7 мин.

Приморские грубияны. Часть 1

Блэкпул — город-курорт в Англии на побережье Ирландского моря, находящийся в западной части графства Ланкашир. В мае здесь ежегодно проводится всемирный форум бальных танцев, а осенью это место становится центром световой иллюминации благодаря фестивалю Blackpool Illuminations. Для простых гопников, считай, здесь райский уголок: то телефончик у балеруна отожмут, то бумажник с кэшем у какого-нибудь туриста, приехавшего на отдых.

Блэкпул во время фестиваля огней

Однако даже несмотря на обыденность пейзажей типичного приморского городка, именно здесь суждено было пустить корни одним из найкровавейших хулиганов в Англии, если не всей Европе тех времён.

Первые мелкие группки на стадионе «Блумфилд Роуд» возникли ещё в начале 70-х, на трибуне Spion Kop. На этой трибуне и пролилась первая кровь, когда 24 августа 1974 года с пытавшимися захватить хозяйский сектор фирмачами «Болтона» (впоследствии они запомнились как Cuckoo Boys), активно использовавшими холодное оружие, завязалась стычка. В результате поножовщины погиб 17-летний юноша Кевин Олссон, которому своевременно не оказали помощь — он умер от обильной кровопотери. В 2009 году благодаря средствам, собранным фанатами «Блэкпула» в память о парне была изготовлена мемориальная доска, которую установили на здании клубного фан-стора. Так «мандарины» понесли первые утраты в траблмейкерской войне, число которых в последующие годы возрастало в геометрической прогрессии.

Rammy Arms Crew. Первая крупная банда

Наибольшими аборигенами в движе «Блэкпула» считались Rammy Arms Crew (RAC), образовавшиеся в фанатском пабе клуба, который имел название «Ramsden Arms». Кстати, данное местечко находилось напротив ж/д станции Blackpool North, так что никаких проблем в дистанции с накрывом приезжего фанатья не возникало. Первое серьёзное дело у RAC состоялось на концерте панк-рок группы The Skids в концерт-холле им. короля Георга, что в Блэкберне. 50 фирмачей «приморцев» встретились с хулиганами «Блэкберн Роверс», которые по своей численности в 5 раз превосходили оппонента. Но парням с побережья Ирландского моря было наплевать, ведь они даже в небольшом количестве сумели навести страх не только на посетителей, а и на некоторых бойцов из стана противника. Для усмирения драки в дело пришлось вмешаться отрядам спецназначения.

Следующей остановкой Rammy Arms Crew было выступление группы The Vibrators, где 6 мая 1978 года они столкнулись лицом к лицу со злейшими врагами из Preston Para Squad — главными фирмачами клуба «Престон Норт Энд», с которым «Блэкпул» играет Дерби Западного Ланкашира. Естественно, на концерте возник замес, по итогам которого представителем RAC был зарезан траблмейкер «Престона».

Также фирма солидно прославилась на игре национальных сборных Англии и Италии в 1980 году, где Rammy's возглавили «общак» английских фанатов. Итальянские власти настолько опасались нашествия английских хулов, что мэр Турина даже пригрозил закрыть стадион «Коммунале», на котором матч всё-таки был проведён. Фотография одного из членов Rammy Arms Crew украшает собой обложку книги Джона Уильямса «Хулиганы за рубежом».

Benny's Mob: без страха и без башни

Benny's Mob, 1990 год

В 1978 году, после вылета «Блэкпула» в Третий дивизион, на авансцену вышла молодая группировка (по сути — вчерашние карланы) под названием Benny's Mob. Изначально они появились как филиал со временем угасающей RAC, но вскоре заслужили лавров как самостоятельная и очень мощная банда, не знающая никаких социальных и моральных норм. 

Боевое крещение для «Моба Бенни» прошло в Коуч-парке Блэкпула во время атаки в количестве 150 человек на мощную банду скинхедов Pompey Skins, которые на то время были ударной силой траблмейкеров «Портсмута». Вскоре, в 1982 году, фирмачи во время домашней игры с «Шеффилд Юнайтед» с ножами в руках атаковали гостевой сектор, в результате чего один из «клинков» получил ножевое ранение, а один из Benny's Mob был задержан полицией. Однако настоящая слава пришла к обезбашенным хулиганам в 1984 году, когда в Рочдейле 3 тысячи человек (!) начали атаку на сектор хозяев на стадионе «Спотленд», который смог противопоставить всего 1,3 тысячи человек. Кроме того, хулы «мандариновых» повредили 21 автомобиль, из которых были 4 полицейских, а 2 машины находились в перевёрнутом состоянии. Газета Manchester Evening News через день после событий вышла с заголовком «Тропа хаоса». В апреле 1984 года было объявлено о задержании 200 фанов «Блэкпула», подозреваемых в массовых беспорядках.

