сетки своих ворот в третий раз. После того, как мяч был отобран у игроков «Арсенала», Хван сделал великолепный заброс со своей половины поля на черногорца Сеада Хакшабановича, который протащил мяч вперед и отдал передачу на грузинского таланта «Рубина» Хвичу Кварацхелию. Хвича шикарным ударом из-за пределов штрафной в дальнюю девятку не оставил никаких шансов бедному вратарю хозяев. Только после третьего пропущенного мяча туляки начали хоть что-то создавать у ворот «Рубина». На 42-й минуте Луценко отлично пробил головой после подачи с углового, и голкипер казанской команды Юрий Дюпин оказался не у дел, однако центральный защитник Филип Уремович подстраховал вратаря и спас свою команду. Затем грузинец «Арсенала» Зурико Давиташвили сильно и опасно пробил из-за пределов штрафной, но его удар был заблокирован защитником казанцев Сильвие Бегичем. Однако дружина Слуцкого еще и успела ответить до конца первого тайма: Кварацхелия нанес опасный удар после смещения со своего левого фланга в центр, но Шамов был безупречен в этом эпизоде. В добавленное к первой половине встречи время мог отличиться только Ткачев, но он ударил с дальнего расстояния по центру, и с ударом легко справился Дюпин. Таким образом, после голевого со стороны казанского «Рубина» первого тайма болельщикам тульского «Арсенала» оставалось верить только в чудо.

Игроки «Рубина» празднуют забитый гол

С начала второй половины матча туляки проявили стремление к осуществлению чуда. Команда пыталась создать моменты, но оборона «Рубина» действовала слаженно. Только на 55-й минуте Ткачеву удалось нанести удар в створ с довольно близкого расстояния, но мяч пришелся прямо в руки Дюпина. Казанцы ответили неплохой атакой: Кварацхелия подал с левого фланга на Хакшабановича, черногорец сделал скидку на Деспотовича, но тот пробил головой слабовато, и Шамов спокойно поймал мяч в руки. «Арсенал» же в свою очередь ответил опасным моментом после углового: Дюпин ошибся при выходе из ворот, и защитник хозяев Тарас Бурлак получил возможность отличиться, но его удар головой не достиг цели. В ответной атаке Деспотович нанес опасный удар по воротам Шамова, но мяч прошел мимо ворот. На 63-й минуте вышедший на поле вместо Давиташвили африканец Эванс Кангва не смог реализовать выход один на один против Дюпина из-за шикарной игры вратаря.

На фото: Дмитрий Парфенов

Через три минуты Кварацхелия мог оформить дубль, но, разобравшись при помощи дриблинга с защитником хозяев Иваном Новосельцевым, не смог переиграть голкипера. В следующей атаке «Арсенала» Хлусевич, появившийся на поле вместо ничем не запомнившегося форварда туляков Евгения Маркова, отлично прошел по правому флангу и отдал передачу на Ткачева, но опасный удар последнего с близкого расстояния пришелся в перекладину ворот Дюпина. Казанцы ответили неточным дальним ударом Хакшабановича. На 79-й минуте все тот же Ткачев нанес хороший удар из-за пределов штрафной, с которым не без труда справился Дюпин. Хакшабанович снова ответил дальним ударом мимо ворот. На 88-й минуте уже Деспотович мог оформить дубль, но мяч после его опасного удара головой, замкнувшей хорошую подачу Олега Шатова, прошелся рядом со штангой. Матч завершился сильным и очень неточным дальним ударом Кангвы. Таким образом, команда Слуцкого вышла на 1-ю строчку турнирной таблицы, набрав шесть очков из шести возможных. 

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972