17 мин.

Майкл Томас Модано Младший. Письмо молодому себе

* На дворе 19 июня 1999 года, финал Кубка Стэнли между Баффало и Далласом в самом разгаре, время шестой игры, счёт 3-2 в пользу «Старз» *

Дорогой 29-летний Майк,

Я должен тебе кое-что сообщить, прежде чем ты выйдешь на лёд в Баффало на игру с трёмя овертаймами.

Я знаю, тебе нужно выходить на лед со своими парнями. Но вам надо это услышать. Потому что вам предстоит пережить один из самых удивительных и важных моментов в своей жизни. И когда это закончится, эти воспоминания останутся навсегда.

Итак, знай: это чувство, которое у вас есть в глубине души, которое говорит тебе, что будет действительно очень сложно прийти в себя, если будет седьмой матч? Это чувство - правда. У тебя сломана кисть, которая немеет каждый день и ты молишься, чтобы не становилось хуже с каждой сменой. У Халла болит колено, и он, вероятно, не сможет сыграть в седьмом матче. У парней в раздевалке закончился бензин. Это так. Это действительно так.

Ты никогда не мог мечтать о том, что находится по ту сторону шестого матча.

Я имею в виду, ты помнишь, как расчищал снег на озере, у которого ты когда-то жил за пределами Детройта?

Ты помнишь, как всё это начиналось?

Папа научил тебя кататься на коньках, когда тебе было шесть лет, и, черт возьми, когда ты начал, пути назад уже не было. Ты сразу понял, что просто обожаешь кататься на коньках. Потом ты переехал от озера, поэтому мама построила тебе небольшой каток на заднем дворе зимой, и ты был там практически всё время бодрствования. И что самое забавное, на самом деле ты даже не разбирался в этом виде спорта.

Когда тебе было пять лет, и папа работал на стройке, он поговорил с несколькими ребятами, которых нанял себе в помощь. Это были братья Рэнкин. Джек, Майк и Бобби Рэнкин. Джек в свое время играл в полупрофессиональный хоккей, а Бобби играл в колледже в Сент-Лоуренсе.

Папа сказал им, что у тебя слишком много энергии. Как будто слишком много энергии. Ты всегда делаешь что-то нехорошее по дому и беспокоишь маму. В детском саду воспитатели жаловались, что ты никогда не обращал на них внимания, как другие дети, и тебя всегда приходилось чем-то занимать.

Итак, семейство Рэнкин придумали, чтобы направить энергию в нужное русло.

Хоккей.

Они думали, что если они привяжут к тебе коньки, ты сможешь извлечь что-то из всей этой энергии.

Ты сразу понял, о чем они думали. Как только ты вышел на улицу и прокатился под открытым небом на озере ... ты попался на крючок. Чем быстрее ты разгонялся, тем сильнее и сильнее холодный ветер бил тебя в лицо. Это именно то ощущение, которое каждый день возвращало тебя туда.

Когда ты стал старше, ты начал понимать, что спорт существует и за пределами вашего двора. Ты с папой будешь смотреть девятый канал по субботам, чтобы увидеть, как играют те великие команды Торонто и Монреаля. Ситтлер, Салминг за Лифс, Лафлёр, Робинсон за Хабс. Эти парни засветились по телевизору. А поскольку папа был из Бостона и мы отдыхали там с семьей на каникулах, ты ходил с ним в ТиДи Гарден и смотрели игры Брюинз. Та непередаваемая атмосфера арены оставалась с тобой еще долго после того, как ты вернулся домой.

Вернувшись с каникул домой, ты был всего в 30 минутах езды от Джо Луис Арены в Детройте, где играли «Ред Уингз». Когда ты был мальчиком, они переживали тяжелые времена. Но болельщики в городе всегда питали огромную страсть к своей команде. Хоккей в этой части нашей страны много значил для всех. И Ред Уингз много делал для своих болельщиков и жителей города. Ты приобщился к этому, когда начал ходить в хоккейные лагеря Литтл Сизарс, когда тебе было 10 лет. Хоккей для тебя перешёл на совершенно новый уровень.

Благодаря этим лагерям ты смог увидеть больше игр на «Джо Луис Арене» и еще больше полюбить этот вид спорта. Ты начал соревноваться с лучшими игроками в округе и это привело к тебя к важному решению.

Многие люди не знают, что ты думал о том, чтобы попытаться попробовать себя в теннисе. В детстве ты были довольно хорошим игроком и какое-то время родители подумывали переехать во Флориду, чтобы ты  попробовал себя в теннисе.

Майк Модано, профессиональный теннисист. Может быть в другой жизни.

Но в этой жизни ты гнался за тем чувством свободы, которое может дать тебе только хоккей. Это привело к тому, что ты, мама и папа, сделали еще один важный выбор - поехать в Канаду, что для такого ребёнка, каким был ты,  было бы лучшим вариантом, если ты собирался пробиться в НХЛ. Но это серьёзное решение. Мама долго не решалась отправить тебя туда, особенно потому, что тебе было всего 16 лет.

Рик Уилсон, главный тренер Принс Альберт Рейдерс в Саскачеване, позвонил тебе летом 86-го и рассказал, как он хочет, чтобы ты пришел туда и что, по его мнению, возможно для тебя лучший выбор. После этого ты уже не мог передумать.

Ты помнишь, насколько ты был уверен в своем решении?

Мама и папа - хотя они хотели, чтобы ты провел еще несколько лет дома, - тоже понимали, что это правильное решение.

В Принс-Альберт Рейдерс ты встретишь двух самых важных людей, которых ты когда-либо встречал.

Ральф и Кэрол Ринг, твоя  приёмная семья (семья, с которой юные спортсмены проживают в городе, в котором играют).

Один из их сыновей, Мартин, только что съехал, но Стивен все еще был там. Они сделали твой переезд из Ливонии в твой новый дом настолько легким, насколько ты только можешь себе представить. Ральф работал в Рейдерс, а Кэрол работала в мэрии, но перед играми она исполняла гимн. Они, как и все в городе, были глубоко связаны с командой. Рейдеры были сердцем  Принс-Альберт.

Тренер Уилсон и его жена, которую также звали Кэрол, были отличными лидерами для этой команды.

Знаешь, это забавно, потому что, когда люди вспоминают о тебе в будущем, многие из них будут помнить тебя по твоему катанию. Это будет для тебя предметом гордости. Но чего они не знают, так это того, что ты достаточно поздно научился ускоряться. Только после того, как с тобой поработала Кэрол Уилсон, великая фигуристка, ты перешёл на новый уровень. Она сделала твой шаг немного длиннее, и ты внезапно начал обгонять некоторых старших ребят, играющих в Западной лиге.

Вот что делают люди в Принс-Альберт: они помогают друг другу.

Это был небольшой фермерский городок, но они любили свой хоккей. Я имею в виду, конечно, весь канадский хоккей. Слово «страстный» тут не совсем подходит. Так что, когда ты приехал в город, определенно была какая-то неприязнь к тому, что ты был американцем и набрал столько же очков, сколько и они. Я знаю, ты помнишь это. В некоторых других командах всегда было несколько парней из топ-6, которые хотели броситься на тебя или напомнить тебе, что ты не дома.

Но ты это пережил. Я знаю, как сильно ты любил Принс-Альберт. Ты провел там лето и будешь поддерживать связь с друзьями, которых приобрел за пределами катка, всю жизнь.

Летом 87-го ты начал понимать, что твое время в Рейдерс подходит к концу.

В том году драфт НХЛ проходил на Джо-Луис Арене в Детройте. Несмотря на то, что ты не имел права участвовать в драфте до следующего года, ты с папой пошли посмотреть,  как это выглядит изнутри. Несколько парней, против которых ты играл в Западной Лиге, были выбраны в первом раунде, в том числе Джо Сакик. За год до этого ты пару раз играл против него. Он был отличным игроком, и ты знал, что если усердно поработать в год драфта, у тебя будет шанс уйти в начале первого раунда.

В следующем сезоне о драфте почти ничего не было слышно до тех пор, пока в январе в Москве не закончился чемпионат мира среди юниоров. Вы сыграли не очень хорошо, но когда ты вернулся домой, НХЛ опубликовала предварительный рейтинг Центрального скаутского бюро, и ты увидели свое имя на вершине списка вместе с Тревором Линденом.

Вот одна особенность драфта, которую ты, возможно, не сможешь полностью оценить в течение некоторого времени: первое место будет много значить для тебя - для американского хоккея - когда ты станешь старше. Я знаю, в то время ты просто хотел быть игроком НХЛ. Но получить честь быть вторым американцем, избранным первым… это большое дело. Тревор был отличным игроком, поэтому сражение с ним до конца сезона 1988 года поможет тебе вырасти.

Драфт 1988 года был на форуме в Монреале. Вся твоя семья была с тобой, включая Ральфа и Кэрол.

Ты знал, что скорее всего тебя выберут первым или вторым, в Миннесоту или Ванкувер. Но я также знаю, что ты смотрел вверх и вниз по этому списку клубов и позволял мыслям блуждать. Ты видел, что «Питтсбург» получил четвертый выбор, и задавались вопросом: «Карьера рядом с Марио… на что это будет похоже?»

Но когда Лу Нанн озвучил свой выбор первым и выбрал тебя, ты бы узнал, что Миннесота - это то место, где ты хотел бы оказаться. Страсть мичиганцев к хоккею не уступает жителям Миннесоты. И тебе посчастливилось присоединиться к такой франшизе, как Норт Старс.

Интервью каналу TSN после драфта, на котором ты был вспотевшим и нервничал больше, чем когда-либо, было не самым лучшим для тебя. Но, по крайней мере, хотя бы брекеты уже были сняты. Ты забыл, как тебе их сняли за несколько недель до этого? Новые зубы, новая работа. Думаю, довольно хорошая неделя.

Проведя еще один год в Принс-Альберт, тебе, наконец, пришлось попрощаться с Рейдерс. Ты отправился в Каламазу на тренировочный лагерь с Норт Старс летом 1989 года и очень быстро узнал, что НХЛ - это огромный шаг вперед по сравнению с Западной лигой. Ты вошёл в раздевалку и увидели таких парней, как Брайан Беллоуз, Стью Гэвинс и Бэзил МакРэй. Тебя больше не было в Саскачеване.

Ты также понял на своей первой тренировке, что ты больше  не быстрый.

Это тебя немного потрясло. Но все в раздевалке хорошо приняли тебя и ты почувствовал себя частью команды. Это сделало твой дебютный сезон немного проще.

Но, Майк, у меня есть для тебя маленький совет.

Не вступай в новую драку. Просто не делай этого. Я знаю, я знаю, когда в том году ты сбросил перчатки с Родом Бринд'Амором, это имело смысл на данный момент. Ну да, он неплохо тебя отметелил. Ты старался изо всех сил ... но просто не ищи в Интернете информацию о драках, когда ты станешь немного старше. Эта часть игры не для тебя, приятель.

В Миннесоте ты вырос в игрока, которым всегда хотел быть. Кубок Стэнли в 91-м научил тебя многому, что нужно для победы в этой лиге. Ты, ребята, пробрались в плей-офф в том году с 68 очками, но быстро поняли, что не имеет значения, как вы туда попали - важно то, что вы там.

Болельщики в Миннесоте заполняли арену каждый вечер во время плей-офф и это принесло ожидаемые плоды - перед финалом Кубка ты проиграл только одну домашнюю игру. Та команда из Питтсбурга, с которой ты столкнулся, чувак, они были хороши, верно? Марио, Ягр, Коффи…. Они действительно умели хорошо играть. Они победили вас, ребята, в шести матчах, и на какое-то время тебя это задело.

Я знаю, что ты помнишь это чувство в этом году до того, как сыграли в Баффало.

Но, конечно, есть большая разница с командой этого года. Ты больше не играешь за Миннесоту. Команда переехала в Даллас в 1993 году, и я знаю, что вам было нелегко попрощаться с жителями Миннесоты. Ты был одним из лидеров в этой команде, и последние несколько игр в Мет Центр были довольно эмоциональными. Я знаю, что видеть этих маленьких мальчиков и девочек в экипировке Норт Старс - зная, что в следующем году у них не будет команды - было больно.

Но ты знаешь, что иногда хоккей - это бизнес.

Однако немногие из ребят действительно могли поверить в то, что они направляются в Техас.

Помнишь, когда они сообщили новости команде?

Даллас? Действительно? Это страна ковбоев.

