4 мин.

АПЛ 4 тур. Прекрасный Арсенал

Арсенал на старте сезона радует. Радует игрой, которая всё больше становится похожа на игру Манчестер Сити времен работы Микеля Артеты в штабе Гвардиолы.

Вчера игру пропускал Зинченко, но отряд не особо заметил потери бойца. Киран Тирни сыграл хорошо. Да, временами он приходил в итак переполненную зону на левом фланге вместо того, чтобы сместиться к центру полузащиты, но в целом шотландец картины не испортил.

Очень интересная линия полузащиты выстроилась в команде Микеля Артеты. Эльнени (или Парти) в роли опорника-разрушителя, Джака и Эдегор в роли бокс-ту-бокс со смещениями влево и вправо соответственно, при чем норвежец периодически смещался даже не в полуфланг, а совсем к боковой линии, освобождая пространство для Сака.

Линия атаки Мартинелли, Жезус, Сака тоже невероятно интересна и разнообразна. Жезус, перейдя в Арсенал, занял роль "свободного" нападающего, который играет там, где он нужен. Смещается на фланги, уходит в глубину, раздает передачи, бьет сам. Есть ощущение, что парень нашел свою команду. Тоже самое можно сказать и про норвежского вундеркинда Эдегора. Эти двое сейчас являются, пожалуй, главными людьми на поле Эмирейтс.

Например, в этом моменте Жезус сместился направо помочь Сака, Эдегор сместился в атаку в полуфланге, а место центрфорварда занял Мартинелли, на которого через секунду от Сака пойдет навес.

Здесь Жезус сместился глубже и принял пас от центрального защитника Гэбриэла. Далее Жезус разгонит атаку, а сам сместится на левый фланг.

Продолжением предыдущего момента станет навес Жезуса с левого фланга на дальнюю штангу. И вот здесь немного не поняли ребята друг друга, так как Сака борьбу на втором этаже выиграл и сделал скидку в центр, где по логике должен был оказаться Эдегор, но он, наоборот, отскочил в глубину. В общем Арсеналу есть над чем работать, но то, что есть уже превосходит ожидания и это очень круто.

По игре в обороне такой радости и таких восторгов Арсенал не вызывает. Есть над чем работать. И если на мяче защитники Арсенала более менее справляются (хотя гол Митровича как раз таки сами себе привезли завозившись с мячом под довольно вялым прессингом), то игра без мяча пока удручает. Оборонцы лондонцев очень неплохо разыгрывают. Понятна система при розыгрыше. Правый защитник при розыгрыше остается в линии, а левый либо поднимается выше по флангу, либо присоединяется к полузащите и дает преимущество в центре. Опорник встает перед тройкой защитников. При переходе владения в более атакующую фазу, Бен Уайт подключается строго по флангу без всяких новомодных смещений в центр полузащиты.

При потере мяча защитники довольно дисциплинировано возвращаются на свои позиции, но Тирни дважды за матч проиграл верховую борьбу Риду, Салиба и Гэбриэль несколько раз были просто продавлены Митровичем. Бен Уайт никому не уступил силовую борьбу, но пару раз ему не хватало скорости. В обороне нужно прибавлять всем, в том числе на стандартах. В моменте с возможным пенальти после одного углового Фулхэм ударил очень опасно дважды. Сначала спас Рэмсдейл после удара Митровича почти в упор потом Уайт.

Вот момент с ударом Рида, где мяч попал в руку Бена Уайта. Рефери, по всей видимости, посчитал что рука Уайта была опорной. Я, конечно, понимаю, чпричину почему это не пенальти, но... На мой взгляд, правила в этом аспекте не совершенны. Мое мнение, любая рука - это нарушение. Возможно, что не всегда пенальти, но давайте, в конце концов, наказывать за подобное свободным ударом. Пусть пенальти дается за умышленную игру, а за неумышленное попадание мяча в руку пусть будет свободный удар. Потому что иначе получается, что у обороны есть преимущество. Не всегда рука в обороне это нарушение (очень много исключений), но рука в нападении всегда нарушение. Вам не кажется, что это как минимум странная коллизия в футбольных правилах?

Касательно Фулхэма. Перед началом сезона ожиданий не было никаких. Не слежу за Чемпионшипом, поэтому команды, поднимающиеся оттуда в АПЛ для меня загадки. Вчера, кстати, видел полностью игру Фулхэма впервые в этом сезоне. Впечатление, что это очень боевитая и в общем то классная команда. Ребята точно сильно попортят кровь в этом сезоне и грандам, и середнякам. Особенно буду ждать матчей против Манчестер Юнайтед. Там довольно мягкотелая оборона сложилась в лице Варана и Мартинеса. Мне кажется, это прямо клиенты для мощного Митровича. Серб вчера удивил. Мощный, при этом быстрый и умный игрок.

Кстати центр защиты Арсенала тоже довольно мягкотелый, так что буду ждать их очной встречи против лучшего бомбардира сезона Эрлинга Холланда. Это будет очень и очень интересно.

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на мой телеграмм. Там пишу чаще (не на много). Ссылки пока вставлять нельзя, рейтинг не позволяет поищите, пожалуйста, так:

https://t.me/o_sporte_s_divana