«Я в панике кричу в ответ: Я вратарь!» «Хартс» Владимира Романова и Эдуарда Малофеева – кладезь смешных историй

В 2004 году находящийся в финансовом кризисе клуб «Харт оф Мидлотиан» из Эдинбурга приобрёл Владимир Романов. Эксцентричный бизнесмен решил проблемы с долгами клуба и сразу привёз в Шотландию целую толпу игроков и персонала из Литвы, поставив цель выиграть чемпионский титул. А в 2006 Романов привёз в Эдинбург не менее эксцентричного тренера Эдуарда Малофеева, так что смешных историй в этот период в клубе случалось множество, и сегодня я расскажу вам одну из них, поведанную голкипером Джейми Макдональдом.

19 ноября 2006 года «Хартс» принимали дома «Рейнджерс», которые, естественно, были принципиальным соперником для эдинбуржцев. На 78 минуте гости открыли счёт после удара Начо Ново. Дальше слово Макдональду:

«Я сидел на скамейке запасных, и в следующее мгновение после пропущенного мяча Эдуард Малофеев оборачивается и начинает что-то кричать мне по-русски. Его крошечный переводчик говорит: «Иди разминайся, иди разминайся». Я в панике и тоже кричу в ответ: «Я вратарь! Я вратарь!».

Мы только что пропустили от «Рейнджерс», счёт 0:1 за десять минут до конца, у нас осталась только одна замена, надо срочно отыгрываться, фанаты гонят нас вперёд, а он кричит, чтобы я шёл готовиться.

Мне пришлось идти разминаться. В голове было ощущение нереальности происходящего, но я потопал за ворота, в которых стоял Крейг Гордон. На тот момент я ещё даже не дебютировал за первую команду «Хартс».

Правда в итоге оказалось, что выходить в роли полевого игрока не придётся. Просто Малофееву не понравился пропущенный гол: он решил, что Крейг сыграл недостаточно хорошо, и подумал так его проучить. Но я, если честно, в тот момент чуть не наложил в штаны».

Для «Хартс» правление Романова кончилось с того же, с чего начиналось: возвращением к финансовым проблемам, гораздо более тяжёлым, чем были до его прихода. Чемпионский титул клубу при этом так и не покорился, но два Кубка Шотландии могут считаться небольшим утешением.

А Крейг Гордон после того сезона уехал от греха подальше из «Хартс». Он и сейчас, в 40 лет, остаётся основным голкипером своей сборной. Любопытно, что пару лет назад он вернулся в родной «Хартс», в котором, впрочем, ничего уже не напоминает о безумии 2000-х.