4 мин.

«Зенит». Капитальный ремонт. Часть 6

Края обороны – самая русифицированная позиция РФПЛ. В эпоху лимита, мы превратились в страну вратарей и крайних защитников, но позицию эту с поля никуда не убрать и усилять нужно и её, в частности “Зениту”.

 

Выход:

Евгений Чернов (аренда) (24 года).

Чернов – открытие Мирчи Луческу и пожалуй единственный человек, для которого игра за “Зенит-2”не прошла даром. Чернов показывает очень добротный уровень и похвальную универсальность флангов, но в конкуренции с Жирковым и Смольниковым Евгений не тянет. Значит нужно “обрасти мяском” уже не в первой лиге, а в РФПЛ. Если аренда будет успешной, то контракт с ним нужно продлевать и Чернов будет хорошей заменой Жиркову, в которого после ЧМ-2018 уже верится не очень.

Александр Анюков (34 года).

Анюков – один из моих любимых игроков “Зенита”, но стоит быть откровенным: время Анюкова в первой команде подходит к концу. Хочется поблагодарить работягу, теневого героя и просто верного бойца за годы в сине-бело-голубой футболке. Но “Зениту” нужно омоложение, нужно как воздух, а без Анюкова команда обходиться может. Константин Зырянов в этом году завершил карьеру, а значит во второй команде теперь не хватает ветерана-наставника и почему бы эту функцию не взять на себя Анюкову?

Остаются:

Игорь Смольников (28 лет).

Если бы не травмы, то Игорь достиг бы больших успехов к сегодняшнему дню, и в “Зените”, и в сборной. Но пока, есть, как есть. К игре Смольникова претензий особых нет, желаем только здоровья. И поводов расставаться с Игорем я не вижу.

Юрий Жирков (33 года).

В августе Жиркову 34 и боюсь, что его время в большом футболе заканчивается. И после долгих размышлений я всё же увидел вариант с ещё одним сезоном Юрия в Питере. Уровень Жирков держит, остаётся лучшим левым защитником с паспортом гражданина РФ, так что омоложение омоложением, но таких игроков убирать рано.

Вход:

Сегодня никакого шорт-листа. Просто 2 человека, которых нужно подписать и альтернативы им нет.

 

  1. Эльмир Набиуллин (“Рубин”, 22 года, 4 млн на тРансфермаркт).

Набиуллин – талант, которому нужно валить из Казани, потому что он уже 2 сезона не развивается, по причине того, что развиваться в “Рубине” Валерия Чалова и Хави Грасии почти невозможно. Конечно в случае прихода Бердыева, стоит задуматься над этим утверждением. Но переход в “Зенит” выглядит абсолютно логичным. “Зениту” же он подходит, и возрастом, и паспортом, и качеством игры. Хороший конкурент (или даже напарник) опытному Жиркову на левом фланге.

 

  1. Вячеслав Караваев (“Спарта”, 22 года, 2.3 млн на Трансфермаркт).

История Караваева, очень похожа на историю Митрюшкина, только Вячеслав был меньше раскручен перед своим переездом в Европу, но сначала он уехал в аренду в скромный "Яблонец", а потом не ожиданно был выкуплен "Спартой". Почему ЦСКА не смог его удержать или хотя бы получить за него больше 1 миллиона евро не совсем понятно. Но суть такова, что Караваев за 2 сезона уже перерос уровень чешского первенства и новым вызовом для него вполне может стать “Зенит”. Да, Смольников сильнее, но шансы у Караваева будут и будет зависеть от того как он ими воспользуется.

 

При всех плюсах Набиуллина и Караваева им нужно ещё сильно прибавить в “Зените”, ибо таких же перспективных и способных защитников как они в Европе десятки, а вот крайние оборонцы экстра класса – это сейчас довольно кризисная позиция, поэтому только развиваться желаем парням.