4 мин.

Им нужно лишь время

09.07.2020

– Слова благодарности команде за то, что они меня в такой тяжелый момент поддержали. Хотел им большие слова благодарности сказать.

Эту победу посвящаю маме, которая была моим самым преданным болельщиком, после каждой игры мне звонила, поздравляла с удачной игрой, где-то критиковала.

Поэтому спасибо ребятам за то, что сегодня победили, – главный тренер московского ЦСКА Виктора Михайловича Ганчаренко после победы над «Оренбургом» в матче 27-го тура Российской Премьер-лиги.

Последний месяц для Виктора Михайловича Ганчаренко был крайне тяжёлым. Главный тренер ЦСКА стал основным объектом внимания всех средств массовой информации. О нём говорят все, но не многие помнят, а некоторые даже не знают, как именно складывалась его игровая и тренерская карьера. 

Виктор Михайлович Ганчаренко – главный тренер московского ЦСКА. Родился 10 июня 1977-го года в городе Хойники, что в Гомельской области, Республике Белоруссия. 

Карьера игрока.

Воспитанник ДЮСШ города Хойники и минского РУОРа. С 1995-го по 1997-й год выступал в РУОРе. После этого перешёл в БАТЭ из Борисова, где играл с 1998-го по 2002-й год. За это время стал дважды золотым (1999, 2002), дважды серебряным (1998, 2000) и один раз бронзовым (2001) призёром чемпионата Белоруссии. 

3-го октября 2002-го года, в возрасте 25 лет, завершил карьеру игрока из-за полученной серьёзной травмы – разрыва крестообразной связки левого коленного сустава. 

Карьера тренера.

После завершения игровой карьеры поступил в Белорусский государственный университет физической культуры, который закончил в 2004-м году, получив специальность – футбольный тренер. 

БАТЭ.

С 2004-го по 2006-й год работал в БАТЭ тренером дублирующего состава. В 2007-м году стал старшим тренером основной команды, а 13-го ноября 2007-го года стал главным тренером. 

В 2008-м году впервые в истории вывел БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов и стал самым молодым главным тренером в истории этого турнира. В том же году вошёл в список лучших клубных тренеров по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

В 2010-м году впервые вывел БАТЭ в плэй-офф Лиги Европы.

В 2012-м году в очередной раз вывел БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов. Тот розыгрыш является самым успешным выступлением белорусского клуба в еврокубках по сей день. 2-го октября в Минске БАТЭ сенсационно победил мюнхенскую «Баварию» – 3:1.

За шесть лет в качестве главного тренера БАТЭ стал шестикратным чемпионом, трёхкратным обладателем Суперкубка и обладателем Кубка Белоруссии. 

Россия. «Кубань».

12-го октября 2013-го года стал главным тренером краснодарской «Кубани», подписав контракт сроком на четыре с половиной года. Однако уже 13-го ноября 2014-го года был отправлен в отставку с формулировкой «из-за отсутствия жёсткости в общении с футболистами». 

До этого, на старте нового сезона «Кубань» выдала серию из девяти матчей без поражений, уступив лишь в матче 10-го тура действующему чемпиону, ЦСКА. К моменту увольнения краснодарский клуб отставал от второго места на одно очко.

 «Урал».

14-го июня 2015-го года был назначен на пост главного тренера екатеринбургского «Урала». Контракт был подписан на три года. Но уже 25-го августа 2015-го года покинул клуб по собственному желанию. Информация появилась перед матчем 7-го тура Российской Премьер-лиги против грозненского «Терека». 1-го сентября 2015-го года «Урал» выступил с заявлением о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию «из-за расхождения во взглядах на дальнейшие пути развития клуба».

ЦСКА!

13-го сентября 2015-го года вошёл в тренерский штаб московского ЦСКА, возглавляемый Леонидом Викторовичем Слуцким, заняв постав старшего тренера. 21-мая 2016-го года стал чемпионом России, а вскоре после этого покинул команду, желая продолжить работу самостоятельно.

«Уфа».

6-го июня 2016-го года стал главным тренером клуба «Уфа». В декабре 2016-го покинул клуб, получив предложение от московского ЦСКА.

ЦСКА!

12-го декабря 2016-го года стал главным тренером московского ЦСКА. 

27-го июля 2018-го года завоевал вместе с армейским клубом первый трофей в качестве главного тренера, обыграв в матче за Суперкубок России Локомотив – 1:0.

Сегодня очевидно, что Виктор Михайлович Ганчаренко человек принципиальный. Потому больше не удивляет его увольнение из «Кубани», руководством клуба, которого больше не существует. Не удивляют также его разногласия с руководством «Урала», который не раз оказывался в центре скандалов вокруг договорных игр. Равно как и не удивляют его успехи в БАТЭ, о руководстве которого, в частности об Анатолии Анатольевиче Капском, бывшем председателе правления борисовского клуба, безвременно покинувшем нас в сентябре 2018-го года, прекрасно отзываются и по сей день. 

Говорить о нём можно разное, но в чём нет никаких сомнений, так это в его человеческих качествах. Определённых качеств Виктор Михайлович требует и от людей, с которыми работает. И если эти требования не выполняются, то ему с ними не по пути. В порядочности руководства московского ЦСКА и людей, которые работают в армейском клубе никто усомниться не может. Очередным подтверждением чего стала реакция команды на трагические события, случившиеся в жизни их главного тренера. 

— Было очень важно победить сегодня ради тренера. Мы – семья, мы вместе – полузащитник ЦСКА Никола Влашич.

Нет никаких причин, чтобы у них не получилось. Им нужно лишь время. А нам – терпения.