5 мин.

Зиньковский против «Ахмата»: не играл справа почти год, но был самым опасным у «Спартака»

Fanat1k.ru

Дебют Зиньковского в основном составе случился жарким субботним вечером в Грозном. После бодрого выхода на замену в безрадостном матче за Суперкубок многие ожидали увидеть Антона в старте, однако камнем преткновения была схема 4-3-1-2, которую с первого дня в команде наигрывал Абаскаль. Зиньковский, будучи профильным фланговым полузащитником, выпадал из такой расстановки. Возможно, болезненное поражение в Питере заставило Абаскаля пересмотреть принципы построения игры.

Я ожидал увидеть Зиньковского в старте с «Ахматом», но как и многие задавался вопросом, выпустит ли его Абаскаль на его родной фланг, подвинув Квинси Промеса на фланг правый, которому, как и Зиньковскому, тоже куда привычнее играть слева.

Зиньковского слева мы не увидели, и это стало первым за 10 месяцев появлением Антона на правом фланге атаки. В 7-м туре прошлого сезона он отыграл почти полный матч против «Локомотива», не отметился голевыми действиями, не отдал ни одного паса под удар и нанёс 4 удара по воротам с суммарным xG всего в 0,09, то есть бил из совершенно не опасных для соперника позиций. Более того, в том матче Антон по xGBuildUp стал лишь восьмым, набрав очень скудные 0.10 баллов. Зиньковского опередил даже Ломаев, набрав 0,11 баллов. Этот показатель отображает степень вовлеченности в атакующие действия команды, в которых игрок не наносит удара по воротам и не отдаёт передач под удар, то есть отображает его участие непосредственно в комбинациях, предшествующих финальной стадии атаки.

О чём это говорит? В том матче Зиньковский совсем не был полезен своей команде, потерялся на чуждой для себя позиции и не смог проявить своих лучших качеств.

Но. Если бы я анализировал его игру на позиции правого вингера до матча с «Ахматом», то испытывал бы некоторую боязнь по поводу его эффективности справа в атаке, однако матч первого тура дал мне надежду, что Антон за прошедший год перестал быть игроком одной позиции.

Даже учитывая фактор игры в меньшинстве в течение всего второго тайма и необъяснимые судейские оплошности, можно сказать, что «Спартак» сыграл посредственно. И до удаления Рыбуся на 40-й минуте «Ахмат» был немного выразительнее в создании опасности у чужих ворот - 0,76 xG против 0,61 xG. Первый - и единственный в матче - явный голевой момент (явными голевыми моментами считаются удары, оцененные в 0,30 и более xG) «Спартак» создал усилиями Зиньковского, выполнившего подачу на голову Николсона, который, увы, не реализовал момент.

Зиньковский вообще сделал больше всего ключевых передач - передач под удар - в составе «Спартака», у него набралось целых три. Каждая из них - точная подача Зиньковского в головы и ноги партнеров. Антон также стал лучшим и по количеству подач всего (9), и по количеству точных навесов (4) - у всех остальных в команде набралось всего 2.

Подобные диаграммы очень наглядно отображают преимущество, которое сухими цифрами порой тяжело воспринять.

Обострял впереди Зиньковский и за счёт дриблинга - второй показатель в команде по количеству попыток (4), первый вместе с Хлусевичем по успешным обводкам (2), первый по проценту успешных обводок среди тех, у кого больше одной попытки - 50%.

Зиньковского старались оставлять изолированным на правом фланге, нагружая правый полуфланг вбегающим игроком центральной оси, что заставляло левого защитника «Ахмата» Богосаваца стягиваться к центру. Именно так был создан самый опасный момент «Спартака» в матче. Денисов вбегает в штрафную и берёт внимание защитника на себя. Богосавац оставляет огромную свободную зону Зиньковскому и много-много времени, чтобы тот прицелился и точно навесил. Садулаев уже не успевает вернуться и накрыть Антона.

Матч ТВ

Последним и очень значимым доказательством того, что Зиньковский заслуживает звания самого опасного игрока красно-белых в матче с «Ахматом» являются показатели xA и xGChain. Первый отражает опасность ключевых пасов, выполненных футболистом, второй - степень вовлеченности игрока во все атакующие действия команды, учитывает удары и пасы под удар. Чтобы никто не запутался в xGChain и xGBuildUp, вот простая формула: xGChain = xGBuildUp + xG + xA.

Зиньковский своими действиями сотворил почти половину командного показателя ожидаемых голов. У него 0,46 xA, он с большим отрывом первый. Второй, кстати, Мацей Рыбусь, успевший за 40 минут насобирать 0,13 xA.

Показатель xGChain замечателен тем, что отображает, какое участие игрок принимает в цепочке атакующих действий. Это далеко не всегда действия около штрафной или обостряющие пасы, однако ведь и построение атаки начинается далеко от ворот соперника. Зиньковский, впервые за долгое время игравший на правом фланге атаки, стал вторым по xGChain, набрав 0,64 балла и ненамного уступив только Квинси Промесу, у которого 0,71 балла. Столь активное участие недавно пришедшего футболиста в атакующих действиях команды говорит о том, что Зиньковскому отведено важное место в построении игры, и он охотно подключается к ведению атак команды, а команда в свою очередь доверяет ему мяч.

Завтра «Спартак» проведёт матч с «Краснодаром», и я предполагаю, что Зиньковский вновь выйдет в стартовом составе, несмотря на результативный выход Мозеса на замену с «Ахматом». Отсутствие Рыбуся может сыграть на руку позиции Зиньковского в основе завтра, так как Абаскаль, скорее всего, поставит на левый фланг обороны Хлусевича, а Мозеса - справа под Зиньковским. Мне бы очень хотелось ещё несколько раз увидеть Зиньковского справа, чтобы иметь больше пищи для размышлений о том, на что способен Антон в «Спартаке», где его любимая позиция железно занята Промесом. Будет очень здорово, если в конце этого сезона о нём будут говорить как об игроке, который везде одинаково хорош.

Источники: understat.com, sofascore.com, Transfermarkt.ru.