4 мин.

Футбол на карте мира или карта мира на футболке. Картографический тренд в дизайне спортивной формы набирает обороты

Спустя аж целый месяц после выхода формы "Интера" с нанесённой на неё картой мира, "Бетис" решил сверкнуть оригинальностью и выпустил форму с...картой мира. Небольшим дополнением к рисунку на футболке "Бетиса" стало нанесение на неё маршрута путешествия Фернана Магеллана, которое завершилось ровно 500 лет назад в Севилье.

Оставим за скобками вопрос, почему "Бетис" так долго ждал с релизом, посвящённым такой красивой дате, и не выпустил этот паттерн на основной футболке — теперь идея датской компании Hummel оказалась, к сожалению, вторичной. Вспомним лучше другие футбольные комплекты с картографическими мотивами.

В 2017 году сборная Швейцарии презентовала эту красивую футболку от Puma с акцентом на топографию страны. Проблема заключалась в том, что немногие тогда поняли, что на форме "крестоносцев" не абстрактный рисунок, а топографическая карта величественных швейцарских гор.

Настоящий бум на картографические футболки начался с сезона 2020/21. Так изображение окрестностей клубного стадиона Veltins-Arena стало лейтмотивом в дизайне выездной футболки "Шальке" от Umbro, а швейцарский "Санкт-Галлен" поместил на форму от Jako рельеф региона с Валленским о Боденским озёрами. Сам город Санкт-Галлен находится ровно под эмблемой клуба.

Перед Сезоном 2021/22 роскошную форму от Le Coq Sportif представил клуб "Атлетико Минейро". На футболке изображена карта бразильского штата Минас-Жерайс, в котором базируется клуб, — а также надпись «Uma Vez Até Morrer», что в переводе с португальского означает «Однажды и до самой смерти». В соцсетях футболка немедленно стала хитом, а любители футбола из Европы начали массово просить организовать доставку в их страны.

Всё в том же сезоне 2021/22 шотландский "Хиберниан" презентовал форму от бренда Joma с нанесённой на неё картой района Эдинбурга Лит, в котором базируется клуб. Как и в случае с "Санкт-Галленом", на форме "Хиберниана" значок клуба находится на месте, где расположен стадион.

И, наконец, в сезоне 2022/23 не только итальянский "Интернационале", но и их американский тёзка, клуб третьего дивизиона "Нью-Йорк Интернейшнл", презентовал форму с картографическими мотивами, созданную компанией Icarus из Филадельфии, причём в двух разных вариантах. На футболках полевых игроков представлена карта улиц города, в то время как на вратарский свитер нанесена схема нью-йоркской подземки. Помимо разнообразия картографических дизайнов, американцы отличаются от остальных и ценой. Если цены на футболки европейских клубов колеблются в диапазоне от 80 до 100 евро, то нью-йоркцы с учётом скромного положения клуба продают свою форму всего за 55 долларов, к тому же предлагают бесплатное нанесение номера и фамилии.

А какой из комплектов понравился вам, друзья?

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball