4 мин.

Калуша Бвалия: он творил сенсации на Олимпиаде, избежал авиакатастрофы и привёл скромную Замбию к медалям Кубка Африки

Родившийся в не самой футбольной стране — Замбии — Бвалия, тем не менее, уже в 21 год попал в европейский клуб: сначала в бельгийский «Серкль Брюгге», а затем в могучий ПСВ из Нидерландов, с которым по два раза выигрывал чемпионат и Кубок Нидерландов. Но по-настоящему он вписал себя в историю в составе сборной.

За национальную команду Замбии Бвалия выступал с 19 лет. В 1986 году он дебютировал на Кубке Африки: «Медные пули» заняли последнее место в группе, но Калуша отметился-таки одним забитым мячом. Через 2 года Замбия пробилась на Олимпийские игры и сотворила там главную сенсацию турнира: в матче групповой стадии против команды Италии африканская сборная разгромила апеннинцев, в составе которых были лидеры «Милана», «Наполи», «Ювентуса», со счётом 4:0. Калуша Бвалия в той игре оформил хет-трик, а всего на турнире забил 6 голов, лишь на 1 мяч отстав от лучшего бомбардира — великого Ромарио.

На Кубке африканских наций 1992 года Бвалия снова забил один гол, но на сей раз Замбии его хватило для выхода из группы. Впрочем, в четвертьфинале «медные пули» уступили в дополнительное время будущему чемпиону — сборной Кот-д’Ивуара.

В истории африканского футбола было множество игроков из нефутбольных стран, которые тащили на себе, как сейчас принято говорить, «мёртвую» команду к медалям. В случае Калуши Бвалии кавычки были бы лишними. 27 апреля 1993 года 18 игроков сборной Замбии, направлявшихся на игру в Сенегал, погибли в авиакатастрофе у берегов Габона. «Медные пули» оказались полностью обескровленными: из игроков, имевших маломальский международный опыт, в живых остался только Бвалия, который добирался на матч самостоятельно из Нидерландов, и пропускавший игру из-за травмы футболист «Андерлехта» Чарльз Мусонда.

На Кубок африканских наций 1994 года обновлённая сборная Замбии, естественно, приехала в статусе главных аутсайдеров…и внезапно дошла до финала. Одного забитого мяча на групповом этапе (победа 1:0 и ничья 0:0) хватило «Медным пулям», чтобы выйти в плей-офф, где была с минимальным счётом обыграна команда Сенегала и неожиданно крупно разгромлена сборная Мали (4:0). Лишь в финале замбийцев остановила сборная Нигерии с Окочей и Финиди. Калуша Бвалия на том турнире взял на себя роль лидера команды. Он был везде: дирижировал атаками и сам их завершал.

Через два года на КАН-1996 никто не ждал от Замбии повторения подвигов, считая, что предыдущая вспышка была скорее следствием эмоций, нежели отражением силы команды. Но Бвалия вновь повёл за собой партнёров и вытащил сборную к бронзовым медалям, став при этом лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира с 5 мячами. В опросе на звание «Игрок года ФИФА» он разделил 14-е место с Предрагом Миятовичем.

К тому времени Бвалия наигрался в европейский футбол и поехал покорять…Мексику. Там он провёл долгих 9 лет, но до конца карьеры не оставлял сборную, летая с бесчисленными пересадками через Атлантику на матчи.

В 2000 году Калуша Бвалия завершил игровую карьеру, а вскоре возглавил сборную страны. Команда Замбии, как всегда, испытывала дефицит игроков, так что тренера, давно повесившего бутсы на гвоздь, часто включали в заявку на матчи. 5 сентября 2004 года Замбия принимала Либерию в рамках отборочного турнира ЧМ-2006, до конца матча оставалась пара минут, счёт на табло 0:0. Неожиданно 41-летний тренер хозяев переоделся и подал арбитру сигнал, что выходит на замену. На 91-й минуте замбийцы заработали штрафной, Бвалия подошёл к мячу и…есть победный гол! Пожалуй, лучшего завершения карьеры нельзя и представить!

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.