2 мин.

Из 1994-го в 2023-й. Спустя 29 лет во всех трёх еврокубковых финалах сыграют итальянские клубы. Вспомним, как это было

Сколько бы ни говорили, что кальчо в кризисе, а нынешняя Серия А — лишь бледная тень былого величия, но этот год стал прорывным для итальянского клубного футбола.

В последний раз такое случалось долгих 29 лет назад — в сезоне 1993/94. В афинском финале Лиги чемпионов встречались «Милан» и «Барселона», в двухматчевом финале Кубка УЕФА «Интер» играл с «Казино» из Зальцбурга (тем самым, что ныне стал «Ред Буллом»), а в Копенгагене за Кубок обладателей кубков бились «Парма» и «Арсенал».

Из трёх итальянских клубов неудачу потерпела лишь «Парма». Лондонцы открыли счёт уже на 20-й минуте и удержали преимущество, несмотря на все старания великолепной атакующей тройки Бролин-Дзола-Асприлья. Привёл к победе «Арсенал» тренер Джордж Грэм — настоящая легенда клуба. Любопытно, что пришедший ему на смену Арсен Венгер, несмотря на яркие победы в Англии, оба своих еврокубковых финала с «Арсеналом» в итоге проиграет.

Настоящие чудеса творились в Кубке УЕФА. «Интер», проводивший наихудший сезон за всю долгую историю клуба, внезапно пробился в финал. Никогда не покидавшие Серию А «нерадзурри» в итоге спаслись от вылета лишь в предпоследнем туре. Зато уверенно выиграли еврокубок, дважды минимально победив австрийцев. Героем финала стал легендарный Никола Берти, очень вовремя оправившийся от травмы к концовке сезона. Он же спас «Интер» от вылета, поразив в предпоследнем туре ворота «Ромы».

В Лиге чемпионов же встречались «Милан» и «Барселона» — прошлогодний финалист и позапрошлогодний победитель турнира. От этой встречи ждали равной и искромётной борьбы, ведь обе команды стали чемпионами своих стран, а в полуфиналах оба разнесли своих соперников с одинаковым счётом 3:0. Но интриги не вышло: миланцы разнесли соперника в пух и прах — 4:0.

Сможет ли кто-то из итальянских команд заполучить европейский трофей в этом сезоне, узнаем через считанные недели.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.