7 мин.

Ограбление по-краснодарски

Все мы с вами прекрасно знаем, что со следующего сезона Россию в Лиге Чемпионов будут представлять три команды. С учётом текущего положения дел и объективного взгляда на ситуацию в клубе, борьба за путёвку в Лигу Чемпионов была реальна. Вплоть до субботнего матча.

30 марта клуб провёл встречу с болельщиками на домашнем стадионе и, вероятнее всего, самой памятной фразой стало высказывание Сергея Фурсенко: "Зенит будет рвать всех подряд!". После той самой встречи Зенит провёл матч в снежной Уфе, и несмотря на футбол не самого высокого качества, смог увезти домой три очка. Хоть по имени соперник и не такой грозный, но, казалось, слова Фурсенко начали сбываться. Ровно на одну неделю.

Выбор состава

По сравнению с матчем в Уфе произошло два изменения в составе. Вместо Краневиттера в центре появился Магомед Оздоев, а на место Доменико Кришито, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек, опустился Юрий Жирков. Фактическое место в составе вместо Миммо занял Ригони. Таким образом и поменялась схема - вместо привычных и победных по осени 4-4-2 Манчини снова вернулся к схеме 4-3-3 с Заболотным на острие.

Поскольку вид на поле с трибуны даёт гораздо больший обзор поля, нежели по телевизионной картинке, то к середине первого тайма начали проглядываться первые вопросы по составу - почему Оздоев? Все атаки Зенита начинались с Паредеса, который довольно часто опускался к собственной штрафной. Центр поле в свою очередь занял именно Магомед, и отвечать за скорость атак должен был именно он, но уже к 20 минуте Оздоев умудрился загубить две потенциальные контратаки, завозившись с мячом на своей половине и дав возможность опуститься Краснодару за линию мяча в полном составе. Оба раза Манчини вскакивал со своего кресла разводя руками, просил разгонять атаки, но всё безрезультатно. В итоге Магомед провёл на поле 72 минуты, про проценту точных передач (71,4%, 35 передач) из полевых игроков хуже были только Ерохин (64,5%, 31 передача) и Заболотный (65%, 20 передач). Во время замены Оздоева с трибуны летела фраза "Наконец-то", а Кузяева стадион встретил как одну из последних надежд на светлое будущее. Синьор Манчини, а действительно ли Нобоа был хуже Оздоева? Я в этом очень сомневаюсь.

Манчини часто жалуется, что его команде тяжело вскрывать "автобусы" других команд, и Краснодар - команда, с который играть легче. Для игры в открытый футбол Манчини нужны были быстрые края. Смольников, отлично отыгравший матч, успевал подключаться в атаку (1 удар по воротам, 1 обостряющая передача) и отрабатывать сзади, стал лучшим по отборам (3 перехвата, 6 отборов, следующий по этому показателю - Ерохин (3)). Жирков же в свою очередь не запомнился по игре ничем (удары - 0, обостряющие передачи - 0, 4 перехвата, 0 отборов). И здесь появляется следующий вопрос - где Набиуллин? Для чего покупали молодого, быстрого левого защитника и почему его нельзя использоваться в отсутствии Кришито?

Замены

Первой заменой Манчини заставил весь стадион на мгновение замолчать. Когда на табло насветились номера 29-33, то болельщики недоумённо начали переглядываться и спрашивать друг у друга - "Кто у нас под 33-м номером играет?". Панюков, появившийся в матче РФПЛ впервые с августа прошлого года и вышедший в итоге на 33 минуты, за более чем полчаса коснулся мяча 6 раз, отдал 4 передачи, из которых 3 оказались точными. И снова мы задаёмся вопросом - почему отдавали Дзюбу, так ли плох Джоджевич, который вытаскивал матчи с Ростовом и Маккаби в прошлом сезоне? Это ли уровень нападающих клуба с самым большим бюджетом в Российской премьер-лиге, где без Саши Кокорина голы забивает защита? После возобновления чемпионата соперники забили в свои ворота больше, чем нападение, на секундочку, клуба, занимающего шестнадцатое место в рейтинге клубов УЕФА, которым одно время руководство гордилось и хвасталось.

Правды ради - Заболотный имел железобетонный момент, обязан был забивать, но попал в перекладину. Да и в целом в первом тайме Зенит играл куда интереснее, имел 3-4 неплохих момента и должен был уходить на перерыв ведя в счёте.

Заболотный готов выигрывать верховые единоборства, может быть полезен с командами, играющими всем составом в своей штрафной, но почему Манчини не перестроил игру на 4-4-2? При связке Набиуллин-Жирков на левой бровке Манчини мог ставить Дриусси в центр нападения. Скорости Себастьяну могло бы вполне хватить для того, чтобы убежать от немолодого Гранквиста. Такой вариант даже оставлял Манчини вариант с выходом Заболотного на замену в конце "под забросы", но Роберто предпочёл выходить из обороны через длиный пас и поэтому вновь поставил Антона в основу.

Замены Краснодара были куда интереснее, Мусаев смог ожевить игру на последние 20 минут. Именно Вандерсон начал "троечку" со Смоловым и Классоном в моменте с голом, а также сам имел момент в конце матча и мог увеличить счёт, но выручил Лунёв.

Как итог - в матче, в котором Зенит должен был уходить победителем, Манчини проиграл сам себе. А Мусаев, в свою очередь, произвёл грамотные замены и воспользовался слабостью Зенита, организовав оба гола через центр обороны.

Шатов

Браво.

78 минут, 2 удара (оба - в створ), 1 гол, 54 передачи (88,9% точных), 7.08 рейтинг от WhoScored.com. Стадион аплодировал, когда Зенит пропустил. Аплодировали стоя, когда Олег уходил на замену. Стадион молчал. Только овация. Нет слов. От этого и слёзы Олега, который своей игрой доказал всем, что использовали Олега не по назначению. Трудно представить через что Олег прошёл за эту месяцы. От игры в Грозном, где Манчини выпустил Олега на 55-ой минуте на место правого защитника, а затем снял с игры на 86-ой, сославшись на слабую игру. Думаю, что именно этот момент мог психологически надломить Олега как футболиста, но мы видим, что в Краснодаре Шатов вновь начинает чувствовать вкус футбола и не буду скрывать - очень хочется увидеть Шатова на Чемпионате Мира с составе сборной России. Время ещё есть, дерзай, Олег!

Победный гол Краснодара

Пас в центр, сброс пяткой, небольшой рикошет, гол. На стадионе поднимается свист и гул, люди встают и уходят со стадиона. Момент, который действительно стоил того, чтобы попасть в телеэкраны - болельщики, выбрасывающие на поле шарфы. В трансляции нашёл лишь двоих, на самом деле их было порядка 10 лишь на нашем секторе. В последние минуты болельщики иронично гнали Краснодар забивать третий, требовали убрать Манчини, пока не поздно. Глядишь Тула с Уфой отберут место в Лиге Европы.

Выход есть?

Сергею Фурсенко, вероятно, стоит забирать свои слова назад. 34-летний тренер без опыта работы в РФПЛ во втором тайме полностью переиграл именитого итальянца с многомиллионным контрактом. Переиграл идеей, желанием и стремлением. И правильно неделю назад сказал Галицкий - своим тренерам надо доверять. Хочется, чтобы тренер был всегда за команду, а не жаловался на неукомплектованность и низкий уровень игроков. Задача тренера - тренировать, вот и занимайтесь этим, мистер. Повышайте уровень игроков, иначе работать вам осталось в городе на Неве совсем недолго.

И пока Локомотив мчит к золотым медалям, а Спартак и ЦСКА пытаются его догнать, Зенит третий сезон подряд проваливает осень и весну и остаётся без Лиги Чемпионов. Один из лучших стадионов Европы будет принимать Русенборг и Бней Йегуду. Жаль.

PS: На выходе со стадиона болельщик далеко не молодой анализировал ситуацию в клубе в целом. И одна его фраза была прямо в точку:

PPS: По факту стадиона. Это был мой первый "выезд" на домашний стадион. Бесплатный шатлы до стадиона - хорошая задумка, добрались до стадиона быстро. При прохождении контроля у нашего входа сломался просвечивающий аппарат и пришлось ждать и толпиться в маленькой комнатке. Досмотр за полтора часа до начала матча занял порядка 20 минут именно у этого входа, в других вероятно быстрее. Концерт группы Аффинаж - отлично, развлечения для болельщиков - супер. Время пролетело незаметно. 1800 рублей за билет на центральную трибуну. Стадион - красавец, крыша закрылась, внутри тепло и комфортно. Болельщиков на игре - 47 306. Выход со стадиона - оперативно, через полчаса после выхода были уже на красной ветке метро.