Они выиграли Супербоул дважды подряд в том году, когда мы отправились туда, и было совершенно очевидно, что независимо от того, что вы делали или что они делали, они будут на первой полосе. В каком-то смысле это сняло с вас, как игроков, некоторую нагрузку. Ты мог заниматься своим делом и попытаться создать базу фанатов, чего бы ни хотела команда, потому что люди были довольно новичками в этом виде спорта. Америка не была рассадником хоккея, как сейчас. В 93-м с момента обмена Гретцки прошла всего пара  лет, так что южная половина страны все еще находилась на периферии хоккея.

Но ты сразу заметил, как почти каждый фанат, пришедший на игру в те первые несколько лет, уходил с улыбкой на лице. И они всегда хотели вернуться за еще одним. Несмотря на то, что в те первые несколько лет команде было немного сложно, вы все строили там что-то особенное.

Хотя эти фанаты Далласа были достаточно требовательны, когда дело доходит до результатов. Через пару лет они захотели побеждать. В 96-м, когда дела шли не так хорошо, Кен Хичкок пришел тренировать команду, и все начало меняться почти сразу. Он сильно на тебя повлиял. Были времена, когда парни в раздевалке смотрели друг на друга, спрашивая: "Может ли этот парень просто расслабиться на день?"

Но это был Хитч.

В то лето, когда он пришел, ты сидели с ним и Бобом Гейни, генеральным менеджером, и придумали, как вы можете помочь этой команде одолеть всех и принести кубок в Даллас. Вы все решили, что было бы лучше добавить еще несколько изменений в твою игру, набрать веса, чтобы вы стали 200-футовым игроком, и что такие рекомендации будут переданы всем ветеранам в команде.

Знаешь, когда ты оглянешься на то, как возникла победа в Кубке 1999 года, ты вспомнишь предсезонные поездки в Вейл. Когда Хитч вступил в должность главного тренера, он сделал эти поездки в Колорадо обязательными до начала сезона, и это действительно помогло всем ребятам узнать друг друга. Было много общения, тренировок и немного гольфа. В ту поездку в 99-м году все знали еще до начала сезона, что в этом году команде предстоит сделать большой рывок. Болельщики в Далласе были голодны, и они знали, что ты и твоя команда способны это сделать.

Ты видел, как формировалась команда в том году. Ты знал, выходя в плей-офф, что это будет особенное. От ветеранов в раздевалке, таких как Бретт Халл и Ги Карбонно, до лидеров, таких как Дериан Хэтчер и Джо Ньювендайк, и вплоть до Эда Белфора в рамке - эта команда была создана для того, чтобы выигрывать большие игры. Просто нужно было это доказать.

В финале конференции ты играл с той великолепной командой Эвеланш с парнем, которого ты видел на драфте 87-го года, Джо Сакик. Они были отличной командой, и после того, как они обыграли вас дома в игре №5, вы проигрывали  в серии 3–2. Эти следующие две игры, и ты это знаешь, были одними из лучших игр, в которых ты когда-либо участвовал. Хитч заставлял тебя работать в каждой зоне, в каждую смену. Чтобы вернуться в Колорадо и выиграть там, а затем выжить в игре №7…. Я уверен, что тебе было суждено обыграть Баффало в финале.

Но теперь ты здесь. В раздевалке Марин-Мидленд-Арена в Баффало уже поздно.

Это игра №6. Вы выигрываете 3–2 в серии. И ты собираешься отправиться на лёд до третьего овертайма.

Осмотреться. Видишь, как бьются ребята?

Посмотри на Хитча. Даже он выглядит усталым.

Но вот оно что.

Когда выйдешь на лёд, просто постарайся подержать шайбу в их зоне. Это первое. У них потрясающий голкипер Гашек. Он сегодня вечером на воротах. Ты должны заставить его работать. По мере того, как период продолжается, просто старайтесь нарезать круги по их зоне и заставлять их кататься как можно больше.

В конце смены, когда тело болит сильнее всего, тогда у тебя будет шанс.

Получишь шайбу в угол, оторвешься от Житника и попробуешь сыграть в стеночку. Шайба будет как бы нащупывать ворота, так что оставайся с ней. Халли будет с тобой, и это будет одна из его первых смен за некоторое время из-за его колена. Он будет возле ворот, и тогда это просто произойдет.

Всё будет размыто. Независимо от того, насколько подробно я тебе это описываю, это будет нечёткое, размытое пятно.

