7 мин.

«Фулхэм» готов к «Челси». Более 15 лет «дачники» не могут обыграть «синих» в дерби Западного Лондона

Сегодня на стадионе «Крейвен Коттедж» состоится перенесенный матч 7-го тура АПЛ между «Фулхэмом» и «Челси». Разбираемся в предматчевых раскладах, а также вспоминаем сезон 2005/2006 (последняя победа «Фулхэма» над «Челси»).

«Челси» в кризисе.

Томас Тухель продержался ровно месяц у руля лондонской команды в этом сезоне. На следующий день после увольнения немецкого специалиста команду возглавил Грэм Поттер. Колоссальная работа, проделанная англичанином в скромном «Брайтоне» впечатлила новое руководство настолько, что ему выписали контракт аж на 5 лет.

Дебютировать в качестве главного тренера «пенсионеров» Поттер должен был как раз на «Крейвен Коттедж». В связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II ближайшие туры были перенесены.

***

У «Челси» наметился явный спад: подопечные Грэма Поттера одержали лишь 1 победу в 7 матчах. Череда травм настигла команду в самое неподходящее время. «Челси» выбыл из Кубка Англии, опустился на 10-е место в АПЛ, еще больше отдалился от зоны ЛЧ. Явно не такого сценария ожидали новые владельцы клуба.

Активная трансферная кампания едва ли решит все проблемы «пенсионеров». Количество слухов, фигурирующих с лондонским клубом, действительно пугает. Трансферы «Челси» напоминают управление клубом в футбольном симуляторе, когда хочется покупать игроков, невзирая на потребность.

Команда в разобранном состоянии. Английское издание Daily Mail решило подлить масла в огонь, опубликовав новость о том, что некоторые игроки недовольны методами своего главного тренера. Однако руководство полностью доверяет английскому специалисту.

Сказать, что у «Челси» кадровые проблемы - значит ничего не сказать. Из игроков, которые не смогут принять участие в матче, можно собрать полноценный состав. У новичков (Феликса и Фофана) есть все шансы дебютировать в АПЛ. В атаке у «синих» явный дефицит.

***

Перед двухнедельной паузой «Челси» осталось сыграть 3 матча. Ближайшие соперники - «Фулхэм» и «Кристал Пэлас». Отличная возможность исправить ситуацию для Грэма Поттера.

«Фулхэм» фаворит?

Марку Силва, похоже, нашел свою команду. Португалец вновь на карандаше у многих клубов. Команда ярко отметила свое возвращение в АПЛ, выдав безумные 2:2 с «Ливерпулем» уже в стартовом туре.

Минимальные проигрыши манчестерским клубам, последовавшие друг за другом перед ЧМ, были похожи по своему сценарию: равная игра (с «МЮ» так и вовсе второй тайм за «дачниками»), отыгрыш по ходу матча, обидный пропущенный мяч в самой концовке.

После возобновления чемпионата «Фулхэм» показал 100% результат: 3 победы в 3 матчах. Подопечные португальского специалиста показывают смелый атакующий футбол, благодаря чему команда расположилась на 7-м месте в таблице. В эру английской Премьер-лиги «Фулхэм» никогда не располагался выше своих соседей по Западному Лондону после НГ перед очным поединком.

***

Марку Силва лишился основного бомбардира команды: из-за перебора желтых карточек матч пропустит Александр Митрович. Вместо серба с первых минут скорее всего появится Карлос Винисиус, чаще выходивший на замену.

Есть и хорошие новости: в состав «дачников» наконец-то вернулся Соломон - летнее подписание лондонцев. Экс-футболист «Шахтера» из-за травмы пропустил полгода, проведя в АПЛ лишь 25 минут в 1-м туре. В кубковом матче против «Халл Сити» Соломон появился на поле во втором тайме. Есть все шансы увидеть вингера и сегодня.

Букмекеры отдают предпочтение все же гостям. Marathonbet предлагает следующие коэффициенты: П1 - 3.35. Х - 3.64. П2 - 2.16.

Последняя победа «Фулхэма» в дерби.

После того, как в 1997 году египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед приобрел «Фулхэм», команде понадобилось 4 года, чтобы выйти в АПЛ. Начиная с сезона 2001/2002 между двумя лондонскими клубами в рамках английской Премьер-лиги было сыграно 30 матчей:

  • 20 побед у «Челси»

  • 9 ничейных результатов

  • 1 победа у «Фулхэма»

Сезон 2005/2006. 19 марта. 30-й тур. «Фулхэм» 1:0 «Челси».

Единственная победа «дачников» над более именитым соперником после выхода в высший дивизион пришлась в один из самых успешных сезонов «Челси» в АПЛ. Жозе Моуринью создал монстра, который не замечал соперников на протяжении двух сезонов подряд.

Команда «особенного» с первых туров захватила лидерство в таблице, так никому его в итоге не отдав. Перед дерби отрыв от ближайшего преследователя («МЮ») был двузначным. За 9 туров до окончания чемпионата «Юнайтед» еще мог вернуться в гонку, учитывая очную встречу между «МЮ» и «Челси» за тур до финиша. Моуринью прекрасно знал об этом. Однако плотный график (участие на поздних стадиях в кубковых турнирах) вынуждал португальца проводить ротацию состава.

«Фулхэм» в том сезоне боролся за выживание. Поражение максимально приблизило бы команду Криса Коулмана к зоне вылета. «Дачники» вышли как на последний бой. Вряд ли для них существует другой такой же раздражитель, как «Челси».

***

Хозяева с первых минут начали создавать угрозы возле ворот Петра Чеха. Уже в начале матча «дачники» могли получить шанс открыть счет: в своей штрафной неудачно в подкате сыграл Джон Терри, что могло повлечь к назначению 11-метрового. Однако судья на точку не указал.

На 17-й минуте «Крейвен Коттедж» все же взорвался от радости: Боа Морте после серии рикошетов получил мяч в штрафной, без труда поразив открытый угол Петра Чеха.   

Моуринью был явно недоволен происходящим, сподобившись уже к 30-й минуте сделать двойную замену. Выход Дрогба и Даффа должны были взбодрить «синих».

Во втором тайме Дрогба сравнял счет, поразив пустые ворота голкипера «Фулхэма», не рассчитавшего свои силы опрометчивым выходом за пределы штрафной. Однако после консультации с помощником Майк Дин отменил гол: фол в нападении (ивуариец подыграл себе рукой при обработке мяча). Моуринью в бешенстве.

В концовке матча гости могли уйти от поражения: Джон Терри откликнулся на верховую передачу с правого фланга от Дидье Дрогба, мощно пробив головой под перекладину. Вратарь хозяев перевел мяч на угловой.       

Перед финальным свистком возникла потасовка: Галлас вступился за партнера, чуть не оставив без ноги 10-го номера «Фулхэма». За грубый удар защитник «пенсионеров» был удален. Уходя с поля француз демонстративно показал дизлайк местным фанатам, чем еще больше накалил и так разгоряченную до предела аудиторию.

Финальный свисток. «Фулхэма» обыграл «Челси» впервые с 1979 года. Болельщики так долго ждали это событие, что не смогли сдержать эмоций, выбежав на поле сразу после свистка. Это была последняя победа «дачников» в дерби Западного Лондона.

***

Сколько еще придется ждать болельщикам «Крейвен Коттедж», чтобы вновь ощутить неимоверную эйфорию от победы? Есть шанс, что сегодня.

Фото: https://www.gettyimages.com/By Paul Harding/By Mark Kerton - EMPICS/By Darren Walsh/By Clive Rose/By Mike Hewitt/By Jacques Feeney/Offside/By Phil Cole/By Nick Potts - PA Images/By Nigel French - EMPICS.