Отдельной страницы в истории движа «Блэкпула» заслуживает так называемая «бойня в Торки» — совместная акция Benny's Mob и оставшихся членов Rammy Arms Crew на курортный городок Торки, именуемый также «английской Ривьерой». Приехав в пятницу, две конторы слились в одну большую массу и стали громить всё на своём пути вплоть до воскресенья. Полиция арестовала 61 поклонника из Ланкашира, пятеро фанатов «Торки Юнайтед» получили ножевые ранения, яхт-клуб был разгромлен вдребезги, были атакованы посетители местного ночного клуба, а двое фирмачей из RAC уславились ещё и тем, что вынесли из местного отеля очень дорогую кровать с балдахином. Местная газета на следующий день вышла с заголовком «Моб фанатов атаковал курорт», а журналистка Sky Sports и болельщица «Торки» Хелен Чемберлен в одном из выпусков новостей, посвящённому событиям минувших дней, произнесла следующую фразу: «Фанаты «Блэкпула» — сумасшедшие». 

Естественно, в любом месте веселее вместе, потому мобы устроили ещё один совместный погром в марте 1985 года, от которого на ушах стояла вся северо-западная часть Англии. В Бери, что в 9.5 км юго-западнее Рочдейла, две фирмы общей численностью в 3 тыс. человек, находясь на противоположных секторах стадиона «Гигг Лейн», начали по общему сигналу громить кирпичные перегородки между секторами и сбрасывать обломки на автостоянку, в частности на стоящие там автомобили. Местная полиция не справлялась с безбашенными хулиганами «Блэкпула», потому в дело вынуждены были вмешаться силовики из Манчестера. Были арестованы 64 фаната из Ланкашира, 5 полицейских получили ранения разной степени сложности. Город, особенно его центр, находился в полуразрушенном состоянии — по Бери прокатилась мощная, как танк, армия голодных до погромов фирмачей «Пула», которая была лишена всякого чувства жалости к кому-либо и чему-либо.

Фанаты «Блэкпула» перед игрой с «Бери»

На стадионе клуба «Честер Сити» месяцем раньше парни из «Моба Бенни» в количестве 200 человек прорвались на газон пятитысячного стадиона для дальнейшего пересечения и атаки на сектор хозяев. Полиция старалась задержать обезумевших нарушителей порядка, но встретила сопротивление в лице забрасывания камнями и бутылками. Вскоре дело было доведено до массовой драки, в результате которой пострадал даже судья, обслуживающий поединок «Блэкпула» с местным клубом. Также на арене «Дева» были сломаны две каменные преграды.Увы, в 1991 году Benny's Mob после знатной потасовки, устроенной с фирмой Yid Army («Тоттенхэм»), по решению суда вынужден был прекратить своё существование.

Bisons Riot Squad. Сорвиголовы в облике животных

Кровавый и стабильный авторитет траблмейкеров «Блэкпула» в Англии также ковали парни из Bisons Riot Squad. Согласно одной из легенд, объединение получило такое название благодаря специфическому шуму и гаму во время «прыжка» на врагов во время накрыва, отдалённо напоминающему топот бизонов. Как и предыдущие конторы «мандаринов», BRS были крайне умелы в обращении с холодным оружием и часто задействовали его во время атаки на противника. 

Так, впервые они засветились после того, когда в одной из стычек порезали четверых фирмачей «Брайтона». Рассмотрев дело об инциденте, полиция запретила трём «бизонам» посещать спортивные арены в Великобритании пожизненно. Кстати, это было первое решение подобного рода, принятое на территории Англии и Соединённого Королевства в целом.

В середине 80-х Bisons Riot Squad спровоцировали несколько махачей с фанатами «Болтона» (как-то они умудрились напасть даже на главного тренера «рысаков»), «Манчестер Сити» и даже «Лидса». Кроме всего прочего, к слову сказать, «бизоны» яростно настаивали на том, чтобы сжечь «Дипдейл» — стадион люто, бешено ненавистного им «Престона». Таких попыток у фирмачей «мандаринов» было 3, но ни одна из них не увенчалась успехом. Однако после того, как Benny's Mob был забанен с руки британских властей, почти все группировки клуба из Ланкашира ушли в тень на некоторое время.

Окончание следует