4 мин.

«Зенит». Капитальный ремонт. Часть 7

Центр полузащиты – основа любой команды. Насколько эта линия важна для “Зенита” можно легко понять, просто вспомнив о игроках ещё недавно выступавших в Питере: Зырянов, Денисов, Широков, Тимощук, Витсель. Список очень солидный. И вот сейчас очень грустно смотреть на сонного Юсупова, унылого Гарсию и пугающегося Эрнани, об этом подробнее ниже.

Выход:

Александр Рязанцев(30 лет) и Виктор Файзулин (31 год).

Истории у 2-х бывших игроков сборной разные, но итог у них один: в сезоне 2016/17 не сыграно ни одной игры за “Зенит” (у Рязанцева пара игр за вторую команду). И уход обоих очевиден, но у них ещё по году контракта , так что нужно постараться, чтобы слить полузащитников, ставших балластом.

Артур Юсупов (27 лет).

Юсупов приходил свободным агентом и в целом не разочаровал, но прогресса минимум (за 2 то сезона!), хотя проблем с доверием у него не было. Цаллагов смотрится более старательным и он чуть моложе, поэтому человеку, который растворяется в играх против сильных соперников пришло время уйти и доказать свою профпригодность где-то вдалеке от Невы.

Хави Гарсия (30 лет).

Луческу осенью смог встряхнуть испанца капитанской повязкой, доверенной в отсутствие Данни, но хватило этой встряски ненадолго. Регресс Гарсии очень печально видеть, ведь он приехал опорником, который был призван закрыть эту позицию на долгие годы, после ухода Денисова и старения Зырянова с Тимощуком. И поначалу испанец выдавал то, что от него ждали, но с каждым сезоном выглядит всё хуже, ему 30 и в ренессанс я не верю. Ещё раздражает сколько разговаривает Гарсия с судьями по поводу и без – поведение не самое достойное. Карьеру испанца в Петербурге очень хорошо описывает динамика его стоимости на Трансфермаркт: по приходу оценивался в 12 миллионов, а сейчас в 8 (и дума, что при летнем изменении скинет ещё 3-4 миллиона) и связать это исключительно с возрастом я не могу.

Остаются:

Ирбагим Цаллагов (26 лет).

Цаллагов - пожалуй самое однозначное приобретение зимы. Ибрагим отличный ролевик, который приехал в “Зенит” пахать и работать, так что нужно продолжать сотрудничество. Цаллагов – универсал, может сыграть как на краю обороны, так и в опорке, мне кажется что Ибрагим будет нужнее именно в полузащите, ибо с краю есть кому закрывать позицию.

 Маурисио (28 лет).

Чеченский бразилец так и не получил паспорт РФ, немотря на предсказания “экспертов” и “инсайдеров”. Думаю, будь у Маурисио “лимитный” паспорт, то играл бы он намного больше, но даже как легионер он недополучил времени при Луческу. Маурисио не фантастический мастер, ему уже не так и мало лет, но он хорошо делает свою работу, честно. И он будет очень хорошей опцией в ротации для нового тренера.

Эрнани (23 года).

От приезда Эрнани ждали многого, но пока эти ожидания не оправдываются абсолютно (хотя чьи это проблемы Андрей Сергеевич уже давно пояснил).  Адаптацию нужно продолжать, возможно зимой придётся отправлять его в аренду на родину для перезагрузки, но пока нужно оставлять и продолжать работать с ним – игрок то со способностями.

Вход:

Центральная ось полузащиты – это единственная позиция на которую обязателено требуется приобретать легионера не из РФПЛ. Большие деньги придётся потратить, потому что игрок этот должен быть одним из сильнейших в чемпионате по уровню уже сейчас, а не в перспективе, а ещё должен быть не старше 27 лет. Требования не малые и раскошелиться придётся.

Иностранец требуется по той причине, что все лучшие россияне, либо вне досягаемости для “Зенита” (Зобнин, Головин, Дзагоев), либо не такие уж и лучшие (Камболов, Газинский, Тарасов).

Мой единственный кандидат на усиление в полузащиту из РФПЛ это:

Роман Емельянов ("Урал". 25 лет. 3.5 млн на Трансфермаркт).

Емельянов не сильнее того же Тарасова или Камболова  от идеи переговоров с которыми я отказался в абзаце выше. Но давайте сравнивать Емельянова с ними и главным образом с Юсуповым, ведь получается, что на замену Артуру должен придти Емельянов. Роман моложе, амбициознее (перерос “Урал” и нуждается в новом вызове), становится свободным агентом. То есть “Зенит” получит бесплатно россиянина, которому 25 лет, на довольно дефицитную позицию. В общем одни плюсы, но нет. Емельянов очень не кстати сцепился с Дзюбой в приснопамятной апрельской игре “Зенит” – “Урал”, а влияние Артёма в клубе только увеличивается. Ещё сложностей добавит, то что Емельянов свободный агент, скорее всего за него уже разворачивается битва грандов российского футбола и игрока придётся вырывать.