Ты будешь пытаться получить шайбу, и следующее, что ты увидишь, это то, что Гашек окажется на животе, а Халли будет кричать.

Тебе не понадобится два дня или две недели, чтобы до тебя дошло, что вы выиграли Кубок Стэнли - это ударит в тебя прямо сейчас. Это лучшее чувство в мире, Майк. Это действительно так. В ту ночь ты будешь плакать два часа подряд, обещаю.

Боль в запястье, в ногах - все это исчезнет за доли секунды, когда ты с Халли покатитесь в угол.

Ты будешь кататься по льду с Кубком над головой, и тебе будет казаться, что он весит полкило, а не 35.

Когда ты вернешься в раздевалку, прежде чем войдут пресса, друзья и семья, наступит тот самый момент.

У всех в команде, от тренеров до игроков, будет возможность собраться в центре комнаты и рассказать друг другу, что этот опыт - что этот вечер - значит для них. Я хочу, чтобы ты огляделся на всех этих парней и действительно все это впитал. Вспомни свое собственное путешествие. От озера в Ливонии до Саскачевана, Миннесоты и вплоть до Далласа. Подумай обо всех людях, благодаря которым это стало возможным. Знай, что у каждого парня в этой раздевалке есть история, похожая на твою.

Цени этих ребят и то, что вы все только что достигли.

Когда ты вернешься домой в Даллас и увидишь Янг-стрит, заполненную тысячами и тысячами фанатов Старз, это просто потрясёт тебя. Когда ты приземлишься в аэропорту, вас встретят сотни людей. Поверь, это будет невероятно.

Но для чего потребуется время, так это для того, что ваша команда навсегда изменила хоккей в штате Техас. Через несколько лет после Кубка ты заметишь, что атмосфера на ваших домашних матчах действительно лучшая в лиге. Болельщики будут стоять всю игру во время плей-офф, и каждый хит, удар и гол будут сопровождаться гулом, как при тачдауне на стадионе Ковбой Стэдиум. Даллас станет излюбленным местом для хоккея из-за того, что сделала эта команда '99.

Для тебя, Майк, это наследие.

Гордись этим.

___________________________________________________

P.S 

Кубок Стэнли - это еще не всё. Но я хотел, чтобы ты действительно оценил тот путь, который ты прошел с этими парнями, и знал, что эта команда по-прежнему имеет значение для жителей Техаса.

После 1999 года в игре для тебя будет еще много чего интересного.

Но, честно говоря, я не хочу тебе все портить.

Грядут великие дела. От игры за «Ред Уингз» до выхода на пенсию, до того, как твой свитер поднимется под своды в Принс-Альберте, в Зал хоккейной славы - эта игра даст тебе больше, чем ты можешь представить. Ты встретишь Эллисон, любовь всей твоей жизни. Она будет твоим лучшим другом, и с ней ты обретёшь самую насыщенную жизнь после хоккея. Но самое главное, ты станешь отцом Кейт, Джеку, Ризу, Луке и Куинну. Твоя семья будет самым большим благословением. И это навсегда изменит твой взгляд на мир. Я не могу дождаться, когда ты это испытаешь.

В твоей жизни наступит время, когда ты больше не будешь играть в хоккей. Ты пойдешь на мероприятия или встретишься с людьми, и кто-нибудь представит тебя как «Майка Модано, одного из величайших американских хоккеистов всех времен».

Я знаю, что ты не рос с мыслями о том, чтобы стать им. Все, что ты хотел, - это стать хорошим товарищем по команде и выиграть Кубок Стэнли. Но я надеюсь, что когда этот день наступит, и ты увидишь, какое влияние ты оказал на игру, это что-то значит для тебя. Твоё поколение американских игроков - такие парни, как Халли, Ткачук, Герин, Реник и многие другие - помогло игре выйти на новый уровень здесь, в США. Это игроки мирового класса, которых ты увидишь по телевизору, когда станешь старше , знай, что некоторые из них прямо сейчас смотрят на тебя.

Ты и твоя семья много работали, чтобы достичь этого, знайте это. Ты один из счастливчиков, которым удается зарабатывать на жизнь этой игрой.

Так что, отправляясь туда на третий овертайм, не забывай ценить каждую ее секунду.

И позаботься о том, чтобы Халли получил шайбу.