4 мин.

Невероятные приключения итальянцев в Шотландии. Четверть века назад итальянское трио пополнило состав «Рейнджерс»

Появление итальянских игроков в Великобритании в течение целого века считалось чем-то невероятным.

Всё изменил десант футболистов с Апеннин в "Челси" в 1996 году. Роберто Ди Маттео, Джанфранко Дзола и Джанлука Виалли произвели на островах фурор и принесли не избалованному ещё трофеями клубу целую россыпь трофеев, состоящую из двух Кубков и Суперкубка Англии, Кубка лиги, а также Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА. А Виалли вскоре и вовсе стал играющим тренером лондонцев.

Дзола, Виалли и Ди Маттео

По другую сторону реки Туид другая команда в синих цветах пристально следила за опытом лондонцев. Всего через год, в 1997-м, в Глазго высадилась тройка итальянцев в составе Негри, Гаттузо и Поррини. Масштаб личностей был куда менее внушительным, чем у лондонцев, но громко заявить о себе в чемпионате Шотландии итальянскому трио удалось.

Негри, Гаттузо и Поррини

27-летний Марко Негри приехал из "Перуджи" в расцвете сил. За предшествующие два сезона он вывел команду в высший дивизион, забив 18 мячей в Серии В, а в следующем сезоне он изо всех сил старался помочь клубу закрепиться в элите, забив 15 голов в дебютном сезоне в Серии А, но этого не хватило команде для достижения цели. "Перуджа" вылетела, а Негри стал одним из самых лакомых кусочков на трансферном рынке.

Марко Негри

Серджо Поррини пришёл из "Юве", с которым дважды выиграл Серию А, стал обладателем Кубка и Суперкубка Италии, а также выиграл Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок и Суперкубок УЕФА. Казалось бы, зачем уходить? Но конкурентом Поррини за место в основе был сам Чиро Феррара, так что Серджо искал новых вызовов, а также роль ключевого игрока состава.

Серджо Поррини и Марко Негри сыграли важную роль в судьбах друг друга, но, к сожалению, не самую приятную. Негри забил 23 мяча уже в первых 10 играх за "Рейнджерс" и очень легко завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата-1997/98 с 32 голами в активе. Но в межсезонье Марко выбыл из-за серьёзной травмы глаза, полученной...во время игры в сквош с Поррини. Марко долго страдал от осложнений, лечился и в итоге провёл всего-навсего 3 игры за команду в следующих сезонах. Титулы "Рейнджерс" 1999 и 2000 годов обошли Негри стороной — он отыграл недостаточно матчей для получения звания чемпиона. В конце концов, он был продан в "Болонью" в феврале 2001 года.

Поррини, в свою очередь, стал одним из лидеров клуба, с которым по два раза выигрывал шотландскую лигу и Кубок Шотландии, а также один раз — Кубок лиги. Покинул Британские острова Поррини в том же 2001-м, в 33 года, в статусе легенды клуба, за который провёл около полутора сотен матчей.

Серджо Поррини

Ярче всех сложилась судьба Дженнаро Гаттузо, который на момент трансфера в "Рейнджерс" был наименее известен из всей троицы. 18-летний полузащитник дебютировал во всё той же "Перудже" в декабре 1996 года в матче против "Болоньи", но завоевать место в стартовом составе не смог, а команда по итогам сезона, как вы уже знаете, вылетела в Серию В. Гаттузо казался бесплатным приложением к Марко Негри, взятым, чтобы бомбардир не скучал. Но легендарный Уолтер Смит сделал из юноши именно того Рино Гаттузо, которого вскоре узнала вся Европа. Не зря Дженнаро впоследствии называл шотландского тренера вторым отцом.

К сожалению, пути Гаттузо и Уолтера Смита пересеклись лишь на сезон. В следующем году на тренерский мостик клуба придёт Дик Адвокат, который сделает ставку на своих игроков и не найдёт Дженнаро места в составе. После сезона в "Салернитане" Рино окажется в "Милане", где станет легендой и выиграет все мыслимые титулы.

Окончание эры итальянцев в "Рейнджерс" совпадёт по иронии судьбы с закатом шотландского футбола в целом. Ещё сверкнёт напоследок "Селтик" с Ларссоном в Кубке УЕФА, а затем шотландская лига начнёт падать в клубном рейтинге, пока не достигнет 26 места, ниже Кипра, Болгарии и Азербайджана. Вернётся в топ-10 Шотландия лишь спустя два десятка лет — в сезоне 2021/22. Но это будет уже совсем другая история.

Гаттузо успел поиграть в Шотландии бок о бок с легендарным Полом Гаскойном.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball